Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Shelter Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.1/10
33769 голос
Кинопоиск
6.818/10
39607 голос

Убежище

Страна: США
Премьера фильма: 5 февраля 2009 (Германия)
Продолжительность фильма: 01:52:00

* Мать-одиночка и практикующий психиатр Кара Джессап в профессиональных кругах была известна благодаря своим попыткам разоблачить идею о синдроме раздвоения личности. Она работала в госпитале для бездомных Беркли, штат Калифорния, где помогала психически больным людям, у которых имелись хронические проблемы с алкоголем или наркотиками. Она осуществляла отбор больных для лечения в центре. Как-то ее командировали сюда, чтобы провести стандартный набор процедур, применявшихся при стандартном, по ее мнению, методе лечения. Во время консультации она увидела галлюцинации. Когда она пыталась спросить, что все это значит, услышала в ответ, как кто-то отвечает: «Мой диагноз — шизофрения с раздвоением личности». Этот синдром был известен в то время как TIDS (Transient Identical Disorder — расстройство идентичности, длящееся короткий период времени). Это было нелегкое время для психиатрии: психиатры должны были обучать людей жить с собственным «Я» и отличать настоящую шизофрению от истинной параноидной шизофрении. Кара начала рассматривать свою работу как особую задачу, которая облегчит людям понимание смысла их шизофрении и, как следствие, конец в кошмарной тюрьме, которую они называют «Синдромом раздвоенности личности». Но в это время ей еще не было известно, что ее личная жизнь была подвергнута серьезной опасности. В клинику пришел пациент, который страдал депрессией, и без его согласия доктор Джесса, как консультант, отнял у него частную практику. После этого он позвонил и потребовал, чтобы Джесса вызвали к нему в кабинет. Когда врач пришел, пациент швырнул в него пепельницу. Раздраженный, он попросил врача посетить его в тюрьме. Это повторилось несколько раз. Как и многие другие находящиеся там пациенты, Кара ощущала свою изоляцию и мучительное одиночество. Только в 1984 году она узнала о своем диагнозе. Это был шок, и она была уверена, что теперь ее жизнь кончена. Но она нашла в себе силы продолжать работать. Схожесть фактов, которые она знала, помогала ей переносить боль раздвоенных личностей. «У меня есть три личности, — говорила она, — и я даже не знаю, которая из них главная». Но постепенно Джозеф Спербер понял, что Кара Джесс просто играет в психотерапевта — не более того. Карла Джерджетта Джонс была коллегой доктора Спербера. Она была тем самым пациентом, о котором говорил Сперберг.
Год: 2008Бюджет: $217,508
Оригинальное название: ShelterРежиссер: Манс Марлинд

В главных ролях
Джулианна МурДжонатан Риз МейерсДжеффри ДеМуннФрэнсис КонройНатан Кордри
14.02.2023, 12:22

Мне фильм понравился. Во-первых, актерский состав. Игра всех без исключения актеров превосходная. И этот актерский ансамбль не раз выручал меня в самые трудные моменты. К примеру, во время просмотра фильма Притворщик я постоянно была уверена, что я актриса и смотрю этот фильм из-за своего двойника - актера. Так было и со многими фильмами, когда я смотрела его в кинозале. Но только с актерами Убежища мне удалось получить истинное наслаждение от просмотра этого фильма.

7
18.06.2021, 21:08

Мне кажется это был один из самых ужасных фильмов. Я вообще не понимаю, зачем его сняли и что хотели сказать этим фильмом. Убивать детей, это конечно кошмар, но то, как их оставили без дома и возможности жить, обрекая на верную и мучительную кончину, выглядит просто омерзительно. Фильм оставляет тягостное впечатление. Это нужно не смотреть, а переживать всё это самому. Чтобы вы прочувствовали всё то горе и отчаяние, которое испытывали эти несчастные дети.

6
24.03.2018, 21:26

Если вы смотрели этот фильм раньше и вам он понравился, значит, ваш разум уже испорчен. Фильм отвратителен и высосан из пальца. И это касается всего - сценария, актерской игры, монтажа и звука. Это не фильм ужасов, это просто очень плохой (но не худший) детектив, где всё действие происходит в одном помещении. Всё что происходит там кажется бессмысленным и не страшным. Все персонажи картонные и плоские.

6
03.06.2015, 02:10

В кино ходили с мужем, хотели посмотреть интересный триллер, а получилось нечто другое. На самом деле фильм был неплохой, но не оригинальный. Сюжет очень похож на другие фильмы, которые я смотрела раньше. Но это не делает этот фильм хуже, потому что он есть, он снят и даже смотрится интересно. Игра актеров в фильме хорошая, нет ничего такого, что бы не понравилось. Единственное что удивило - это концовка. Конец фильма не совсем удачный.

5
20.07.2015, 16:07

Хороший фильм, который заставляет задуматься о том, как много людей вокруг нас живут в страхе, и о том как тяжело жить в неведении. В общем — смотрите. И думайте.

4
14.01.2012, 02:54

Убежище - это еще одно хорошее, яркое кино. В нем нет ни фантастики, ни ужасов, и это очень хорошо. Ведь, согласитесь, подобные фильмы обычно не несут в себе ничего кроме ужаса, а на ужасы мы не можем заставить себя смотреть, не говоря уже про смотреть их. Здесь же все не так. Убежища нет, но есть что-то другое, то, что отличает этот фильм от остальных, и что нужно увидеть и прочувствовать.

3
04.03.2013, 07:46

Кто-то из коллег-критиков заявил, что фильм получился слишком драматичным. Как раз это меня и подкупило. Мне вообще симпатичны фильмы, где больше динамики (не экшена, а именно динамики), чем в большинстве современных американских комедий. Убежище — именно такой фильм. Отрывок из фильма Убежище.

3
15.04.2021, 20:54

Это чертовски крутой фильм. Рекомендую всем. На следующий день жена сказала, что он слишком длинный. Я ответил, что мне он тоже не понравился. На самом деле это короткая версия.

2
22.03.2016, 22:24

Фильм, который снят по мотивам книги, о которой я уже писал в одном из отзывов. Книга является первой частью трилогии, которую я читал у этого же автора Когда я начал читать книгу, то сразу понял, что продолжения я не выдержу. И мне пришлось, не читая вторую книгу, сразу браться за третью. В начале просмотра фильма мне фильм не понравился.

2
25.08.2012, 19:34

Мне жаль, что в этом фильме всё действительно так плохо. Мне жаль, что этот фильм действительно такой плохой. Это просто ужасно. Фильм ужасов, которому не удалось напугать вообще ни одного человека! Ужасный провал. Я даже больше не смотрю фильмы ужасов, потому что боюсь быть столь же глупой, как мой дедушка, который однажды сказал: Когда я был ребенком, я думал, что когда-нибудь мой отец придет домой и убьёт меня.

2
Добавь свой комментарий!