Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Mädchen in Uniform Понравился фильм?
1
0
IMDB
7.6/10
2851 голос
Кинопоиск
7.583/10
609 голос

Девушки в униформе

Страна: Германия
Премьера фильма: 27 ноября 1931 (Германия)
Продолжительность фильма: 01:27:00

* В школу-интернат для девочек, дочерей прусских офицеров, поступает 14-летняя Мануэла фон Майнхардис. В школе царит военная дисциплина, и всеми делами железной рукой заправляет строгий наставник майор д’Агостинелли. Мануэле было позволено нарушить запрет и выйти на улицу, в город. Выгул дочек на городской площади заметил смотритель школы и привлек особое внимание полиции. Мануэлле с позором вынесли предупреждение. И тут перед Мануэлой всплыло имя художника Эдуарда Мане. Ей позвонил капитан полиции и предложил полететь в Париж. Мануэль пошла. Там он устроил ей экскурсию по музеям и выставкам. К концу этой поездки Мануэлу в возрасте 13 лет уже определили на учебу в лучшую школу Парижа, где преподавала ее кузина, и она начала рисовать. Это была эпоха импрессионизма. Школа, которая творила в том возрасте, не только получила признание, но и вдохновила многих художников на подражание, а также оказала влияние на многих художников. Молодой Мануэлы изображена в картине Эдуарда Дега "Бульвар Капуцинок". В 1874 году, выйдя замуж за прусского офицера, она стала Вальдбургской принцессой Вальдбургом-Шпильбергом, а после смерти ее отца в 1885 году — курфюрстиной Вальдбурга. Через восемь лет она становится матерью принцессы Мари-Луизы, а в 1904 году уже – великой герцогиней Брауншвейгской. В 1927 году дочь Мане, принцесса Эдит, вышла замуж за Эдварда Баркеландера и стала потом королевой Эдит. За прошедшие два века, когда менялась власть в Германии, менялась и мода на искусство. Стиль Мане переосмысливали такие художники, как Ренуар, Клее, Сислей и Писсарро. Картины Мане были достаточно популярны до конца XIX века, а ныне вызывают лишь негодование у некоторых искусствоведов. Нынешняя же мода на живопись неоимпрессионистов приходится на XX век. Долгое время даже в самой Германии ее воспринимали как фривольную и безвкусную. Как писал один из самых известных критиков XX века Вальтер Беньямин: «Мане, как и импрессионисты, вышел из моды. В большинстве современных картин ничего нет».
Год: 1931Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Mädchen in UniformРежиссер: Леонтине Саган

В главных ролях
Херта ТьелеДоротеа ВикЭмилия УндаГертруд де ЛальскиМарте Хайн
30.10.2017, 01:45

Когда я был в Нью-Йорке, мне посчастливилось посетить одно из мест, в которых снимался этот фильм. Это место называется Капитолий. Именно там в своё время работал Рузвельт. И именно там находится офис компании Америкэн сити. Когда я туда приехал, то увидел, что здание почти полностью перестроено, но внутри, несмотря на перемены, не было никаких изменений.

7
02.03.2019, 03:13

Данный фильм с участием прекрасных актрис Луизы Брукс, Марлен Дитрих, Ингрид Бергман, Дороти Ламур и других. Фильм повествует о жизни американских служанок, которые служат в семьях богачей, и как они живут в роскоши, и о том, как их жизнь рушится, когда в дом приходит хозяин и требует отдать ему жену. Данный фильм очень впечатлил меня, и до сих пор не отпускает. Рекомендую к просмотру перед новогодними праздниками, а так же по случаю дня всех влюбленных, или дня Святого Валентина.

7
24.04.2012, 18:03

Девушки в форме - это не только прекрасный фильм, но и еще один из немногих фильмов, показывающий красоту человеческой души. Фильм, который способен растрогать до слез.

5
08.02.2013, 20:46

Смотрел его не один раз, он действительно потрясающий! В фильме показан весь ужас войны, жизнь в послевоенной Европе и все это показано глазами двух девушек, из разных миров. Фильм учит ценить жизнь, радоваться каждому новому дню и стремиться к лучшему. А также тому, как трудно найти свое место в жизни в мире, где правят деньги. Не знаю почему, но в последнее время стало модно ругать советские фильмы (особенно военные), мол, смотреть нечего.

5
15.10.2018, 02:47

Фильм-история, которую можно посмотреть только один раз. В нем много красивых и оригинальных сцен, в нем есть интересные ракурсы, а также в нем присутствует отличная актерская игра. Также это очень трогательный фильм, который держит в напряжении все два часа. Режисеру удалось передать дух того времени, когда женщины только вступили на путь равноправия с мужчинами и боролись за право носить униформу и работать наравне с мужчинами.

5
07.12.2012, 08:12

Фильм-оскарносный! Я видел много фильмов, которые были номинированы на Оскар, а потом оставались незамеченными или просто провальными, но этот заслуживает внимания. Во-первых, фильм очень интересный и динамичный, от которого невозможно оторваться. Во - вторых, актеры замечательно сыграны. В - третьих, очень красивая и добрая история любви со счастливым концом. И, наконец, в четвертых, это просто красивый фильм, на котором можно отлично провести вечер.

3
20.07.2013, 07:26

Меня очень тронула история двух девушек, которые были осуждены на повешение за то, что они якобы напали на офицера полиции. Одна из них не призналась в том, что видела, вторая дала признательные показания, несмотря на то, что отрицала свою вину, и обе они были повешены. Если бы не свидетельства очевидцев, то фильм можно было бы назвать правдивым. Мне даже жаль, что такой фильм вообще вышел на экраны кинотеатров.

1
05.09.2012, 22:54

Этот фильм я не могу назвать удачным, тем более что это экранизация романа. По моим наблюдениям, кинофильмы всегда лучше переносят на экран, чем книги, и это не только мое мнение, но и многих кинокритиков. Я не могу сказать, что Девушки в униформе - плохой фильм, нет, скорее средний. Сценарий фильма вполне неплох, несмотря на некоторую предсказуемость, есть интересные моменты, много интересных персонажей, даже есть пара довольно оригинальных.

1
11.10.2015, 23:53

В центре сюжета — три девушки из провинции, которые мечтают сделать успешную карьеру. Их жизнь кажется идеальным: университет, в котором они учатся, находится в центре города и является флагманом местной промышленности. У подруг есть все, о чем можно только мечтать: внимание, уважение со стороны руководства, хорошая зарплата, хорошие перспективы.

1
12.04.2015, 00:24

Фильм, который я посмотрел пару дней назад, оказался очень интересным и не очень известным. Посмотрел его с удовольствием, хотя давно уже ничего не смотрел. Фильм о жизни девушек, которые готовятся к работе в армии. И после просмотра у меня остались только положительные впечатления. Снято всё очень реалистично и очень реалистично, как говорится - до мелочей. Всё сделано качественно и профессионально. Актёры очень хорошо проработали свои роли, а многие из них даже переигрывали.

0
Добавь свой комментарий!