Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.8/10
151 голос
Кинопоиск
6.91/10
111 голос

День последний, день первый

Страна: СССР
Премьера фильма: 1959 (Грузия)
Продолжительность фильма: 01:24:00

* Последний рабочий день почтальона Георгия перед уходом на пенсию богат событиями. Он спешит познакомить свою сменщицу Ламару с теми, кто каждый день ждет от него на углу Марксистской и Кузнецкого, Большой Полянки и Пятницкой писем, телеграмм, приглашений на чай, вино, танцы, поездку на вокзал или в аэропорт. Тут и его племянница Мася, которая проводит все свое свободное время в библиотеке. А вот и соседка Надежда, которая сидит на скамейке, поджидая своего любимого и, конечно, будет грустить, если он не придет. Сегодня суббота, значит, придет. Вспомнились три дня из прошлой жизни, когда Георгий работал на участке, где в основном трудились женщины. Там за столами, накрытыми белоснежными скатертями, обедали и отмечали день рождения дочери начальника, там встречались старшеклассницы с выпускниками, там в кругу семьи отмечалось двадцатипятилетие сына инженера из соседнего отдела. Он прошел даже собеседование в Доме культуры, но получил лишь рекомендацию и приглашение на новогодний бал. Как быстро летит время… И где-то на углу Большой Полянской и Пятницкого остановилась «Волга». — Еду к подруге, — сказал Юрий Андреевич, открывший дверь. — У нее не открыто ни окна, ни дверь. Ну, я и решил пойти в библиотеку. Посмотрел — никто не работает, ну и заглянул в читальный зал. Пока за чаем разговаривал с вашей соседкой, разговор коснулся почты и телеграфа, а потом я стал вспоминать, как отправлял письма и телеграммы. Особенно за годы своей службы. Юрий Андреевич достал из кармана свою «Пикколо», глянул в окно и сказал: Живой уголок Сумерки. И совсем уже темно, когда по железной лестнице в библиотеку спустился и постучал в дверь уборщицы Владимир Евграфович. — Послушайте, почему вы не хотите пригласить меня на чашку чая? Владимир Евграфыч вытер руки о фартук, открыл дверь, и они вместе прошли в читальное помещение. Знакомая тишина. Только аквариум на столе тихо мерцает. Только сухо шелестит телеграфный аппарат, развешивая по столбцам свои «слова». Владимир заглядывает в аквариум. Там на отцветшем дне, отражаясь в воде, сидят две лягушки. Они смотрят на вошедших человеческими глазами, а на голове у них странные сдвоенные рога.
Год: 1959Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Семён Долидзе

В главных ролях
Серго ЗакариадзеБела МирианашвилиМалхаз ГоргиладзеАкакий ВасадзеДинара Жоржолиани
12.09.2015, 20:34

Фильм начинается с того, что по дороге в аэропорт самолет, на котором летит в Париж одна из главных героев, терпит катастрофу. Во время аварии гибнут почти все пассажиры. И только один оказывается живым, он оказывается единственным оставшимся в живых из всего экипажа. Но у него нет ни малейшего желания вернуться в страну, откуда его увезли родители. Он не желает участвовать в войне, которая идет в Испании.

6
16.06.2017, 13:20

День последний, День первый 1959 год - советский фильм-драма. Режиссёр - Юрий Егоров. Главные роли исполняют: Вера Пашенная, Евгений Самойлов, Георгий Светлани, Виктор Авдюшко. Фильм снят по мотивам повести Константина Федина Яков Богомолов. О чём фильм - о молодом красноармейце Якове Богомолове (Евгений Самойлов) в конце 1920-х годов направленном в деревню для борьбы с бандитизмом. В начале фильма он прибывает в деревню, в которой царят анархия и беззаконие.

5
10.07.2021, 12:49

Фильм очень хороший, смотрела его по видео, хотя в кинотеатре. Особенно запомнились слова героя Виктора Проскурина, сказанные им на войне: Мы были сильны не потому, что у нас была сила, а потому, что мы были едины!. Сейчас много говорят о том, что все народы должны жить вместе, жить в мире, но в реальности как всегда все наоборот. Вот именно об этом этот фильм. По моему главный герой говорит умные и очень правильные слова о том, как важно быть вместе.

5
24.02.2018, 11:33

Сегодня я посмотрела этот фильм. Я всегда удивлялась, почему его называют мусором на этом сайте. Это же не мусор, что бы его так называть! На мой взгляд это очень хороший и добрый фильм. Он, конечно, не для всех. И тут уж нужно иметь чувство юмора. В фильме много грустных, но красивых моментов. Очень понравилась главная мысль, которую я прочитала в фильме: Всё, что ты имеешь, нужно отдать. Тогда всё твоё вернётся к тебе вдвойне. Мне кажется, что это действительно так.

4
14.09.2022, 15:09

Очень хороший фильм! Рекомендую! У меня есть знакомая девушка, которая любит сидеть на подоконнике и смотреть на облака. И вот как-то раз она сидела на своем подоконнике и смотрела на облака, и тут она увидела, что за ней наблюдает кот. Он смотрел на нее и улыбался, такой прям доброй улыбкой. Они долго смотрели друг на друга, и вдруг он начал сам смотреть на нее и улыбаться, будто они знакомы уже лет сто.

4
02.05.2019, 04:40

Мне не понравилось. Скучно. Однообразно. Не интересно. Много скучных разговоров и мало действий. Как и следовало ожидать, всё время показывают одни и те же дома. Вот и весь фильм. Хотя, возможно, я просто не люблю мелодрамы. Ну и ещё один, хотя и небольшой: Осенние визиты 2016 года. Фильм про двух сестёр, которых родители в детстве водили в разные школы.

3
25.03.2019, 12:18

— Пошло, не понятно, неинтересно Зашла как-то на кухню, хотела приготовить ребенку бутерброд. Смотрю, муж с сыном на кухне играют, а ребенок сидит со мной и играет. Я так рада была, они на секунду оторвались от игры, смотрят удивленно, а мужу говорю: “Тебе тоже есть не мешает”. А он мне отвечает: “Да я давно заметил”.) У нас на работе есть один парень, очень хороший.

1
21.04.2020, 05:06

День последний, день Начало фильма рассказывает о том, как два друга детства, Василий и Иван едут на охоту. Не смотря на то, что они уже взрослые люди и каждый из них женат, у них есть общая мечта – охота. Они едут в Сибирь, к своему другу, у которого есть домик в тайге, где есть охотничьи угодья. По дороге они попадают в аварию и их друзья помогают им выбраться из машины, а после, везут их дальше.

1
15.04.2019, 11:02

Очень трогательно. Мои родители, как и герои этого фильма, тоже думали, что они в последний раз видят друг друга. И вот теперь мы вместе.

0
10.07.2015, 12:03

Я смотрел этот фильм. Я давно не был так погружен в себя. В свои мысли и чувства. Когда ты понимаешь, что ты сейчас один и ничего не делаешь.

0
Добавь свой комментарий!