Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Hamburger Hill Понравился фильм?
2
1
IMDB
6.7/10
24666 голос
Кинопоиск
6.833/10
1720 голос

Высота «Гамбургер»

Страна: США
Премьера фильма: 28 августа 1987 (США)
Продолжительность фильма: 01:50:00

* Вьетнам, май 1969 года. Десять дней измотанные войной солдаты отряда «Браво» 101 — й дивизии штурмуют высоту 937, прозванную «Гамбургером». Этот ничем не приметный холмик не привлекает внимания американцев. А на самом деле почти на этой высоте у вьетнамцев вырыт окоп, через который идет подземный тоннель к базе. Тоннель обороняет один взвод вьетнамских войск под командованием генерала Нгуен Ван Нама. Американцы ошибочно принимают его за второстепенный и бросают на высоту всю резервную дивизию, тем самым ослабляя и без того поредевшие ряды своих солдат. Американцев спасает отсутствие у вьетконговцев авиации, и те напрасно жалуются на судьбу: необходимость удерживать плацдарм, постоянно рисковать своей жизнью, не имея шансов отбросить противника. О рукопашных схватках и говорить не приходится. Представляете, какие возможности открываются, если удастся поднять силы противника и ударить в тыл? Это значит, что даже при отсутствии поддержки с воздуха у вэйвэновцев остается шанс прорвать наш фронт, несмотря на подавляющее превосходство на поле боя. Но командование американской дивизии не рискует. За десять дней непрерывных боев американцам удается высадить вьетнамецский десант на соседних высотах, к которым ведет тоннель. Над полем боя витает дух победы. Казалось бы, все навалилось на наши войска. Противник превосходит нас по всем показателям — в живой силе, огневой мощи, у него лучшие танки и артиллерия. Однако это не остановило наших солдат, а напротив, придало им новые силы и уверенность в победе. Мой рассказ о вьетнахских детях, которые должны были принять на себя основную тяжесть боя в последние дни войны. Солдат отправляет одного ребенка на войну. Он уверен, что вьетнамские дети не могут воевать. По определению. Он ошибается. Дети воюют, а кто не воюет, то отвоевывает для своих товарищей боевую позицию. У вьетнамского генерала был один дополнительный выбор — или вывести под прикрытие своего окопа всех и ждать подмогу, или самому выходить вперед. Поэтому все остались на своих местах. Американский солдат отправил одного ребенка. Он знает, что ребенок не может сражаться. Он слышал это от двух миллионов вьетнамок. Картина напоминает фильмы про ВОВ или про вторую мировую. Брррр… Детей увезли на поле, обрекли на смерть.
Год: 1987Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Hamburger HillРежиссер: Джон Ирвин

В главных ролях
Энтони БаррилМайкл БотмэнДон ЧидлМайкл ДоланДон Джеймс
14.01.2020, 19:42

Он чертовски классный! Не могу сказать, что я большой кинокритик, однако мне довелось посмотреть немало хороших фильмов и я ни разу не слышал ничего подобного про Высоту. Гамбург это тот фильм, который можно пересматривать снова и снова. Это один из тех фильмов, который заставляет тебя смеяться, плакать, испытывать эмоции, которые ты уже давно не испытывал.

7
17.05.2013, 02:29

Гамбургер. О нем не хочется говорить. Это кино не для всех. В нем нет динамичной картинки и ярких красок, зато там есть несколько хороших актеров, которые способны держать зрителя в напряжении. И они прекрасно справились с поставленной задачей. Вообще, эта картина снята на высоком кинематографическом уровне, что было для меня удивительно, потому что фильм этот я никогда не смотрел и даже не знал о его существовании.

6
01.02.2021, 01:56

Просто отличный фильм! Побольше бы такого в наше время.

5
19.01.2015, 19:26

Я не знаю зачем я его вообще смотрела. Может, чтобы что-то новое узнать об этом фильме, а может из-за каких-то знакомых лиц. Возможно, мне просто захотелось посмотреть какие-нибудь старые фильмы. Но я разочаровалась. Это действительно самый худший фильм в моей жизни. Я его просто терпеть не могла. А кто-то ещё говорит, что ну это же классика. Ну вдумайтесь, какой фильм может претендовать на классику? Чумовая пятница или Зловещие Мертвецы тоже классики, но там было интересно.

4
19.01.2021, 08:25

После просмотра остаётся два основных вопроса: 1. Почему главные герои фильма не едят гамбургеры? 2. Что общего у этого фильма и Догмы? В фильме Высота главный герой, будучи в заключении, пытается придумать новый способ выживания в условиях войны – он планирует есть только сырое мясо. Я не знаю, где он взял бы сырой фарш, ведь почти всё мясо в Европе и США уже давно выращено на фермах и продаётся в супермаркетах.

4
23.02.2012, 16:24

Фильм, как и многие другие у Тарантино — это сплошная метафора, кино не для всех, но мне понравилось. Тарантино делает кино, не стараясь быть скучным или навязчивым, он делает кино так, как умеет. И это здорово. Мне сложно писать эти строки, я устал. Сегодня был самый тяжёлый день, который ещё ждёт. Я знаю, что это лишь начало. Впереди много работы.

1
03.10.2020, 00:31

В фильме нет никакого смысла. Он просто крутой, потому что снят крутым человеком. Это фильм об альпинистах, и я горжусь, что могу назвать себя альпинистом до конца своих дней. И, если честно, я хотел бы быть альпинистом на той горе, где снималась высота, там было бы круто. Я не стал снимать свою фамилию с купюр! Когда я был маленьким, я думал, что самое главное в жизни это деньги.

0
02.12.2018, 02:42

Я не знал, что его сняли в 1987 году. Но он мне понравился. В этом фильме есть всё то, что нужно хорошему фильму - и романтика, и драма, и любовь, и юмор, и мистика, и даже кое-что похуже. История о двух людях, которые потеряли друг друга. Это фильм о любви, о том, как она меняет судьбы людей, об ошибках и их исправлении. По сюжету это фильм об инженерах, которые разработали систему, позволяющую путешествовать в космос, но в итоге оказались в самом начале космической эры.

0
21.01.2016, 14:34

Один из самых плохих фильмов, которые я видел в жизни. Я думаю, это связано с тем, что в те времена было столько разных сортов картошки, и они никак не могли придумать, какой же сорт лучше выбрать. У него на самом деле была идея, как стать богатым, но он просто не знал, как об этом сказать. Его родители не очень его любили. Он любил только себя.

0
20.12.2015, 07:21

Это был очень крутой фильм. Я получил огромное удовольствие, и, хотя тогда он у меня не шёл, я пересмотрел его, получил от этого фильма огромное удовольствие и теперь считаю его одним из своих любимых. (Келвин Хефнер). На протяжении всего фильма зритель знакомится с тремя людьми: бывшим альпинистом, парнем и девушкой. Все трое поднимаются на гору. В самом финале выясняется, что все герои фильма живут на вершине горы, они просто не знают об этом.

0
Добавь свой комментарий!