Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.1/10
43 голос
Кинопоиск
7.491/10
1048 голос

Очарованный странник

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: неизвестно

* Между пассажирами парохода возникает спор о том, что есть ли на Руси праведники? Никто не хочет рассказывать о своей жизни. И лишь один священник, хотя и по принуждению, все же начинает повествование. Он рассказал, что часто со своими двенадцатью товарищами совершал паломничество, ночевал в пещерах и видел очень много чудесных дел. Исцелялись больные, оживали мертвые, ниспадали с неба и приводились в исполнение все его мечты. К тому времени его главный помощник, Тройка, заболел, а люди сами не шли к священнику, а шли в пещеру, где он жил. Так они и стали жить, держась друг за друга. Но однажды она, любимая жена священника, нарушила волю мужа, и люди узнали об этом. За ней началась погоня. Тройку хотели привести к священному огню, но он огню противостоять не смог. Спасаясь от погони, он вместе с Тройкой упал в темную пещеру. Его заживо замуровали. Лишь на третье лето отвалил камень и освободил его к огромной радости остальных. Именно в это время появился с неба Христос и выполнил все желания людей. Он даровал им свободу совести и возможность читать святые книги, дал возможность принимать Таинство Евхаристии. Только праведники тогда единственными оставались в пещере. И Христос призвал их к Себе.
Год: 1990Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Ирина Поплавская

В главных ролях
Александр МихайловАндрей РостоцкийОльга ОстроумоваВасилий КривунЛидия Вележева
17.09.2020, 20:40

На мой взгляд, очень хороший фильм. Очень правдивый. История о том, как человек пытается в одиночку справиться с трудностями и противостоять судьбе очень трогает за душу. Если кто-то не смотрел этот фильм – рекомендую.

7
18.10.2012, 05:01

Я его не люблю. Мне он не нравится. Я даже не знаю, зачем его смотрела. Но мой муж решил сделать мне приятный сюрприз. И я, конечно же, с удовольствием просмотрела этот фильм.

6
26.02.2023, 17:06

Это было великолепно! В фильме показан совершенно другой мир, он не похож на современный. Но снято настолько красиво, что хочется смотреть его снова и снова. В общем, меня зацепило.

6
22.05.2014, 07:57

В фильме снимался замечательный актер- Евгений Леонов- старший, которому на тот момент было 73 года, а он снялся в роли мужика в возрасте за 50 и был еще жив. А ведь он уже не молод! Для того чтобы это представить, достаточно посмотреть его лучшие работы в кино. Но ведь несмотря на свой возраст он снимался в фильмах для детей, и только один раз я посмотрел его с папой (он сам тогда еще был школьником) и то, меня даже не пригласили на просмотр. У него много и других прекрасных ролей.

5
02.10.2018, 16:55

Фильм хороший, красивый, трогательный и очень печальный. Но он для того времени. Сейчас мы бы сделали его лучше! Это была бы драма. А сейчас это мелодрама, которая смотрится довольно легко. Лучше бы показали, как князь, в плену, в чужой земле, тоскует по своей жене, а в середине фильма, после того, как его отпустили домой, он видит на том месте, где она стояла, цветок. И этот момент стал бы в 2 раза глубже.

5
14.12.2018, 08:51

С момента выхода этого фильма прошло уже более 25 лет, но до сих пор нет ответа на вопрос, поставленный в самом начале: А почему именно Очарованный странник? Почему не На крыльях страсти? Или вообще не В поисках смысла жизни? Почему именно с таким названием? И только спустя годы, я нашёл ответ. Он прост. В основе фильма лежит реальная история.

4
25.07.2021, 10:34

Как не странно, но этот фильм мне с трудом удалось найти в интернете и то не во всех его частях. Однако, на просторах интернета я все же нашел его и даже скачал. И вот после просмотра первой части у меня возникли вопросы почему именно этот фильм был снят по мотивам жития святых? У фильма есть даже два варианта: Святой и Подвижник. Но все это ни коим образом не может быть по мотивам житийным. Ведь житие - это повествование о жизни святого в ее полноте. Тут нет места какому-то сюжету.

2
04.12.2022, 02:39

Сентиментальный и лиричный фильм о страннике, живущем в русской провинции на рубеже 19-20 веков. И все бы ничего, если бы не обилие сцен эротического содержания. Фильм не несет ни нравоучений, ни морали, скорее это просто фильм о любви. Я уже посмотрела его дважды, но почему-то он всегда меня отталкивает. А вот мою подругу он наоборот зацепил, хотя она не любит такие исторические фильмы.

1
21.02.2020, 15:59

В фильме есть как и положительные так и отрицательные герои, но на мой взгляд в фильме Очарованный странник 1990г. все же больше положительных героев. Например: Андрей, который любит путешествовать и он очень хочет найти свою истинную любовь. Но его отец Петр Алексеевич не хочет его отпускать к любимой Екатерине в дальние страны. И тут на помощь Андрею приходит его друг Афанасий. Они вместе отправляются в Индию.

0
28.10.2020, 13:18

Фильм ни о чём. С самого начала и до конца. Как будто и не смотрел. Только последние минут 30 были по-настоящему интересными. Это было даже весело.

0
Добавь свой комментарий!