Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Pozegnanie jesieni Понравился фильм?
1
0
IMDB
6.4/10
71 голос
Кинопоиск
0/10
20 голос

Прощание с осенью

Страна: Польша
Премьера фильма: сентябрь 1990 (Польша)
Продолжительность фильма: 01:38:00

* Действие фильма начинается в середине 16 века. В Польше время было двоевластие: король Сигизмунд IV и лютеранин-радикал Ян Собесский. Оба были одновременно и казнены, и похоронены у стен Вавельского замка. Если Сигизмунда четвертовали, то тело Яна за деньги продали туркам. В истории он остался не как спаситель Польши, а как кровожадный убийца, заодно и контрабандист опиума. Все это время на Украине покоится тело Собесского. В таком виде оно было передано Вильно, где шло строительство замка для польского короля. А тело Яна Купала, являющегося национальным героем Польши, погребено в гробу, купленном в Венеции и привезенном в Варшаву. Ян Собесскос одним из первых начал строить Великую Польшу по теории Льва Гумилёва. Что это значит? Что страна не будет иметь будущего, если сохранятся расколы, которые есть сейчас между Польшей и ее соседями.
Год: 1990Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Pozegnanie jesieniРежиссер: Мариуш Трелиньский

В главных ролях
Ян ФрычМария ПакульнисГражина ТреляХенрик БистаJan Peszek
Трейлер к фильму Прощание с осенью
19.11.2015, 04:34

Вот и осень, осень в окно постучалась, И с ней к нам пришла грусть-тоска. В душу забралась, как птица уселась, Холодом, холодом с неба она. А когда же весна повторится? Когда опять будет солнце светить? Где ж ты, осень? Ты что же не вернёшься? Вернись, вернись и весну подари! В фильме рассказывается о последнем годе советской власти. О том, чем люди тогда жили: о стройках, колхозах, о труде, о достижениях. Как люди жили, строили планы на будущее, мечтали о лучшей жизни.

7
10.04.2018, 15:23

Фильм-не шедевр, но мне понравился. Хорошая игра актеров и сценарий фильма, немного старомодный. Конечно, в фильме есть свои минусы и я считаю, что фильм можно просмотреть не один раз. Сюжет фильма рассказывает нам о том, как группа школьников собралась на прогулку по лесу, чтобы в очередной раз насладиться осенней погодой. Как только ребята вошли в лес, они сразу же ощутили на себе присутствие чего-то потустороннего. Из кустов начали доносится какие-то звуки, а вдалеке слышался голос.

6
11.04.2021, 13:15

Очень красивый и душевный кинофильм. Есть над чем подумать и прочувствовать. Фильм снят по мотивам рассказа В. Войновича (который в то время был уже в эмиграции). Но, несмотря на это, фильм не потерял своего особого духа. Как и рассказ Владимира Войновича, фильм очень жизненный. И при всей своей внешней простоте, он очень глубокий. В фильме показано насколько разными бывают люди.

6
14.07.2014, 18:32

В начале 90х я смотрела несколько фильмов снятых в этом году. И один из них-фильм Прощание с Осенью. Я помню как на студии им Горького я купила два билета и пошла на этот фильм. Это был 1989 год. У меня был билет на последний ряд. Когда фильм вышел на экраны, я еще училась в школе. Мы были детьми в начале 90 х и смотрели эту картину с восторгом. Для нас это был просто шедевр.

5
22.08.2021, 00:57

С того времени, как посмотрел этот фильм прошло 30 лет. И спустя столько лет фильм не показался каким-то не таким как раньше. Это уже совсем другая картина. В ней все не так: актеры, оператор, монтаж и декорации, и даже сам сюжет. Но на сколько же это было не похоже на все то, что я видел до этого. Хотя Прощание - это конечно же не совсем то слово.

5
06.04.2012, 19:22

Очень хороший фильм, только конец немного скомкан. Лучше бы он немного по другому концовки, все таки все так резко обрывают. Если человек до конца не понял что произошло, значит плохо концовку показали. (Анон) .Я так привыкла, что если ребенок плачет, то это всегда он. И я так устаю от этого. Прихожу домой с работы, он еще не спит, но уже хнычит.

4
31.03.2012, 17:21

Когда увидела его, сразу почувствовала себя очень глупо. Мне даже кажется, что я чувствовала себя идиоткой.

4
24.08.2017, 10:42

Очень понравился, рекомендую. На следующий день звонок: Спасибо, за рекомендацию, давно хотела посмотреть, как же красиво и трогательно все это было!. После этого мы не встречались 11 лет. А потом она позвонила и попросила, чтобы я написал для нее рецензию, т.к. ее уволили с работы. Мы встретились, и она сказала, что перезвонит. Через неделю она прислала письмо, где говорилось, что в нее стреляли и что она беременна.

2
08.11.2016, 15:48

Впечатляюще! Много достойных актеров, очень красиво снято. На следующий день звонит женщина, которая смотрела фильм вместе с моей мамой: Вы не подскажете, как связаться с режиссером фильма? Я написал ему, и он ответил: Мы с женой смотрели Ваш фильм и плакали. Не могли бы Вы приехать и снять нас в главной роли? В тот момент я понял, насколько одиноким я себя чувствовал. Это меня так тронуло, что я решил найти мою бабушку.

2
09.09.2022, 08:10

Это не фильм, это жизнь! Жизнь одного человека и целого народа. Фильм, вызывающий чувство гордости за свою Родину. И за себя в этой стране! Посмотрите.

1
Добавь свой комментарий!