Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
1
0
IMDB
5.9/10
162 голос
Кинопоиск
6.356/10
192 голос

Хлеб - имя существительное

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 09:40:00

* О жизни большого саратовского села от начала века до середины 30-х годов. Своеобразный коллективный портрет русского крестьянина. Достоверность и высокая художественная ценность очерка общеизвестны, но подлинный интерес представляют не столько подробности и частности, сколько меткие характеристики и мысли, подлинно созвучные идеям и настроениям времени и личности автора. В 1921 году вышла книга Ходасевича "Бубновый валет", которая заслужила ему овации в эмигрантской среде. В 1928-1929 гг. Ходасевский работал в Государственном журнале, в 1931 г. был принят в Союз советских писателей, в 1933 г. его избрали секретарем этой организации, а затем в 1934 г. - директором издательства "Современник". Значительная часть работ Ходашевского посвящена истории Саратова. Тем больший интерес представляют его работы о селе. В Саратове Ходашевский на протяжении многих лет был бессменным краеведом-исследователем. В его книге "Октябрьская революция и право на частную жизнь" одна из глав называется "Крестьяне и город". Книга включает в себя очерки, письма, схемы, фотографии, рисунки и пространные размышления о сельской жизни, жизни деревни в годы революции и в первые послереволюционные десятилетия. В 1930-е годы Ходашевы жили в Москве, где Ходашевскому была предоставлена московская квартира в доме 7 по улице Герцена. Некоторое время он работал научным сотрудником Дома-музея А.М. Горького. 10 июня 1937 года Ходашёв был арестован органами НКВД и 28 августа 1937 года расстрелян. Место захоронения неизвестно. На доме № 8/16 по улице Радищева установлена мемориальная доска. Его брат, Михаил Сергеевич Ходащев, русский мыслитель и писатель, в советское время был репрессирован, умер в заключении. Два его сына, Сергей и Александр, занимались преподаванием в разных российских учебных заведениях, один из них скончался в тюрьме в 1943 году. Жена Ходашева, Мария Ивановна (урожденная Кошелева), родилась в Петербурге в семье эмигрантов - польских поляков. Была сначала пианисткой в Петровском клубе, затем учителем музыки в ленинградской школе им. С.В. Рахманинова. В 1935 году она познакомилась с Ходашёвым и вышла за него замуж. После войны они поселились в Москве.
Год: 1988Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Григорий Никулин

В главных ролях
Николай ВолошинАндрей ДударенкоСергей НиконенкоНина РуслановаАлексей Булдаков
09.02.2023, 04:01

Если выключить звук, вполне можно смотреть. А если звук вернуть, то смотреть можно только с закрытыми глазами - от сюжета просто тошнит. Но при этом я отлично провела время. Я в детстве мечтала стать доктором. Мне нравился этот фильм, поэтому я решила на практике проверить, насколько хорошо я запомнила всё, о чём там говорят. Так что я смотрела его в кинотеатре и параллельно конспектировала, чтоб потом не забыть. Это было около 13 лет назад.

7
11.01.2019, 04:13

Не люблю я советских фильмов, но этот фильм мне понравился, особенно то, как я его увидела в детстве. Смотрела его лет 15 назад, но помню до сих пор. Фильм Хлеб - имя существительное 1988 года, режиссера Анатолия Бобровского, на мой взгляд - это фильм о войне и о любви. По сюжету главный герой, Саша, после потери близких, теряет смысл жизни. Он становится алкоголиком. Его друзья, пытаются помочь другу и устраивают его на работу в пекарню, где он начинает жить заново. И это ему помогает.

6
09.05.2013, 13:24

Это очень странный, но приятный фильм. Здесь мало действия и почти нет диалогов, зато много времени уделено разговорам и размышлениям. Но при этом всё происходящее на экране кажется предельно реальным. Хлеб — история любви; точнее, это рассказ о том, как любовь к миру и к людям меняет человека. И как эта любовь постепенно превращается в нечто совсем иное. Я бы сказала, что Хлеб — это притча. А ещё это очень доброе кино. Снималось оно на рубеже 80-х и 90-х.

5
15.04.2022, 05:42

Хорошая киношка, после просмотра такого начинаешь больше ценить жизнь. - А вы тоже заметили, что Хлеб - это не имя прилагательное? - спросила меня женщина рядом. Она пришла в кино с котом. Из зала выходила с ним же. А он потом все время спал. И даже в такси. В его сумке. На полу. Засыпал.

4
12.04.2022, 16:02

Когда в фильме появляется новый персонаж, я задаюсь вопросом: А это вообще кто?. Как будто на дворе 1987. - Я не смогла пойти на эту премьеру из-за плохого самочувствия. - Мне показалось, или в трейлере играла какая-то музыка? - Нет, там просто шел дождь. - Если бы вы знали, как я вас понимаю! Я сегодня еле встал с постели.

2
28.05.2018, 00:25

Этот фильм, по-моему мнению, в отличие от многих других, в первую очередь, посвящен проблемам простого человека. Если вы посмотрите этот фильм и будете смотреть его еще раз, то вам будет интересно узнавать в нем каждый раз что-то новое. Как всегда, на первом плане у нас стоит проблема выбора. И как всегда, главный герой должен выбрать что-то одно. Он может отказаться от своего счастья и отказаться от своей любви. Тогда он выбирает любовь, и это правильно.

2
31.08.2022, 19:29

Это фильм для людей, у которых есть мозг. Там все время что- то происходит, вы постоянно что-то делаете, постоянно что- то придумываете, все очень динамично. Я ни на минуту не заскучал и не заснул. Когда ты смотришь такой фильм в кинотеатре, еще может быть, а дома, когда ты сидишь в кресле и смотришь его в десятый раз, даже в дубляже, даже с субтитрами - это уже перебор.

2
24.01.2012, 06:48

Очень странно. В то время, как другие дети с радостью бегут в школу, главный герой с таким же энтузиазмом идёт туда первый раз. В школе всё хорошо, пока учительница не решила вызвать его к доске, у парня на глазах выступают слёзы, он запинается и выходит из класса, хлопнув дверью. Весь день он ходит сам не свой, ни с кем не разговаривает. Придя домой, он никому ничего не рассказывает и ложится спать.

1
02.04.2017, 13:38

Что ж, неплохая интерпретация книги. Сюжет достаточно непредсказуем, есть и моменты, где хочется сказать: не верю! Но всё равно снято неплохо. Фильм вышел почти 20 лет назад, а отзывы до сих пор такие. Ну как вам? Я не знаю, честно. Спойлер: там всё хорошо и правильно. Просто надо уметь ждать. Как это делал главный герой, который смотрел фильм в 1998-м, ждал и дождался.

1
21.08.2016, 15:50

Ну, очень плохой фильм. Уходит много времени на то, чтоб им заинтересоваться. В итоге вообще не понятно, чего хотели сказать авторы.

0
Добавь свой комментарий!