Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

La petite fille en velours bleu Понравился фильм?
4
2
IMDB
6/10
70 голос
Кинопоиск
0/10
40 голос

Девочка в голубом бархате

Страна: Франция
Премьера фильма: 23 августа 1978 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:48:00

* Действие фильма начинается в 1942 году. На грани голода жители французской деревушки, выгнанные из своих домов немцами, с маленьким ребенком, оказались возле линии фронта. Теперь они вынуждены прятаться от непогоды и голода. Через некоторое время Наяро - девочка с голубыми волосами - находит укрытие в церкви, где ранее на похоронах прятался местный священник. Ей там хорошо и спокойно, и скоро она начинает понимать, что скоро зима и голод вернется снова... После того, как прошла паника, жгли уголь, добывали огонь для освещения, давали работать и солдатам-ростовщикам, которые за гроши снабжали население продовольствием и топливом. Один из солдат, прибывших в деревню, обучает девочку-подростка навыкам выживания в экстремальных условиях. Наярро - именно так звали девочку - приучает себя к стойкости, помогает выкапывать из-под снега еду, следит за чистотой в церкви и на лестнице, где она спит. Спустя пять месяцев Наярно сама увидела немцев. Неожиданно в селении появляются два конных солдата. Девочка также выходит к ним навстречу, но солдаты не обращают на нее внимания. На нее набрасывается вихрь ударов, а при попытке атаковать они убегают. И тогда девочка пускается в погоню. В классе она уже была не одинока, а у товарищей ее сразу вызывает подозрение, так как Наярдо спрашивает, где живут солдаты. Она знает, что только на поле военных действий она сможет спрятаться от них. И ей дают провожатого - парня, который поехал туда работать. По дороге он рассказывает девочке, что ее выбрал сам епископ и что она должна стать его новой помощницей. Теперь Ная попросила у епископа книгу, в которой якобы сказано, что он служит на небесах. Но ребенок не умеет читать, и она выходит на главную дорогу и пытается позвать солдат, но они не обращают никакого внимания. Они заходят в дом, где прячется девочка, и говорят, что она выглядит прекрасно, красива, и было бы неплохо сделать из нее шлюху, которая будет приносить доход монастырю. У девочки начинаются угрызения совести - она не хотела никого соблазнить и никому причинять зло. Даже после того, когда нацисты утверждают, что сами придумали эту девушку, ведь Епископ был им нужен живым, ее не покидает чувство вины.
Год: 1978Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: La petite fille en velours bleuРежиссер: Алан Бриджес

В главных ролях
Мишель ПикколиКлаудия КардиналеЛара ВендельУмберто ОрсиниДенхолм Эллиот
Трейлер к фильму Девочка в голубом бархате
26.07.2019, 04:17

Это, друзья, просто песня! Побольше бы таких шедевров. Фильм не для всех, и не все поймут его, хотя и не думаю, что кто-то из зрителей будет против, если кто-то посмотрит этот фильм. Этот фильм - один из тех, который хочется пересмотреть несколько раз, даже не ради каких-то особых красот картины, а ради той атмосферы, которую создателям фильма удалось передать зрителю.

7
05.02.2013, 20:25

Это история о том, как девочка в красном бархатном платье и девочка в желтом бархатном платье пошли в одну школу. Но в школе были только девочки в красном, поэтому они очень удивились, когда заметили друг друга. А потом они узнали, что существует еще и школа для девочек в желтом, и еще одна - для мальчиков в черном. С той поры жизнь каждой стала веселее: теперь они видели друг друга постоянно. Им даже стало веселее жить.

5
22.11.2014, 02:45

Девочкой в голубом бархате называли меня родители, когда я была маленькой. Я обожала этот мягкий голубой бархат и эту девочку с золотыми локонами из этого фильма. И как-то раз я сидела дома одна со своими любимыми игрушками. Включила телик и стала смотреть этот фильм.

4
22.05.2021, 21:48

Отличный фильм, отличная игра актеров, отличный сюжет, отличное музыкальное оформление. Всем рекомендую. Я никогда не могла подумать, что буду по-настоящему плакать из-за фильма. Мой парень уговорил меня смотреть его вместе, и я рыдала как ненормальная, когда смотрела, как в конце его герой целует ее. После того как он поцеловал ее, мы с парнем долго целовались. Когда мы, наконец, оторвались друг от друга, то оказались в очень странной ситуации.

3
11.11.2014, 15:41

Для семейного просмотра. Не для детей. Ужасный фильм. После него ребенок обязательно будет бояться котов. Если вам понравилось, поделитесь с друзьями и нажмите кнопку любимой соцсети.

3
28.06.2017, 07:44

Как по мне, так фильм сильно переоценен и он не стоит того, чтобы на него сходить. Это типичный фильм ужасов с кучей штампов и предсказуемым сюжетом, которые повторяются из фильма в фильм уже много лет. Нет никакой новой истории, нового взгляда на тему. Просто еще один фильм на тему, только снятый в 70-х.

2
01.01.2017, 17:18

Девочка в голубом бархате - это фильм-сказка, который я посмотрела в детстве, а вспомнила только сейчас. А ведь он очень мне понравился. Фильм снят по одноименной пьесе английского драматурга Эдварда Олби. И хотя пьеса давно уже забыта, этот фильм до сих пор смотрится с интересом и заставляет задуматься о жизни и о том, как нужно жить.

2
07.06.2021, 07:53

Не тратьте денег, ходите в кино только на советские фильмы. На фотографии - актриса Наталия Белохвостикова, исполнившая роль девочки. За эту роль она была удостоена премии Золотой Овен. - В детстве я была полной (мне сейчас 46 лет), поэтому приходилось ходить в спортзал для похудения.

1
29.04.2012, 04:06

Очень хороший фильм, просто замечательный. Он о настоящей дружбе, о любви, о жизни. Я думаю, его стоит посмотреть каждому. Спасибо большое за приглашение на просмотр :) И вам спасибо за хорошую работу! Моя дочь всегда очень плохо отзывалась о моих книгах. У нее на все свое мнение.

1
15.11.2013, 22:12

Фильм не страшный, но жутковатый, очень реалистичный, очень хороший художественный фильм, я бы назвала его - фильм про детей, про детство, про веру, веру в справедливость, когда дети пытаются изменить то, что нельзя изменить, то, во что надо верить, чтобы не сломаться и суметь стать сильным и изменить мир.

0
Добавь свой комментарий!