Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Oz Понравился фильм?
2
1
IMDB
8.7/10
93271 голос
Кинопоиск
7.929/10
6051 голос

Тюрьма «ОZ»

Страна: США
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 00:55:00

* Оз — так называют государственное исправительное учреждение строгого режима. Оз воздает каждому по заслугам. Кто там только не отбывает наказание! И убийцы, и насильники, и развратники. Казнь совершается в присутствии президента Никсона. Это уже потом, в семидесятых, когда к власти пришел республиканский президент Джонсон, казнь заменили на повешение. Бомба, которой Кеннеди угрожал Хрущеву, взорвалась в 1962 году в помещении Капитолия в Чикаго. За полчаса до этого там должен был выступать государственный секретарь США Джон Фостер Даллес. Взрыв произошел внезапно, и бомба была такой огромной силы, что здание Капитолийского холма исказилось до неузнаваемости. К счастью, взрывом была отброшена воронка, и ни в чьих жизнях ничего не было повреждено. Фостер и Самнер Уэллес, которые должны были выступать там же, чудом уцелели. К вечеру они появились в телевизионной студии, где в этот момент было много народу. Джон Фостин позже сказал: «Это был просто грохот. Все было трясет. Ничего не было видно. И я думаю, что это было самое пугающее зрелище в моей жизни». Фостеру тогда исполнилось тридцать лет. Позднее он был министром юстиции. А в 1970 году его избрали президентом США. В дополнение ко всем невеселым событиям, что выпали на долю Америки за последние двадцать лет, ФБР расследовало убийство. Перед ним стояла задача установить имя убийцы президента Кеннеди. К тому времени ФБР и власти были готовы предъявить обвинение бывшему советскому разведчику, который, по заявлению обвинения, находился в Нью-Йорке и был знаком с Фостером. Им оказался гражданин СССР Игорь Сутягин. Он был осужден в Соединенных Штатах за шпионаж и приговорен к двадцати пяти годам заключения. Освободился Сутягин в 1985 году, когда Горбачев выпустил его из тюрьмы. По воспоминаниям того же Сутяткина, ему хорошо жилось в США, и думал он о возвращении в СССР. Экс-подданный КГБ согласился на предложение ФБР быть главным подозреваемым в деле о причастности советского разведчика к убийству президента. У Сутятина и в Америке были связи. ФБР было готово его выдать, но было одно условие: передача ему улик, которые могут помочь в его деле. Тем более что на первом же допросе Сутянин дал согласие сотрудничать со следствием.
Год: 1997Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: OzРежиссер: Адам Бернштейн

В главных ролях
Ли ТергесенДж.К. СиммонсДин УинтерсХэролд ПерриноЭрни Хадсон
Трейлер к фильму Тюрьма «ОZ»
10.05.2012, 00:40

Затянутый, неинтересный, скучный, можно сказать, проходной фильм. Задумка фильма хорошая, а исполнение на троечку! Ну, так, чисто поржать! Поучительных моментов или чего-либо еще нет. Кто смотрел, тот поймет, о чем я.

6
29.10.2013, 14:24

Очень сильно впечатлил, и вот почему. Завязка фильма такая: В одной провинциальной американской школе появляется новенький - парень по имени Джон. В скором времени он начинает общаться с тремя девочками и становится объектом их внимания. Все бы ничего - но у Джона есть страшная тайна, которая не дает покоя ни ему самому, ни близким людям. Тайна состоит в том, что Джон - не совсем обычный человек. Более того, он - вампир. Фильм снят так лихо, что оторваться практически невозможно.

5
24.10.2012, 05:36

Тюрьма ОZ- это один из тех немногих фильмов, который оставил о себе впечатление и через много лет. Очень необычный, яркий и красочный фильм. Мне кажется, что этот фильм не оставит равнодушным никого. В нем нет драмы, нет ни одной сцены с рыдающей женщиной в платочке, а есть только очень интересная, закрученная история. По жанру это триллер-ужастик, с примесью детектива. Главный герой, которого играет Джеймс Франко, очень необычный человек, с которым связаны очень необычные события.

5
24.02.2012, 09:25

На самом деле, фильм очень грустный. Не потому, что главный герой сел в американскую тюрягу. Он просто там не нашёл ни того, кто он есть, ни себя самого. А по сути, никто бы из зрителей не расстроился от его возвращения. Там нет ни одного счастливого человека. Да и в жизни так же. Все мы в этом мире одиноки, никому не нужны и сами по себе. Люди с самого рождения становятся одинокими и никому не нужными.

5
26.06.2015, 07:45

На мой взгляд, это самая сильная картина в жанре хоррор всех времен. Я и не думал, что кто-то способен создать настолько пугающий фильм, после просмотра которого остается какое-то странное, гнетущее чувство. Но в то же время, ты понимаешь, что если у главных героев все хорошо, то и у зрителя все будет хорошо.

5
13.06.2020, 04:50

Не хочу никого пугать, но если вам кажется, что в этом фильме нет ничего пугающего, то вы ошибаетесь. У них там в тюрьме было всё: и душ, и туалет, и даже унитаз! И не один, а целых три! Но главная их проблема была в том, что они так и не придумали, как эти самые унитазы открыть. Поэтому все заключенные сидели на корточках, как древние римляне во время общественных уборных.

3
14.08.2014, 05:30

Тюрьма ОZ - это не тюрьма и не колония, а скорее - оазис. В этой картине на самом деле всё наоборот: все, кто там сидят - не в заточении, а живут свободно. И для этого им не нужно соблюдать законы. Они живут так, как сами захотят. Это не просто фильм об условиях содержания заключенных, и даже не о жизни вообще. Это - гимн свободе.

3
01.11.2015, 20:18

Когда-то, лет 6 назад, смотрела этот фильм по телеканалу Россия-Культура. Потом забыла про него напрочь. Однажды сын подарил диск с этим фильмом, я его посмотрела, да еще и на одном дыхании, мне понравилось. Так вот, на днях, просматривая список имеющихся дисков, решила найти этот фильм, а его нет! Не было, и всё тут! А я ведь так полюбила этот фильм с детства! Искала, искала, ни одного названия фильма я не знаю, что бы хоть как-то его вспомнить.

1
08.12.2012, 10:03

Когда я смотрел этот фильм, я плакал как девочка и злился как мальчик. Он всегда так делает. Когда злится – злится, когда радуется – радуется. Так и надо. Мне кажется, он на самом деле понимает, что и то, и другое – неправда. Во всяком случае, знает как надо, чтоб как надо. Но с эмоциями не так. Они все время не такие.

1
27.06.2016, 08:10

Это просто замечательный фильм. Если вам не хватает хорошего фильма, чтобы провести вечер, посмотрите его. Он действительно заставляет задуматься. Я посмотрел его уже раз 30.

0
Добавь свой комментарий!