Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Land That Time Forgot Понравился фильм?
4
4
IMDB
5.7/10
5984 голос
Кинопоиск
6.012/10
316 голос

Земля, забытая временем

Страны: Великобритания, США
Премьера фильма: 13 августа 1975 (США)
Продолжительность фильма: 01:30:00

* В конце Второй мировой войны находят рукопись, содержащую удивительный рассказ. В 1916 году моряки британского грузового корабля, захваченного немецкой подводной лодкой, приплыли в Крым, чтобы высадиться в Севастополе, но весь экипаж, за исключением одного человека, пропал без вести. Оставшийся в живых заявляет, что встретил в море «капитанов дальнего плавания». Они прибыли на пустынный необитаемый остров и построили небольшую колонию, научив жителей ремеслам, которые используют аборигены. Все это, однако, куда менее реально, чем история о капитане дальнего плавания и других, подобных ему. Среди них немало и совсем молодых людей, таких как 7-летний Джозеф Кэмпбелл, который рассказывает о местном городке, где есть два морских вокзала и множество кораблей. На морском вокзале Джозеф самостоятельно построил корабль, назвал его «Скалистым Принцем» и отвез на нем отца на берег. Джозеф в своей рукописи описывает и другие сцены: охоту на птиц с вышки, плавание на корабле и на побережье, взросление и превращение в пирата. По его словам, в этой рукописи мало реальных событий, так как он был еще молод, когда писал ее, но не без этого, а потому и является более правдивой и менее выдуманной, как утверждал Кэмпбэлл. В его описании можно различить черты тайных обществ в те годы – тайное общество капитанов дальнего плаванья, о котором, кстати, рассказывалось в энциклопедии Брокгауза и Ефрона. Однако есть в этой истории что-то общее с некоторыми новеллами Мишеля Нострадамуса, с которыми он сближает рукопись Кэмпбэла. Например, в начале истории автор говорит о кораблях и парусниках, попавших в шторм. И если для Нострадамеса шторм – это признак катастрофы, то для Кэмпбалла – предзнаменование. Но и тут можно найти аналогию со знаменитым предсказанием из его, к слову, тоже не менее интересной и яркой, еще одной не такой известной рукописи Нострадамус. Как и в случае с Нострадаммом, Кэмп знал о схожести рукописей этого таинственного человека. Но все же эта схожесть не столь велика, потому что Кэмп писал свою рукопись за годы до ухода в мир иной Нострадамаса.
Год: 1975Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Land That Time ForgotРежиссер: Кевин Коннор

В главных ролях
Даг МакКлёрДжон МакИнериСьюзен ПенхалигонКейт БарронЭнтони Эйнли
13.10.2015, 21:10

Фильм снят студией Ленфильм СССР в 1975 году. Я люблю такие фильмы, которые сняты в духе тех лет. В данном фильме рассказывается о жизни и деятельности известного ученого-биолога Николая Трофимовича Дубинина. Его именем названа малая планета Солнечной системы. В фильме показаны его достижения в области изучения жизни Земли. Как он в одиночку пытался спасти редких животных для науки, но был убит браконьерами. Фильм снят очень хорошо.

7
17.03.2018, 23:47

“Если вы не видели этот фильм, значит, вы потеряли половину своей жизни”. Я никогда не понимал этого фильма, ведь он не рассказывает ни одной интересной истории, это просто набор клише и штампов, которые могут испортить любой даже самый интересный фильм. Ну, в общем, я посмотрел этот фильм в детстве и запомнил его только потому, что там снялся молодой Джек Николсон. Но, когда я посмотрел его в сотый раз, то вдруг заметил несколько интересных вещей.

7
04.01.2015, 17:28

Фильм очень хороший, советую всем, кто любит интересные и сложные фильмы.

7
19.02.2016, 12:29

Не смотря на не очень большую продолжительность этого фильма, он достаточно интересный. В целом, данный фильм можно отнести скорее к фантастическим, нежели к историческим. Ведь в нём есть много чего, что с трудом укладывается в голове. Тем, кто любит фантастику, советую этот фильм. Также, мне он понравился тем, что здесь рассказывается о реальных событиях, а также показывается то, как может измениться наша Земля в будущем.

7
15.08.2019, 07:39

Лучше бы люди тратили деньги, время и здоровье на образование, на то, чтобы лучше понимать смысл жизни, чем на потребление и развлечения. Время, потраченное на то и на тех, кому это не нужно, оказалось потраченным впустую.

4
20.09.2018, 10:40

Фильм для фантазеров. Если бы человечество уже тогда обладало такими технологиями, как в фильме - нас бы сейчас не было. А так - мечтайте. И да помогут вам в этом инопланетяне, которые обитают во всех шкафах. Так вот, про инопланетян: они не хотят нам помогать, просто нас охраняют.

4
09.07.2018, 12:28

Не тратьте время на этот бред. Уилл Смит не умеет читать. Он только что вышел из душа. Мама дала ему книгу и попросила почитать. Через 10 минут Уилл сказал: Опять эта фигня! Мама ответила, что это не фигня, а рассказ о том, как мужик отправился в лес, заблудился и всю ночь продирался через кусты, пока не нашел свой дом.

3
15.02.2023, 00:25

Этот фильм я впервые увидел в кино в кинотеатре во время учебы в институте. Фильм шел на языке оригинала с субтитрами (это был первый случай, когда фильм был с субтитрами). Поэтому качество было не самым лучшим. К тому же, в фильме были титры, и поэтому смотреть было просто тяжело. Но все равно, это один из моих любимых фильмов. Я в нем увидел все, что может понравиться большинству зрителей. И юмор, и драма, и приключения, и фантастика, и многое другое - все есть в этом фильме.

2
19.04.2021, 04:07

А что такое, по-вашему, ностальгия по СССР? Это как раз то самое. Ведь даже в советское время, когда не давали жить по-новому, люди жили со своими воспоминаниями о прошлом, когда всё было по-другому, не так, как сейчас. Вот и здесь в фильме Земля, забытая временем показана жизнь города времён СССР. Ностальгия ведь именно по прошлому.

0
29.05.2017, 13:14

Не буду писать про сюжет и актеров, просто скажу - фильм понравился. И даже очень. Он оставляет след в душе, заставляет думать. Проникшись глубоким смыслом происходящего на экране, невозможно просто выключить его, не досмотрев до конца. Да и как можно, если в нем есть такие слова: Жизнь, она не вечная. Она уходит, как вода в песок; её уносит ветер и дождь. Её съедает огонь. Но и огонь уходит. Уходит и дым. А сама жизнь? А жизнь остаётся навсегда.

0
Добавь свой комментарий!