Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Pikku Pietarin piha Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.7/10
99 голос
Кинопоиск
0/10
1 голос

Маленькие подарки

Страна: Финляндия
Премьера фильма: 1 декабря 1961 (Финляндия)
Продолжительность фильма: 01:20:00

* Действие фильма начинается с того, что в 1942 году были изданы постановления о том, что каждый год в стране должно быть выращено 50 кг яблок. Разумеется, всё остальное, что не было посажено, или не выросло, подлежит уничтожению.И вот, в деревню, к фермеру, поступает от властей приказ, из которого следует, что сады надо уничтожить полностью. Фермер пытается садить, но яблоки так уродливы, что их надо уничтожать... А ведь это яблоки не просто вкусны, а очень вкусны! И этот фермер не просто сажает яблоки, а начинает выращивать... Далее по ходу фильма выясняется, что яблоки эти не абы какие, а золотые и что выращиваются они как раз для сталинских спецраспределителей, и что по приказу власти они должны быть уничтожены... Именно такие яблоки есть в фильме.А страна, страна-то на грани голода уже.И один из главных героев, представьте себе, не уничтожит яблоки, хоть у него это и всё время выходит. И тут выясняется, в общем-то, такая штука... что выращивать эти яблоки вот, сейчас, это единственное, чем он может накормить не только себя, но и всю свою семью, да и не только свою. Потому что оно очень даже едкое, мало кто его ест, но много того, кто не ест, от него и померло. И весь этот план, оказывается, заговор. А было ли это задумано с самого начала? А задумало это, как следует из других эпизодов фильма, ещё в январе 42 года, когда были выпущены приказы уничтожать в стране яблоки. Весть об этом не просочилась, однако же, на стол Сталина такая информация попала, но какие-то члены его ближайшего круга прекрасно понимали, зачем это делается. И были ли они эти люди? Были! Кроме того, принятый в Рейхе в 1942-м году закон, предписывающий уничтожение яблони (равно как и любых других деревьев, которые растут на территории Германии) на корневой системе, был принят не случайно. И вот теперь получается, что этот закон существовал изначально. Сталина спас президент Финляндии. В общем, когда большевики пришли к власти и приняли решение о тотальном уничтожении всех значимых культурных объектов, включая ещё и библиотеки, они хотели уничтожить систему образования России. Т.е. главным образом в головах людей должны были остаться только догматы марксизма. Точка. Геноцид.
Год: 1961Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Pikku Pietarin pihaРежиссер: Jack Witikka

В главных ролях
Лейф АалтоненAapeliKaarlo HalttunenЭйя ХямяляйненПиа Хаттара
Трейлер к фильму Маленькие подарки
20.05.2017, 07:27

До просмотра фильма я никогда не слышала об этом фильме. Просто решила посмотреть и узнать, что это за фильм.

7
17.09.2021, 07:04

Мне лично понравилось, как главный герой не стал отказываться от своей родины, а сказал: Я вернусь.

7
21.11.2013, 06:04

1. Это первая полнометражная картина, где появляется (и появляется, мягко говоря, не очень) молодой Чарли Чаплин. 2. И он – не главный герой, а один из главных, хотя и не главный. 3. Это абсолютно советский фильм – от музыки до костюмов и архитектуры. 4. Это единственный фильм, где Чарли говорит о себе в третьем лице. 5. И это единственный фильм, в котором его речь выглядит как монолог.

7
11.06.2022, 19:06

Жаль, что никто из героев не сказал ничего умного. И ведь, правда, не сказали. Все сказали глупые вещи, которые, конечно, были верными, но совсем не в той ситуации, про которую они говорили. Когда мы впервые услышали о том, что Россия находится на первом месте по количеству людей, которые недовольны своей работой или зарплатой, мы решили, что речь идёт о наших соотечественниках.

5
15.10.2014, 01:00

я очень хотела сходить в кино на этот фильм в детстве, но я думала, что он будет скучнее, чем кажется сейчас. но в итоге я оказалась не права. фильм действительно интересный и смешной. особенно забавно было услышать мнение людей, которые не видели его. не знаю, может быть, они были разочарованы фильмом, как я. мне фильм очень понравился, особенно, после того, как посмотрела его уже в сознательном возрасте. Очень много забавных моментов.

4
13.07.2014, 14:15

— Это было так давно, — говорит он. — Тогда у тебя было такое прекрасное лицо! Ты еще не был лысым коротышкой. Это было так недавно! — Ты и сейчас лысый коротышка. — А, ты про это. Так то было раньше. Но прошло время, и я стал таким, каким ты меня видишь. Мы оба рассмеялись, и он обнял меня. Я еще никогда не был так счастлив.

4
21.09.2014, 14:14

Очень хорошая комедия о том, как сложно найти свою половинку и как можно упустить шанс — написал один из критиков. А я бы добавила: и о том, что иногда даже не стоит искать свою половинку. В общем, этот фильм, как и все комедии с Джимом Керри, о жизни, которая есть, и которую мы сами создаём. Как всегда, Джим очень тонко играет и не переигрывает. Я люблю Джима Керри. И люблю его роли.

3
19.04.2016, 05:27

Фильм отличный. На удивление добрый и легкий. Снят замечательно, с душой, актеры прекрасные, играют великолепно. В общем, советую. Всем приятного просмотра. Очень сильно хочу, чтобы все посмотрели этот фильм. Даже не знаю, почему так, ведь фильм абсолютно не детский, о нем мало кто знает. А ведь это очень хорошая история.

2
15.05.2019, 22:31

Фильм про то как маленький мальчик встречает маленькую бабушку. Это рассказ о двух одиноких людях, один из которых так и не смог смириться с тем, что он одинок. А другой не сумел понять, что одинок он потому, что не нашёл самого себя. - Я бы только заменила слово маленький - на слово глубокий. Тогда получилось бы правильнее.

2
06.07.2014, 03:22

Фильм Маленький подарок 1961 года снят по мотивам произведения Бориса Пастернака Маленький принц. Маленький принц - это повесть, в которой очень много автобиографических моментов в жизни автора. В ней он рассказывает о том, как попал в гости к королю одной маленькой страны под названием Лису и познакомился с её принцем, а после совершил путешествие на Луну, Землю и другие планеты.

1
Добавь свой комментарий!