Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
1
1
IMDB
6/10
38 голос
Кинопоиск
6.698/10
1025 голос

Генерал

Страна: Россия
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:44:00

* Фильм рассказывает о драматической судьбе известного советского военачальника А. В. Горбатова. Его судьба — армия, тюрьма, лагерь, реабилитация и снова армия. В этом фильме он снова дошел до Берлина, получил военную награду и, может быть, впервые в жизни почувствовал, что удостоен уважения противника. В центре фильма — семья Горбатовых, их дети — школьники, их общественная и военная деятельность. Сценарий к фильму написал М. Алексеев, который в других фильмах обычно принимал участие в монтаже. Мне предложили принять участие в работе над сценарием, и я согласился. Этот сценарий писался в течение восьми лет. В поисках сюжетной линии я ездил по частям, встречался с командирами, беседовал с солдатами и офицерами. Я не позволял себе вмешиваться в ход съемок, поскольку не был автором сценария, а по-прежнему занимался организацией этих съемок. Однако я не вмешивался и в подготовку фильма, оставляя это своим помощникам. Маленькая роль в этом фильме меня очень обрадовала. Я много думал о том, какие найти эпизоды для роли Георгия Константиновича, и придумал вот этот. Я часто бывал у его родителей, и моя жена была дружна с ними. Мать генерала Горбатого — Галина Павловна — очень мне нравилась, но, к сожалению, был незаслуженно забыт ее сын — Георгий Константинович. Мне хотелось, чтобы Георгий Константиныч мог понять, как живут на свете люди, как они проводят свободное время, ну и дал ему при случае какую-нибудь житейскую подробность. Так, он сказал мне: «Как я завидую тебе, Женя, у тебя есть собственный телевизор, а я смотрю только кинохронику, которую мне показывают в казарме». После спектакля во Дворце Съездов я подошел к Горбатову и сказал ему: «Товарищ генерал, разрешите посмотреть на вас в фильме, сейчас я вам прочту небольшую записку». Горбатова с трудом оторвали от группы и увели. Он сидел на стуле рядом со своим микрофоном и внимательно смотрел на экран. Я читал записку и смотрел на него. Он был красив по-юношески, но тогда у меня не хватало духа подойти к нему и познакомить его с кинематографистами. Я боялся выдать свое волнение и попросил Демьяненко прочитать записку. Но тот застенчиво начал рассказывать, что вот у Леонида Быкова есть сын, его зовут Вася и что он тоже артист, но в какой-то другой картине снимался, а сейчас на фронте, защищает Сталинград.
Год: 1992Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Игорь Николаев

В главных ролях
Владимир ГостюхинАлексей ЖарковАлександр ХочинскийСергей ЧурбаковВладимир Меньшов
17.05.2017, 19:49

Не тратьте время и деньги на этот фильм. Почитайте лучше мемуары настоящих фронтовиков! Я, конечно, не профессионал, но по-моему там все преувеличено! Просто там столько грязи, что просто волосы дыбом встают. Причем, чем человек был известнее, тем больше грязи он там получил.

7
05.09.2015, 02:46

Фильм очень хороший, только концовка подкачала. По всем законам жанра, герой должен получить награду и его должна поцеловать прекрасная незнакомка. А они взяли и поцеловали какого-то мужика в морду. Теперь даже не знаю, стоит ли смотреть этот фильм второй раз. После таких фильмов не только начинаешь уважать военных, но и еще больше сомневаешься в их доблести. Как можно целовать врага? Это ж бесчеловечно! Я б такого целовал, да руки коротки.

5
17.06.2018, 11:52

Очень впечатлил! Всем советую посмотреть! Я думаю, он и сам в этот момент думал: Ну вот, только что получил по морде, и сразу - отличный фильм! Вот уж действительно - война не знает сослагательного наклонения! На всякий случай: да, я воевал. В кинозале во время сеанса заплакал от жалости к людям, которые там были (не только к героям фильма). Фильм реально мощный, с глубоким смыслом, очень рекомендую.

3
19.06.2013, 18:14

Генерал - военный фильм о советском генерале, который в начале 20-го века руководил обороной Царицына и во время Гражданской войны стал одним из главных руководителей обороны Петрограда. Фильм снят на основе реальных событий. Это было первое российское кино о Гражданской войне и первое в России кино про генерала. В главной роли - Владимир Самойлов. Он играет генерал-губернатора, человека сильной воли, решительности и в то же время с очень мягким характером.

3
24.03.2022, 22:42

Не помню, как называется, но там про то, как во время ВОВ наши самолеты разбомбили какой-то город. Бомбы падали с неба и взрываясь, поднимали столбы пыли и грязи, превращая города местных жителей в руины. Так вот, один солдат после этого случая не стал мстить жителям города, которые разрушили его, и его за это наградили медалями. Мне фильм понравился.

3
16.02.2019, 19:51

Этот фильм мне очень понравился. Мне понравились и актеры, которые сыграли в этом фильме. Это такие хорошие актеры как: Юрий Смирнов, Лариса Гузеева, Ольга Волкова, Вячеслав Невинный, Михаил Жигалов, Олег Басилашвили, Екатерина Васильева и многие другие. Этот фильм был снят в России в 1992 году режиссером Виктором Рыбиным. Фильм состоит из пяти серий, а сюжет его о том, как советский майор запаса, который проходил службу в то время во Вьетнаме, попадает в плен к американским солдатам.

2
06.01.2019, 14:34

Генерал. Фильм основан на реальных событиях. Фильм снят в жанре военной драмы. В фильме рассказывается история жизни генерала Де Голля, который когда-то был военным летчиком, а теперь стал политиком. О его прошлом вспоминают не так много, в основном только те, кто связан с авиацией. На протяжении всего фильма рассказывается о военных действиях и его роли в них. По ходу фильма он становится маршалом Франции и президентом этой страны.

2
13.01.2022, 11:45

Режиссер-постановщик - Борис Бушмелев. В главной роли - Сергей Шеховцов - это известный актер, который также сыграл в таких картинах как: Набат (ушел из жизни), Схватка (в этом году не будет на экранах), По тонкому льду и других. Сергей - это настоящий артист с большой буквы, мне очень нравится его игра. Я посмотрела этот фильм впервые в 2017 году и хочу отметить, что он очень достойный.

1
23.07.2019, 15:39

Не понравилось. В фильме много моментов с перестрелками и погонями, которые происходят в замкнутом маленьком помещении: в супермаркете, в поезде и т.п. Так вот, сцена, где все персонажи находятся в замкнутом небольшом помещении, которое освещено очень тускло светом, имитирующим дневной, длится чуть ли не половину фильма, и при этом камера постоянно наезжает на этих персонажей и их мишени, стреляя по которым они и выясняют отношения.

0
07.04.2015, 13:34

Я, конечно, не могу быть в роли эксперта, но я думаю, что фильм Генерал очень хороший. Это очень качественная драма. В ней нет абсолютно ничего, что может разочаровать, все просто шикарно. Я посмотрел все фильмы, которые были по данной фильместике (хотя это неправильно), и мой вердикт - просто высший бал! Актерская игра просто на высоте, и особенно на моем любимом Стивене Сигале.

0
Добавь свой комментарий!