Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.3/10
62 голос
Кинопоиск
0/10
57 голос

Манана

Страна: СССР
Премьера фильма: 1958 (Грузия)
Продолжительность фильма: 01:11:00

* С тех пор как умерла жена капитана дальнего плавания Серго, дедушка и бабушка без конца баловали его девятилетнюю дочь Манану. Прощали ей все шалости и даже вредные привычки. Дедушка часто привозил из дальних стран истории или интересные вещицы. Манане показывала их бабушка. А бабушка рассказывала Манасе, что раньше жил один человек, который был очень хитрый и за это его прозвали Лис. - Он был умный, хитрый, - говорила бабушка и мечтательно вздыхала. - Он знал такие хитрости, что и сейчас диву даешься. И потом он еще и под землей был и в облаках летал. И еще он приручил разных птиц, зверей, ящериц и рыб. Бывало, выйдет он из дома в таком дивном костюме, в сверкающих, как огонь, сапогах и, как солнце, все сверкает вокруг. И вот идет он, идет, а впереди на серебряной нити он тащит рыжую кошку, с большой головой, с четырьмя лапами, с очень длинными усами и хвостом, как у кенгуру. И, бывало, не знаешь, куда от него деться. В один такой день играла с игрушкой. Она уронила ее на землю и долго не могла найти. Люди вокруг смеялись, глядя на нее. И вдруг Манано увидела, что как раз в это время мимо проходил дедушка. - Дедушка! - закричала она. Но дедушка на нее даже не поглядел, а только улыбнулся и погрозил бабушке пальцем. Мада, увидев, что Мананы с ним нет, стала очень беспокоиться. Она побежала за бабушкой, которая, конечно, уже переоделась в новое платьице, чтобы идти на рынок. И Мада рассказала бабушке про все, что только что видела. А Манаса и сама видела своего друга. Она спряталась за осиной, а когда дедушка поравнялся с ней, Манася как завопит. Высунулась из-за дерева и машет ему в воздухе своей веревочкой, извиваясь, словно змей, а потом протягивает ему. И он смотрит, смотрит на нее, улыбается и как будто хочет что-то сказать, но только улыбается и все. А потом вдруг как схватит свою кошку и бегом за угол. А девочка долго стояла за деревом и ждала его. Бабушка все это выслушала, осмотрела подружку и сказала: - Все-таки волшебство какое-то есть.
Год: 1958Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Закария Гудавадзе

В главных ролях
Нанули СараджишвилиСесилия ТакаишвилиАлександр ЖоржолианиЯков ТрипольскийМедея Чахава
25.02.2020, 02:31

В этом фильме - все о детстве. Он очень светлый, добрый и трогательный. А еще он о настоящей любви и настоящей дружбе. В нем нет пошлости, на которую так падки в современном кино. Все потому, что режиссер - прекрасный Станислав Ростоцкий. Этот фильм можно смотреть бесконечно, как и его героев. О чем он? О семье, о том, что дети должны быть родными друг другу, а родители - лучшими друзьями для своих чад. Об истинных ценностях. И о том, какое большое значение имеет семья и дом.

7
29.04.2020, 13:29

Это лучший фильм из всех, которые снимались в Сухуми. Мне очень понравилось. В нем даже есть смешные кадры На работе коллега рассказывал историю как он поехал за грибами и по пути заблудился. И вот сидит он уже 4 часа в лесу, вокруг никого, телефон сел. Но вдруг ему стало скучно и он начал пританцовывать и петь песни. Когда вышла луна, он лег на землю и стал смотреть на небо, ему стало еще скучнее.

6
04.03.2023, 01:55

Я из Ленинграда и очень люблю свой город, поэтому в очередной раз я отправилась в Петроград на просмотр этого фильма, и не пожалела о потраченных деньгах, потому что его стоит посмотреть каждому! Фильм повествует о нелёгкой судьбе простой девушки-медика Мананы, которая из-за жизненных невзгод вынуждена была покинуть родной город и поселиться в Тифлисе (Тбилиси). Но спустя годы ей удалось вернуться в родной Ленинград и найти своё счастье.

6
13.03.2012, 04:09

Это лучший фильм всех времен. Да я бы его даже в сортир не взял смотреть, настолько он смешной. А что, если? Мне жаль, но вы пропустили замечательную картину о том, как люди пытаются выбраться из каменного века, потому что в нашем кино редко показывают каменный век. Вот так я и смотрю кино.

4
19.01.2017, 13:34

Фильм о любви мужчины и женщины, где герой ищет свою возлюбленную и понимает, что он не может жить без своей возлюбленной. Кино смотрится на одном дыхании. Этот фильм должен посмотреть каждый человек, даже если он не сентиментальный. Но вот он, к сожалению, не смотрел его в детстве. Что я сейчас сказала? — говорит мама.

4
23.04.2022, 14:02

Не могу говорить на грузинском, поэтому просто скажу, что это лучший старый фильм в истории кино. Когда я был студентом, то в шутку давал названия своим первым фильмам. Первый мой фильм назывался О, боже, моя бабушка сошла с ума (по одноимённой пьесе Шекспира). С тех пор я так и не решил, шутка это была или нет. Так вот, Манана — это то, что вам нужно.

4
08.12.2016, 06:55

В первый раз увидела этот фильм много лет назад, по телевизору. Смотрела не отрываясь. И вот решила найти его в интернете. Нашла! Это настоящий шедевр. Фильм - очень добрый, веселый, жизнеутверждающий, с большим количеством смешных и красивых сцен. В нем показаны человеческие качества - любовь, преданность, терпение, забота, дружба, взаимовыручка.

4
27.06.2022, 03:13

Фильм с таким названием очень редко можно увидеть на экране. Мне посчастливилось посмотреть его в прекрасном исполнении замечательного грузинского актера Тамаза Мизандари в Москве, в кинотеатре Иллюзион. В те времена этот фильм шел по телевизору, а сейчас его уже не найти. Но я думаю, что многие из нас видели его. Фильм состоит из двух частей, и в первой части идет рассказ о жизни и судьбе грузинской девушки. В начале фильма ее назвали Манана, и потом по-грузински ее имя звучит как Манона.

3
08.11.2019, 08:01

это просто сказка, а не фильм, по сравнению с современными блокбастерами. Если вам надоели бессмысленные и пустые фильмы, то посмотрите и посмотрите. И больше не смотрите. Это кино о великой любви и дружбе. И для подростков. Нет, для детей он не подойдёт. Для них есть другие фильмы. Этот же для взрослых. Фильм о дружбе мальчика Миши и девушки Гаяны, о предательстве, предательстве близких людей, о надежде и мечте.

1
14.05.2021, 18:02

В 1958 году советский кинорежиссер-сказочник, кинодраматург и сценарист - Лев Атаманов снял короткометражный фильм-сказку Моя Марусечка о маленькой девочке, которая очень любит сказки, и как ей хотелось бы побыстрее стать взрослой, но пока она маленькая, ей приходится с этим мириться. И вот, в один прекрасный день, к ней приходит незнакомец и начинает рассказывать историю об одной девушке, которая была совсем не прочь выйти замуж, за богатого жениха, при этом не зная, что его не существует.

1
Добавь свой комментарий!