Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Sharpe's Challenge Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.5/10
2545 голос
Кинопоиск
7.107/10
927 голос

Испытание королевского стрелка Шарпа

Страна: Великобритания
Премьера фильма: 23 апреля 2006 (Великобритания), 13 октября 2007 (Россия)
Продолжительность фильма: 01:38:00

* 1817 год. Прошло всего два года с момента, когда Наполеон был окончательно разгромлен в битве при Ватерлоо. Но для настоящих солдат империи всегда найдется место в рядах доблестной армии Отече­ства. Обладая большими ресурсами, она не могла позволить себе ослабить свое воинство, чтобы дать перевес тому, кто объективно сильнее. Так, из России в Швецию отправился по приглашению военного министра генерал Сухтелен. Под предлогом чрезвычайного усиления ка­лоний, недавно присоединенных к владениям Швеции, он получил от русского посланника в Стокгольме поручение «устроить прибытие в страну 20 тыс. безбородых и 26 тыс., усовшихся гвардейцев» — для «усиления охраны разных пунктов империи». Понятно, что присутствие двадцати тысяч солдат не могло удовлетворить планы Наполеона, не говоря уже о том, что одно это привлекло бы внимание всей Европы. Вена также не могла ограничиться соглашением, подписанным с русским министром. Вена понимала, что вторжение может оказаться началом новой масштабной экспансии Наполеона. Она опасалась за судьбу Австрийской империи, ведь ее владения, разбросанные по тогдашним европам, могли стать базой для дальнейших завоеваний. Российское правительство и Венское правительство, возможно, решили решить совместными усилиями, как поступить. Первым это предложил русский посланник в Вене князь Лобанов-Ростовский: «Если неприятель свое намерение на нас не отложит и будет искать сражения, то государыня, принуждаемая к сражению долговременным ожиданием его, должна подумать, раз этот неприятель уже стоит на границах ее империи, ей и лично ей, конечно, придется, согласно своим понятиям о чести, драться до последней крайности… Тогда, соединившись с войсками императора, можно совершенно разбить врага и обратить его в бегство». И вот, граф Толстой и министры обращают внимание императора Александра I на то, что его империя находится во власти «известной бессмыслицы». Еще в 1805 году Наполеон полностью овладел Венецией, а император Александр I, в свою очередь, ввел оккупационные войска в Ломбардию, где до этого стояли итальянцы, сопротивлявшиеся захвату. Россия поддерживала Австрию, тем самым, как казалось, расположив симпатии к себе венского двора. Но в это время Наполеон начинает наступление и Венеция оказывается оккупированной. А после этого оскорбленного Франции вдруг начали посещать петербургские послы.
Год: 2006Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Sharpe's ChallengeРежиссер: Том Клегг

В главных ролях
Шон БинДара О’МэллиТоби СтивенсПадма ЛакшмиОрельен Рекуан
Трейлер к фильму Испытание королевского стрелка Шарпа
18.05.2021, 20:00

Это фильм о том, как один человек пытается помешать другому совершить хладнокровное покушение на его жизнь. А в конце фильма, правда, становится понятно, что это был просто несчастный случай. В жизни это было бы не так красиво и печально.

6
18.03.2012, 20:04

Фильм был снят по книге Ричарда С. Макнот — я читала ее еще в далеком детстве, и могу с уверенностью сказать, что у фильма есть своя привлекательность. Книга мне понравилась меньше, это, как мне кажется, ее изюминка, но она, безусловно, лучше, чем Шпион, выйди вон или Любовь и шпионаж.

6
07.01.2021, 05:40

На днях посмотрела фильм Испытание Шарпа 2006 года. В главной роли молодой актёр Майкл Фассбендер. Фильм снят по мотивам книги С.Кинга Оружие Икс. Про сюжет ничего не могу сказать, книгу не читала. Но фильм понравился. Очень интересный и глубокий. И красивый. А вот в конце фильма, когда героя Майкла Фассбендера вешают, я была разочарована.

5
14.09.2013, 00:53

Не ждите от фильма ничего особенного.

5
17.06.2012, 12:53

Этот фильм не является экранизацией романа, а является лишь его художественным переосмыслением. Сюжет. События разворачиваются в период англо-бурской войны. В центре истории - стрелок Шарп. Он отправляется в тыл врага, чтобы предотвратить захват в плен английской правительственной делегации. Шарп - опытный солдат, который может за себя постоять. Но в данной ситуации он действует по ситуации. Не зная языка противника, он тем не менее находит нужные слова и действует так, как считает правильным.

5
20.11.2019, 05:16

Смотрел в кинотеатре, а не дома. Заметно, что денег на это кино потрачено не просто много, а очень много. Я бы даже сказал, что это самый дорогой фильм из всех, что я видел. Наверное, потому что в нем много экшена. Все это хорошо и зрелищно, но, конечно же, не так, как в том же Ван Хельсинге.

5
28.06.2018, 08:50

Фильм отличный, но он не про войну, как вы поняли, а про жизнь. Очень много отсылок и пасхалок, которые я забыл упомянуть. Не понравился только фильм, так как по сюжету мне больше понравились фильмы Храброе сердце и Робин Гуд. И еще в фильме слишком много крови и насилия. А так фильм просто супер. (Мёртвые души Гоголя) По дороге на работу увидел у дороги лежащую собаку, свернул к ней.

4
12.01.2021, 11:39

Это как если бы Рэмбо был гей! Когда я была маленькой, на стене моей комнаты была прикреплена репродукция картины известного художника. На ней были изображены два человека: мужчина и женщина. Мужчина был очень сильно похож на тогдашнего президента Соединенных Штатов Америки, а женщина была очень похожа на мою маму. Так вот, у того мужчины, который мужчина, был такой же нос, как и у президента. А у женщины, которая женщина, такой же носик, как у моей мамы.

3
01.11.2022, 05:38

Очень понравился. Фильм-боевик, но не рвет так, как многие американские боевики. Смотрится на одном дыхании. Игра актеров просто бесподобна. Спецэффекты тоже довольно таки хорошие, есть даже на чем остановиться. В общем, от фильма только положительные эмоции. Думаю любителям боевых сцен, стрельбы и красивых девушек фильм понравится на 100%. Я же в этом фильме увидел еще и драму, поэтому могу рекомендовать его и как фильм для семейного просмотра.

3
11.08.2021, 12:39

Фильм о событиях 15 века, которые происходили во время правления Якова I - короля Англии, Шотландии и Ирландии. В фильме показана нелегкая судьба главного героя - Шарпа (Рональд Рейган), который, будучи стрелком, участвовал в битвах, как на стороне англичан, так и на стороне шотландцев. У фильма есть продолжение - Вторая стрела, но они как-то менее интересны, на мой взгляд. Это американский римейк фильма The Kings Arrow, который вышел в 2004 году.

2
Добавь свой комментарий!