Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Jakob, der Lügner Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.2/10
1257 голос
Кинопоиск
0/10
33 голос

Якоб-лжец

Страны: Германия (ГДР), Чехословакия
Премьера фильма: 17 апреля 1975 (Германия (ГДР))
Продолжительность фильма: 01:40:00

* Действие фильма начинается в 1979 году. В фильме идет речь об обычном немце, который потерял все после проигранной в казино двадцать семь лет назад партии в шахматы. Он тогда впервые проиграл и до сих пор сам с трудом верит, что возможно продолжать ту партию, какую он начал и закончить эту партию. И он всегда находится в борьбе со своим тщеславием и со своим воспоминанием, а также с многосложным, сложным и запутанным прошлым. Фильм не совсем удачен в плане юмора, хотя достаточно специфичен. Главный герой страдает комплексом Наполеона, ему это доставляет большое неудобство и он постоянно рефлексирует по этому поводу, а в конце концов становится Наполеоном. Его играет Ганс-Дитрих Фишер, немецкий актер, которого в свое время называли «королем комедий». В фильме обыгрывается пародийная ситуация в ФРГ в начале семидесятых – социализм и богатая культура, СССР и раздел Чехословакии. Советским людям картина наверняка не понравилась бы, поскольку в ней показан социализм как синоним коммунизма, а весь сюжет связан с личной жизнью главного героя, который постоянно воюет с воспоминаниями. Фильм Якоба-лженца, конечно, не является тем фильмом, которого ожидал зритель, хотя если читать рецензию Андрея Смирнова, то можно подумать, что такого кино не могло быть, поскольку он тоже в своем отзыве отметил некую не совсем адекватность этого фильма, некую спекулятивность темы, несмотря на вполне узнаваемый эпизод из жизни. Якоб-неверующий явно не похож на Иова, да и описание игры в шахматы являет собой не что иное, как пародирование социологических романов и аналогичных современных «триллеров», а неизбежное проявление элементов фарса роднит его с фильмом Спайка Ли «Печать зла» (в главных ролях – Том Круз и Юэль Киннаман) и с фильмом Джеймса Тобэка «Общество мертвых поэтов» (Кэтрин Бигелоу), где протагонистом выступает гений и его борьба с собой. Фильм лучше смотреть в оригинале, поскольку из него исчез юмор, который был сам по себе существенным элементом в кинематографе. Несмотря на отдельные ляпы и недостатки фильм хорош в качестве отдельной истории, а не как единая идея.
Год: 1974Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Jakob, der LügnerРежиссер: Франк Байер

В главных ролях
Властимил БродскийЭрвин ГешоннекХенри ХюбхенБланш КоммерельМануэла Саймон
16.06.2020, 16:43

Якоб-лжец стал для меня открытием этого года. Да, я не первый год слежу за фильмами, но чтобы такое - это первый случай. В фильме показана типичная для того времени криминальная ситуация - семья, живущая в бедности, в которой есть старший сын - Якоб, который мечтает о том, как он станет миллионером. И в его голову и без того больную голову приходит идея - подделать документ и присвоить себе деньги богатого человека.

7
11.01.2018, 13:24

Это было единственное кино в моей жизни, где почти ничего не происходило.

7
14.08.2017, 22:00

1. С самого начала была понятна схема - как и кто что будет делать. Но с самого начала было ясно, что это не фильм о том как люди пытаются что-то исправить в своей жизни. Это фильм о борьбе человека с системой (в лице отца главного героя). 2. С самого начала фильма становится понятно, почему этого главного героя (Якоба) все так ненавидят. Потому что он говорит правду и всегда остается с людьми честным и искренним.

7
09.02.2013, 09:02

Посмотрела сегодня, очень понравилось! Сюжет довольно таки необычный и оригинальный. Главный герой - молодой человек, который с детства в голове у него засела мысль о том, что он лжец. Из-за этого его все в семье, школе, на работе считали лжецом и смеялись над ним. Он это прекрасно понимал и пытался от всех отгородиться, но это все равно не спасало его от насмешек. В один прекрасный день он решается рассказать правду всем. И я считаю, что ему это удается.

5
10.02.2021, 09:14

Все смеялись до слез, особенно после того, как я показал этот фильм моим родителям. Я с сестрой и родителями смотрю дом-2. А недавно моя сестра спросила маму: А почему его показывают ночью? Мама подумала немного и говорит так серьезно: Чтобы никто не видел, чем они там занимаются У меня есть девушка. Вчера захожу в магазин купить что-нибудь к чаю.

5
26.06.2021, 18:43

Это не просто комедия, это очень смешная и немного грустная комедия о маленьком мальчике, живущем в большой семье, который из-за своей лени и глупости становится лгуном. После развода родителей его мама и бабушка отправляют его жить к бабушке, где у него появляется настоящий друг – попугай, с которым они отлично ладят, только вот попугай оказывается лжецом и начинает все рассказывать своему другу.

4
21.05.2020, 16:11

Якоб-лжец - это французская детективная комедия 1974 г., в которой рассказывается о безработном, который работает и живет в Париже, и он был ложно обвинен в краже и посажен под арест. Якоб пытается доказать свою невиновность. Из-за того, что его уволили с работы, а он хотел жениться на девушке из Парижа, он вынужден был уехать в Париж на поиски работы. Он пытался устроиться на работу, но ничего не получалось. Тогда он решил пойти в полицию и попробовать попросить помощи у полицейских.

1
16.02.2014, 09:46

Сюжет фильма Якоб-лжец повествует о том что в одном небольшом городке живет мужчина по имени Якоб, который все время врет и этим не нравится своим соседям. Однажды он встречает женщину по имени Роза, которая просто очаровывает его своей внешностью и они начинают встречаться. Якоб не может быть с ней из за того что он в ней разочарован, он обманывает ее на каждом шагу, чтобы казаться лучше.

1
11.12.2020, 04:54

Все как в жизни, только без я тебя люблю, у меня будет ребенок и я беременна. Только я умру молодым и ты умрёшь вместе со мной. Вот так прямо, не сюсюкая и не изображая из себя ангела. Не знаю, почему я плачу над этим фильмом. Очень сильно плачет один мужчина в конце. В общем, досмотрел я его на одном дыхании. Поставлю 4 из 5-ти.

1
18.01.2016, 20:00

Этот фильм - история очень странного и в то же время очень смешного человека. Все события разворачиваются во времена сухого закона, когда Америка только-только начала выходить из Великой депрессии. Одиннадцатилетний мальчишка по имени Якоб приезжает вместе со своим отцом в Нью-Йорк, где они идут на день рождения к другу семьи, который угощает всех ребят и их родителей напитком с неизвестным вкусом.

0
Добавь свой комментарий!