Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Mustafa Shokay Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
7.876/10
260 голос

Мустафа Шокай

Страна: Казахстан
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 02:45:00

* Фильм о жизни и судьбе Мустафы Шокая — яркого политика первой четверти 20 века, человека который объединил под единым тюркским знаменем народы Средней Азии, Казахстана и Туркестана, репрессированного в годы сталинской коллективизации. В советские времена и в постсоветские был практически забыт. Его имя как «народного героя» было вытеснено лозунгами и призывами партии, сменившей название государства, а в годы Большого террора он был казнен как «враг народа». Лишь после распада СССР к нему вернулась популярность, как к борцу с засильем «сознательного пролетариата». События и персонажи: Мустафа был одним из первых, кто начал борьбу против социализма. В 1924 году вступил в партию «Милли Фирка» (Партия освобождения тюрков), но по причине своего классового происхождения не смог занять высоких постов. В 1925 году руководство тюркской партии приняло решение о его отлучении от партии, но муфтий Халиль-паша Гирай отправился в Ленинград, чтобы добиться его возвращения в партию. М.Шокай из солидарности с ним вернулся в партию, но уже в качестве беспартийного. В 1927 году он вступает в Коммунистическую партию Туркменской ССР, а с 1927 года работает в области просвещения и культуры. С 1927 года М. Шокаян — лектор, затем руководитель лектория при ЦК Тюркской партии. В 1928 году он был избран членом Туркестанского центрального исполнительного комитета. Одновременно он преподает историю в Туркестане, читает лекции по истории первобытных племен Средней Азии. В 1932 году принимает активное участие в создании журнала «Аз-Къалай», в 1935 году становится главным редактором. Муса Шокый не входил в правительство и был даже приравнен в правах к сельскому батраку, но именно он предотвратил разгром тюркских культурных традиций. За это в 1934 году И. Сталин даже удостоил М. Шанхайгури ордена Трудового Красного Знамени. В годы Великой Отечественной войны М.Х. Шокан выступал против депортации тюркского народа в Среднюю Азию и Казахстан. Уже в 1942 году был призван в ряды Красной Армии. Прошел путь от рядового до генерал-майора. Был награжден орденами Красной Звезды и Трудового красного знамени. Его дочь — Гиза Шокей — была известным этнографом и писателем. Скончался в 1941 году.
Год: 2008Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Mustafa ShokayРежиссер: Сатыбалды Нарымбетов

В главных ролях
Сергей УфимцевАзиз БейшеналиевИгорь ГузунАлексей ШемесВацлав Легнер
06.09.2016, 04:00

Не хватает еще одной сцены – в которой я бы сидел и орал на каждого, кто мне хамит.

7
23.02.2019, 16:23

Мустафа Шокай — узбекский и казахский государственный деятель, один из лидеров движения сепаратизма в Казахстане и Средней Азии. Про него можно сказать, что это была фигура выдающаяся для своего времени, яркая, сильная, волевая, амбициозная. И, безусловно, это человек, не боявшийся заявить о своих принципах, своей точке зрения. В начале 20 века Мустафа Шокайский был известным ученым и публицистом, политиком и общественным деятелем.

5
03.11.2019, 21:13

1) Фильм о великом человеке - Мустафе, который в 19 веке стал первым узбеком, получившим высшее образование и издавшим первую конституцию в Средней Азии. 2) Это фильм об истории создания узбекской государственности. 3) Это фильм о любви Мустая к жене. 4) Это очень сильный фильм с красивыми актерами. 5) Фильм мне не понравился. 6) Фильм снят в несвойственной для узбекского кино манере: слишком ярко, очень эмоционально. 7) Много очень пафосных, не несущих смысла фраз.

5
04.02.2020, 10:27

Фильм-драма, сюжет повествует о жизни муллы, который стал диктатором в своем государстве. Все это происходит во время гражданской войны в Казахстане. В этом фильме снимались такие актеры как: Асель Сагатова, Жасулан Кыдырали и другие. Это фильм не такой как все, он имеет свою историю, которая так заинтересовала меня. Актёр Мурат Ходжибаев играл роль муллы.

4
23.05.2019, 22:35

Мустафа Шокай был лидером казахского этноса, он стал одним из наиболее выдающихся людей, которые в то время создавали новый Казахстан. Он был выдающимся деятелем образования, культуры, науки, политики и даже его семья была весьма интересной. Однако именно его личность и деяния стали причиной массового недовольства и преследования, его имя стало синонимом несправедливости и жестокости. Мустафу Шокая обвиняли в том, что он совершил предательство и перешел на сторону врагов.

4
03.12.2012, 09:09

Мустафа Шокай: Жизнь. Картина представляет собой биографический фильм. Режиссер фильма-это Айбек Сусад. Актеры в фильме подобраны отлично. В фильме затронуто много тем, и главные из них это тема Геноцида и тема судьбы человека, который на протяжении своей жизни прошел через все испытания. Фильм имеет очень хорошую постановку съемок, актеры выглядят очень натурально.

3
16.06.2019, 05:04

Не знаю о чем фильм, но актеры играли очень плохо. Ни эмоций, ни чувств во время просмотра я не испытал. И ведь никто не ожидал, что после выхода картины в прокат, она будет названа в честь президента независимой Киргизии Мустафы Шокая, который, к слову, был не политиком, а поэтом и просто хорошим человеком, талантливым и смелым человеком.

2
14.08.2022, 22:20

Мустафа Шокай – один из лучших представителей казахов, который много делал для народа. Он был политиком, журналистом, но я бы сказал, что он был больше общественником и мыслителем. Во время советского режима у него было много врагов, так как он боролся против большевизма и был убежденным противником советской власти. Шокай был человеком с большим талантом и волей. В нем было столько жизни! Это вызывало зависть, и в результате его уничтожили.

2
09.04.2013, 16:14

Мустафа Шокай - тюркский просветитель, государственный деятель и ученый родом с территории нынешней Киргизии. Он родился в 1872 году в селе Ак-Шыр. В начале 20 века был одним из инициаторов строительства железной дороги из России в Среднюю Азию и Казахстан. Шокай был организатором первой в Средней Азии демократической школы.

2
11.11.2018, 11:29

По-моему, это лучший фильм о России за последние годы. Фильм об одной из самых загадочных стран мира. О стране, где мы все родились. Так вот, посмотрев этот фильм, я почувствовал это. И это меня порадовало. Все таки не зря говорят: нет плохих наций, есть плохие люди. Этот слоган очень хорошо подходит к России. Но есть нация, которая является самой хорошей нацией в мире-это наши русские люди.

0
Добавь свой комментарий!