Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Henry VIII Понравился фильм?
1
0
IMDB
7.2/10
2287 голос
Кинопоиск
7.556/10
2227 голос

Генрих VIII

Страна: Великобритания
Премьера фильма: 12 октября 2003 (Великобритания)
Продолжительность фильма: 04:10:00

* Он прошел путь от обаятельного и харизматичного принца до жестокого короля, в равной мере имеющего значение и великолепного воина, и блистательного политика. Во время коронации в 1025 г. в Амьене, где его отец был одним из синдиков, Иоанн вызвал всеобщее восхищение, представив взору присутствующих трехметровую корону, которая могла бы показаться преувеличением, если бы подданные не видели ее собственными глазами. Адельм и Диармайд из дома Гасконского были возведены Иоанном в достоинство графов Корнуэльских, после чего «грубым, но достаточно приятными и юным» молодым людям была доверена высшая дипломатическая миссия: сопровождать его в поездке в Палестину и Ливан. Иоанн, бесспорно, был весьма энергичным правителем. Казалось, в стране происходили чудеса, но не все его действия были продиктованы благом. Его открыто выраженное пренебрежение к конкурентам, а равно и к тем из них, кто становился ему препоной на пути, все еще вызывало протест в рядах подданных, выражающийся в ненависти как к самому королю, так и к его отпрыскам. В своей политике он вел себя «немного варварски», как в личном, так в и в политическом отношении. И все же у него были свои положительные качества. За время своего правления Иоанн создал великолепную империю, границы которой распространялись более чем на тысячу миль к северу и к югу от Лондона, раскинувшегося посреди всего этого хаоса. Он отменил длительный «старый порядок» сбора десятины, что имело большое значение для общего развития Англии: страна избавилась от демпинга и достигла процветания. Его управление было эффективным в военном отношении, поскольку его полководцы одерживали победы, несмотря на то что им противостояли превосходящие силы. Именно он завершил борьбу саксов за британские земли. Но и в экономической сфере он был неугоден другим, особенно шотландцам и норманнам. Да, его двор прославился роскошью, но личная жизнь и нужды простых людей, несомненно, страдали от отсутствия у него понимания нужд простых людей. Мы можем оценить это, посетив часовню Бланшефлер в Линкольншире. Это единственная в мире сохранившаяся культовая постройка XII в., сооруженная для морских монахов, которые служили в ней при дворе короля. В этой часовне хранится великолепная коллекция знамен, принадлежавших в прошлом английским королям.
Год: 2003Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Henry VIIIРежиссер: Пит Трэвис

В главных ролях
Рэй УинстоунДжосс ЭклендСид МитчелЧарльз ДэнсМарк Стронг
06.05.2020, 22:21

Очень интересный и захватывающий. Не ожидала от этого фильма, что он такой увлекательный. Все актеры играли просто великолепно. Режиссура тоже очень хорошая. После просмотра фильма, долго думала, почему главный герой, которого играл Джеффри Раш, был казнен. Мне всегда казалось, что его отправили в ссылку. В общем фильм оставил приятные эмоции. Рекомендую к просмотру. Это тот фильм, который стоит посмотреть хотя бы один раз.

6
19.10.2017, 11:45

Как я уже писал, в этом фильме много исторических неточностей, и с этим никто не спорит, но все-таки это художественный фильм, а не документальный, и режиссер этого фильма Майкл Херст прекрасно это понимал. Фильм о том, как Генрих VIII на протяжении всей жизни изменял своей жене Екатерине Арагонской, причем не единожды. И хотя мы видим эту историю только со стороны Екатерины, нам известно, что Екатерина была для Генриха не только женой, но и самым близким человеком после его матери.

6
23.05.2014, 13:12

Фильм вышел в свет после того, как вышел фильм Унесенные ветром. В связи с тем, что по-моему мнению, фильм получился довольно скучным, смотреть его было даже неинтересно. От фильма не хотелось ничего! Мне хотелось поскорее домой, чтобы никто не мешал мне смотреть этот фильм и я бы его смотрела, смотрела, а потом, наконец, уснула бы.

6
03.04.2017, 21:50

Генрих VIII - король Англии, правивший почти 50 лет. В основном известен тем, что в 15 веке изгнал женщин из церкви и запретил им даже посещать церковь. Но был и другой период его жизни - когда он был не самым плохим правителем. Да, он запретил носить юбки и отпустил бороду. Так как его вторая жена не родила ему наследника, то он женился еще раз на Анне Болейн. После казни первой жены Елизаветы, которая была королевой, Анна была заточена в монастырь.

6
12.12.2017, 03:58

Очень сильный фильм! Если не видели, обязательно посмотрите - не пожалеете. А еще лучше - посмотрите его с детьми. И, пожалуйста, не читайте никакие рецензии перед просмотром.

3
29.01.2018, 09:41

Если вы не видели этот фильм, то вы многое потеряли. Там есть диалог между Генрихом и Елизаветой: - Я хочу тебе кое-что сказать. - ???? - Ты будешь королем! - ??? И все, и все. И после этого они обнимаются, целуются и все такое. Все правильно, если бы не одно НО - эту сцену с поцелуем вырезали. Вырезали, потому что, по мнению создателей фильма, целоваться с королевой неприлично.

3
27.03.2022, 16:38

Для тех же, кто любит исторические фильмы - это фильм для вас. У меня возникло три впечатления по ходу фильма. Первое впечатление - это то, что фильм очень скучный, нет динамики, нет вообще ничего! Хотя снято очень красиво, с историческими деталями. Второе впечатление - мне очень понравился герцог Бэкингем, а уж как ему понравился король. Третье впечатление - это конец фильма, когда Анна падает в обморок.

2
08.02.2022, 04:25

Если вы никогда не смотрели английскую классику, то вы потеряли половину удовольствия! (С) Когда я был моложе, я думал, что был выше всех, всех веселее, всех красивее и лучших друзей имел.

2
19.05.2020, 18:45

В основном фильм мне понравился, но есть как мне показалось и некоторые минусы: 1. Я не увидел, в сюжете очень мало интриги, интриги вообще почти нет, так как все что происходит, это то, как король Генрих, не хочет становиться папой, и это все. 2. Не смотря на то, что король является довольно жестоким человеком и деспотом, он конечно же не является полным идиотом. 3. Мне кажется, режиссер не смог показать всю жестокость короля Генриха.

2
18.06.2016, 05:10

Не тратьте время. Очень скучный и затянутый. У меня из-за него вообще в голове бардак. В школе задали задание по литературе, нужно написать сочинение на тему любви. Ну, я пишу. Прозой. Сначала про любовь к родине, а потом про любовь к матери. А учительница поставила три с минусом и сказала, что любовь к Родине и к матери - это не любовь. И что любви к отцу у меня нет. Потому что он умер.

0
Добавь свой комментарий!