Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.9/10
2118 голос
Кинопоиск
8.058/10
59717 голос

Холодное лето пятьдесят третьего

Страна: СССР
Премьера фильма: 1987 (СССР)
Продолжительность фильма: 01:42:00

* Двое бывших политзаключённых, недавно вышедших из лагеря, вступают в схватку с бандой амнистированных уголовников. Победу приходится оплатить дорогой ценой. Зрители увидели, как трудно приходилось героям фильма в лагере. И насколько лучше стало жить на свободе. Многие знают, кто такие политзаключенные в СССР. Политзаключенных много в советское время. Но далеко не все знают, какие страшные и тяжёлые испытания им пришлось выдержать. А ведь в то время даже в Омске, где я жил, о политических заключённых знали далеко не всё. Как же поддерживались такие силы, способные противостоять своей судьбе? Я с детства жил в Омской области и, когда меня спрашивали, кем я был в прошлой жизни, всегда говорил, что я был политзаклённый. Потому что тех, кто пострадал за свои убеждения, я всегда считал героями. Но сейчас я сам иду на этот фильм, потому что хочу узнать правду об этих людях, которым многие завидовали и осуждали их. Фильм о настоящих политзаклёных. О трагических судьбах пятерых человек. На кону стоит слишком много - Родина, дети, репутация. Никогда не забуду, как в 1981 году мы с другом были на баррикадах на площади Восстания в Москве в день демонстрации 19 августа. Мы из вагона метро увидели, что там происходит, но когда подошли ближе, то оказалось, что их сторонники уже растаскивают всё в стороны и поднимают стяг с танком. Казалось, ничто уже не способно остановить людей, которые шли на штурм. Мы тогда были молодыми, нас переполняла надежда. В Омске в ноябре 2010 года я впервые познакомился с Михаилом Фёдоровичем Ширшиковым. С тех пор мы с ним много спорили по политическим вопросам. В тот день, когда мы гуляли на набережной, я упросил его дать мне интервью на такую тему. К сожалению, он не смог меня понять. Ведь я не мог говорить о политике с человеком, который всю жизнь прожил в Омском районе и не был в курсе событий происходивших в советское и настоящее время в Омск. И тогда возникла идея снять фильм о настоящих политических заключенных в Омска. Когда я думаю о том, какие события происходили в стране и в Омских политзаключение в советский период, я вижу портрет своего деда. Оба моих деда были политзакутнми. Оба, к сожалению, умерли в тюрьме.
Год: 1987Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Александр Прошкин

В главных ролях
Валерий ПриёмыховАнатолий ПапановВиктор СтепановНина УсатоваЗоя Буряк
26.11.2013, 23:56

Фильм для детей и взрослых. Не для подростков. Я посмотрел его с друзьями в конце 90-х, в каком-то полупьяном угаре. А потом вспомнил, что мой знакомый, которого я тоже пригласил на просмотр — сын репрессированных родителей, был в его возрасте. И подумал: как же сильно он отличается от нас, нынешних. Это ощущение от фильма осталось и тогда.

7
18.04.2020, 22:09

В 1953 году в СССР были совершены массовые аресты крестьян. Большинство из них были сосланы на Колыму. В 1954 году была проведена перепись населения. По ее результатам из миллиона сосланных в ссылке осталось около 900 тысяч человек. То есть большинство вернулось назад, откуда их увезли. А все мои друзья, бывшие в тот год на даче, рассказывают, что во время ареста по всему посёлку ходила собака. Она вылизывала лица людям, которые сидели по домам.

5
07.04.2021, 05:24

В основе фильма лежат реальные факты биографии легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова и его друзей.

4
25.02.2014, 02:41

Смотрел уже давно, но очень хочется пересмотреть. Фильм про то, как советские заключенные строят дом в лагере и живут в нем. Про то, как тяжело им приходится.

3
01.09.2018, 06:44

Фильм - чистый боевик, без всяких соплей. Не очень нравится, что фильм снят по повести Валентина Распутина, не люблю я эту повесть, в ней нет особого смысла, просто сюжет и все. Да, фильм - это боевик, но не надо забывать, что это и повесть, а там есть смысл. Боевик снят просто хорошо, без особых изысков, даже не на три с плюсом. В фильме есть моменты, которые просто шокируют зрителя, особенно когда показывают, как расстреливают людей из автоматов, ну это уже слишком.

3
01.03.2012, 02:36

Все события фильма основаны на реально произошедших событиях. Только фамилии, имена и события изменены. И вообще, кто будет искать правды о том времени, да и о самой эпохе, пусть читает книгу А. и Б. Стругацких Понедельник начинается в субботу. Просто в фильме все очень утрировано, утрировано для того, чтоб зритель вжился в роль и смог представить себя на месте героев картины.

2
17.10.2020, 04:52

История о двух друзьях, которым не повезло родиться в горячей точке и им приходится жить в условиях военного положения. Но один из друзей был усыновленным ребёнком и ему досталось все самое лучшее - мать, отец, друзья и соседи. Другая же сторона жизни героя - это дети, их у него шесть и только у одного из них есть родители, а так же друзья и соседи, с другой стороны он остался один. И когда одна сторона становится сильнее и крепче, вторая слабеет и исчезает.

2
28.03.2016, 17:45

В то время не было такого кино, когда в кадре бы что ни будь говорили. И только в финале в конце фильма, когда шли титры был слышен голос. Но я не могла понять кто это произнес, мужчина или женщина. Голос был мужской. Когда начался фильм, я подумала что это какой то отрывок из известного кинофильма про войну. Но потом всё прояснилось и я поняла, что это фильм про послевоенные годы, про жизнь людей- героев этого фильма. Фильм снят на основе рассказов Леонида Пантелеева.

0
24.05.2022, 00:18

По моему мнению, этот фильм снят очень реалистично и правдиво. Очень понравился мой любимый актер - Павел Деревянко. Он играет очень хорошо, я даже не могу сказать, где он лучше, а где хуже. Я считаю, что его актерская игра выше всяких похвал. Для меня он лучший в этом фильме. Но хочу сказать и о минусах, конечно же, их тоже можно найти. Не очень понравилась работа режиссера Юрия Мороза.

0
23.11.2018, 18:54

В начале фильма мы видим, что у начальника лагеря есть любовница. Его жена тоже там живет, она работает на заводе. Это было очень странно, так как я тогда не понимала в чем их интерес, зачем им лагерь и т.д. Все же фильм мне понравился, он был довольно интересным, но я его посмотрела не так давно, может потому, что в то время не смотрела телевизор. И сейчас по телевизору не смотрю, поэтому только и читаю отзывы. Но в общем, фильм меня заинтересовал, ведь в нем было что-то интересное.

0
Добавь свой комментарий!