Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Mayis sikintisi Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.4/10
5855 голос
Кинопоиск
6.418/10
79 голос

Майские облака

Страна: Турция
Премьера фильма: 10 декабря 1999 (Турция)
Продолжительность фильма: 02:10:00

* Действие фильма начинается в 1690 году на побережье Эгейского моря, где в Турции находится знаменитый город Карс. В это время город, как и весь регион подвергся огромному разрушению от трех войн с турецкой империей. После поражения от Османской империи, жители города, во главе с местным правителем, а по совместительству главным жителем в городе - основателем города - Газыром, вынуждены перебраться в Карс, также как и все остальные люди. Таким образом, главными героями картины становится семья из четырех человек - жена и трое детей, а также их многочисленные слуги. Для семьи мало просто перебраться из родного города на побережье, однако, чтобы выжить необходимо устроиться на работу в другой город и начать все сначала, с чистого листа. Дело в том, что вся семья Газыра, включая самого правителя, была объявлена вне закона, а все имущество подверглось конфискации. Действие драмы Майские облачка происходит в 1691 году, когда семьи должны были отправиться в Карc в поисках работы. Чтобы хоть как-то выжить, жители Карса вынуждены искать работу за пределами города, а вернее в степи. С этого момента и начинается история главных героев. Им предстоит начать работу на городской мельнице, а, помимо этого, им предстоит найти работу на северной границе Карса, где находятся развалины турецкой крепости, принадлежавшей некогда некогда сэру Фрэнсису Дрейку. Таким "следом за Дрейком" и отправляются героини картины. Фильм Майские облаков начинается с того, что весь город постепенно начинает возвращаться в обычную жизнь. Люди принимают друг друга и налаживают свои дела. Однако, у каждой семьи свои неприятности, которые не только беспокоят, но и еще и поджидают на каждом шагу. Героям картины предстоит пережить не только ужасы войны и нищеты, но еще и разные приключения на этом нелегком пути. В общем, для того, чтобы быть живым в суровых условиях, всегда нужно оставаться человеком. За двадцать лет до описываемых в фильме событий, в Карсе был казнен и повешен турецкий губернатор, который совершил целую серию безумных поступков, которые в итоге вызвали гнев у местных жителей. Во многом именно он стал причиной закрытия города, провозгласившего себя свободной территорией. Так вот, в процессе жизни в городе дети правителя заражаются бубонной чумой, которая в последствие оказывает губительное влияние на весь город.
Год: 1999Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Mayis sikintisiРежиссер: Нури Бильге Джейлан

В главных ролях
Эмин ДжейланМузаффер ОздемирФатима ДжейланЭмин ТопракMuhammad Zimbaoglu
08.06.2014, 12:00

Кинофильм режиссера Вадима Абдрашитова и продюсера Сергея Бодрова-младшего. Фильм, как и другие фильмы из этого цикла, снят по повести Юрия Трифонова В поисках радости. Как мне кажется, это фильм - один из лучших фильмов российского кинематографа. В фильме играют замечательные актеры - А. Балуев, Е. Глушенко, А. Смирнов, С. Гармаш, А. Соколов, Д. Нагиев, М. Ульянов. Сюжет фильма основан на реальных событиях, которые происходили в начале девяностых годов прошлого века.

7
08.01.2012, 18:32

Фильм потрясающий. В нем нет ни единого слова, но я все равно его рекомендую. Я пришел в кино с друзьями, кто-то уснул. На протяжении всего фильма никто не пошевелился и не издал ни звука. Потом я спросил: Кто спит?. Через 20 лет дочка мне говорит то же самое про фильм Жизнь Пи. Я решил поинтересоваться, есть ли у нее такой друг или родственник, о котором рассказано в фильме.

6
10.04.2014, 16:45

Я его очень люблю, потому что в нем есть очень трогательные моменты, которые можно назвать историей любви. Но самое главное, в этом фильме действительно есть интрига и, как всегда, в конце всё становится ясно. И это мне в фильмах нравится больше всего. Сюжет разворачивается вокруг женщины, которая одна воспитывает ребенка, но она не опускает руки, и каждый день старается быть для него примером и дарит ему свою любовь и ласку. В один из дней на ее пути встречаются три парня.

5
08.02.2022, 09:42

А потом они начали петь: Отдавай все, что хочешь, взамен ничего не проси. И я просто ушел, потому что не мог больше смотреть этот концерт. Я люблю свой телефон! За то, что звонит, за то, что всегда звонит.

4
08.04.2020, 21:52

Фильм, конечно, не шедевральный, но и до уровня блокбастеров дотягивает с трудом. Он более камерный, что ли. В фильме нет таких огромных спецэффектов как например в И грянул гром или Аватар. Актерский состав не поражает воображение, но все же он довольно хороший. Главные роли исполняют - Евгений Мирошкин, Юрий Чернов, Анна Большова. Фильм я посмотрела несколько лет назад и он мне очень понравился.

4
21.06.2021, 05:57

Это единственный фильм, где у главного героя не было ни одной реплики. У всех персонажей, кроме этого немого. При просмотре фильма мне постоянно казалось, что герои говорят, но беззвучно. Они, конечно, говорили, но не произносили ни звука. Один раз при просмотре я не выдержал и спросил у бабушки, мол, а что это за немой фильм? - она ответила, что все актёры учились говорить до 25-ти лет.

4
18.12.2021, 07:32

Мы не должны бояться ни жизни, ни свободы. Только страх держит нас на месте. И каждый день, прожитый нами, — это возможность начать жить заново. Я бы хотел, чтобы ты могла просто сказать: Привет. Я был бы рад услышать твой голос. Но только не как дела или сколько это стоит. Мне нужен адрес или название отеля, из которого ты звонишь, дата и время звонка.

2
19.01.2016, 05:32

Я была в полном восторге от просмотра фильма Маеские Облака, который я посмотрела на одном дыхании. Фильм очень душевный, трогательный. Он о жизни и любви, о верности и предательстве, о разлуке и возвращении. О том, как нужно прощать и уметь принимать людей такими, какие они есть. А еще очень понравился саундтрек к фильму, который просто поразил меня своей красотой. Этот фильм еще из тех времен, когда все было намного проще, искреннее, чище, добрее, чем сейчас. Поэтому он и остался на века.

1
15.01.2013, 12:58

Кинофильм вышел под эгидой российского режиссёра-документалиста В. Тодоровского. Его же можно назвать и продюсером, и сценаристом. Фильм Майский свет - это не просто кино, это – дань памяти ушедшим и ушедшим навсегда, но всё же – живущим в памяти людей. Перед нами – события тридцатипятилетней давности, которые когда-то происходили в нашей стране – по причине того, что всё живое, всё то, что было – исчезло с лица Земли. Что ж, сегодня – всё иное: иная эпоха, иная страна, иные реалии жизни.

1
05.05.2018, 14:09

На протяжении всего фильма я сидела и мечтала, как хотела бы оказаться на месте главной женщины.

0
Добавь свой комментарий!