Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Voroshilovskiy strelok Понравился фильм?
3
0
IMDB
7.4/10
3819 голос
Кинопоиск
7.832/10
141690 голос

Ворошиловский стрелок

Страна: Россия
Премьера фильма: 19 апреля 1999 (Россия)
Продолжительность фильма: 01:35:00

* Пенсионер, железнодорожник в отставке, скромно живёт со своей внучкой Катей. В соседнем жилом дворе работает учительница Надежда Валерьевна. Среди квартир первого этажа, с лоджиями, её комнаты больше всего похожи на квартиру в многоэтажке. Удобная мебель, большой застеклённый балкон, удобный телефон, немного мягкая мебель. В шкафах не сундуки с барахлом, а всё необходимое для жизни, одно к одному. Для Кати – большой компьютерный стол и ноутбук с выходом в интернет. Из окна виден огород, и в нём кукуруза, помидоры, огурцы. Без косилки, но в резиновых сапогах, Надежда Валерьяновна ухаживает за огородом. Проезд в автобусе – 6 рублей, а проездной дешевле, чем в трамвае, и другой "тройки". В этой простой семье, как и в тысяч других подобных, тепло любят детей. Катя с Надеждой Валерьяновой дружат. Всегда вместе, всегда вместе, не считая выходных. Летом – занятия в оздоровительном лагере. Осенью – экскурсии. Зимой – катание на лыжах, санках, снежки, снеговик. Весной – поездки в маленький областной центр, где есть музей. Летом в деревне школьники собирают ягоды, грибы, купаются в реке. Весной Надежда Валерьянна варит с Катей супы, делает компоты, готовит всевозможные салаты. В городе – Катя варит еду и следит за домом. Мы, конечно, должны забыть про своё детство. Оно такое тёплое, чистое, забытое, но там есть добрые люди и хорошие бабушки, там тепло и уютно, там тебя любят. Радует даже будущее. Семья, в которой выросли все герои сказки, живёт в России, тогда как их прадедушка из далёкого Тыргетуя. И пример того, как надо воспринимать жизнь, и, что самое важное, найти своего человека, может стать для кого-то серьёзным уроком. В конце концов, за короткую жизнь можно столько всего перечувствовать и пережить. Вот и задумаешься после сказки: а не стоит ли взять пример с тех самых "достарочных" людей, не начать ли жить по их заветам. У нас есть свои человеческие ценности, хоть и не всегда понятны чужому глазу, так пусть пример станет уроком! Комментарии к статье "Главная политика всех коммунистов состоит в том, что они говорят - то и делает..." ( В.И. Ленин ) Здраствуйте а я живу в перми.
Год: 1999Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Voroshilovskiy strelokРежиссер: Станислав Говорухин

В главных ролях
Михаил УльяновАнна СинякинаАлександр ПороховщиковСергей ГармашИрина Розанова
15.06.2020, 02:34

Фильм просто супер! Все актеры играют великолепно. Особенно мне понравился Василий Шукшин в роли главного героя. Сюжет фильма очень интересный. Я раньше думала что после фильма Ворошиловский стрелок в стране должен настать мир. Но у нас в России все равно люди страдают. Фильм снят очень реалистично. В конце фильма главный герой возвращается домой и его встречает его сын и жена.

7
30.01.2022, 14:41

Если вы хотите почувствовать, что такое - жизнь на грани - обязательно посмотрите. Фильм не оставляет равнодушным. А теперь об игре актеров: все актеры молодцы, сыграли как надо. Особенно понравились дядя Ваня и его жена. Как жаль, что нет второй части фильма. Но я думаю, еще успеют снять.

7
10.07.2022, 01:39

Если вы хотите увидеть, как живет реальная Россия, посмотрите этот фильм. Он правдивый! Все те ужасы, которые описаны в фильме, на самом деле происходят в России. Это происходит и сейчас. Я живу в обычной хрущевской пятиэтажке. В одном из таких домов.

7
18.11.2015, 19:40

Фильм снят по реальной истории. В 1998 году на Кавказе бандиты зверски расправились с офицером и его женой. На следующий год их сын Владимир отправился на службу по контракту в Чечню. Там он воевал до самого дембеля. После отъезда Владимира отец написал письмо в редакцию газеты, там дали его статью, где описали все, что было в те дни. Через несколько дней у отца случился сердечный приступ и за ним приехала скорая.

6
27.05.2016, 21:10

Только ради последнего разговора матери и сына стоит смотреть. Но это надо видеть. Так просто и так тонко. Не пропустите. На мой взгляд, это лучший фильм за последние лет 15. А на этом всё. Спасибо, что дочитали.

3
21.06.2014, 14:36

Хороший фильм, рекомендую к просмотру! На самом деле фильм был снят ещё в 1976 году, просто после выхода он не понравился и был убран из афиши.

3
24.04.2012, 20:56

За последние годы появилось много фильмов основанных на реальных событиях, но не все они мне нравятся. Вот так и этот фильм. Я его посмотрел в первый раз и было интересно. Но сегодня, спустя столько лет, он уже не вызывает во мне такие яркие эмоции. Да и смотреть его уже тяжело. Фильм повествует о том, что в нашем обществе всё можно купить: бизнес, карьеру, друзей, дружбу. И в этом я с главным героем согласен, да и главный герой (Игорь Старыгин) тоже. Игорь хотел всего лишь справедливости.

2
26.08.2019, 05:42

Все мои знакомые смотрели этот фильм по несколько раз и еще будут пересматривать. Все без исключения считают его шедевром. У меня же только отрицательные воспоминания. Я не понимаю, как после просмотра этого фильма не стыдно за наших людей. В этом фильме показана настоящая человеческая ненависть. Это не та ненависть, которая рождается по прошествии лет. Она рождается сразу, как только ты видишь чью-то слабость или глупость. И она не проходит. Ее не замолить.

1
04.07.2019, 15:51

Фильм мне понравился больше всех остальных фильмов, которые мне приходилось смотреть за свою жизнь. Все остальные фильмы, кроме, пожалуй, Собачьей жизни, я считаю плохими, и не могу назвать их достойными просмотра, но об этом позже. Итак, Ворошиловский стрелок - это история о человеке - бывшем уголовнике, который получил высшую меру наказания - смертную казнь в виде повешения. И вот его приговор приводится в исполнение. Но не тут-то было, через много лет он неожиданно оказывается жив.

0
26.05.2014, 17:00

Для того чтобы понять, какой это хороший фильм, нужно смотреть его тогда, когда поймёшь, о чём он. (С) Как-то я уже давала ссылки на книги, которые читала на своем пути к вере. И вот снова хочу поделиться с вами книгами, о которых я еще не упоминала и которые мне очень понравились. 1. Маленький принц Антуан де Сент-Экзюпери. 2. У реки И. Бродский.

0
Добавь свой комментарий!