Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.8/10
194 голос
Кинопоиск
8.288/10
6667 голос

Уроки французского

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:25:00

* Послевоенные годы. Одиннадцатилетнего Володю мать отправляет из деревни в райцентр учиться. Мальчик поселяется у женщины, потерявшей на фронте мужа и оставшейся с тремя малолетними детьми. Вот тут и начинается самое трудное — быть в ответе за эти несчастные дети, сражаться в борьбе с обидчиками, защищать слабых и слабых не оставлять в беде других. Но что самое трудновообразимое, что даёт возможность уместить в этом небольшом повествовании много сюжетов (2 любовные линии, 2 авантюрных, 2 героических, 2 социальные) – это живая речь. С первых же строчек читатель погружается в мир фантазий и чувств. Буквально с первых строк я ощутил радость, восторг, а то и прямо восторг от эмоций, чувств и переживаний героев. Не думаю, что было бы справедливо бросать книгу на полпути – это не всё, что стоило бы прочитать. У меня на полке она заняла почётное место.
Год: 1978Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Евгений Ташков

В главных ролях
Михаил ЕгоровВалентина ТалызинаТатьяна ТашковаГалина ЯцкинаИрина Фураева
Трейлер к фильму Уроки французского
29.04.2020, 04:30

История о простой русской женщине, которая во времена войны и голода осталась с тремя детьми, которых бросила родная мать. Она вынуждена жить на мизерную пенсию по потере кормильца и помогать детям. А помогает ей маленький мальчик, который даже не знает о своем отце. Очень трогательная история о маленькой девочке, для которой учеба в школе - лишь способ выжить.

6
12.05.2022, 14:12

В фильме рассказывается о том, как в одном из маленьких городков нашей страны в послевоенное время (с 1945 по 1949 год) жила-была девочка, которая в школе плохо училась, а в свободное время ей очень хотелось поиграть в телефон, и у нее был друг (мальчик), который любил играть в эту игру.

6
06.09.2021, 09:34

Если у вас дома живёт маленький мальчик, никогда не показывайте ему этот фильм. Спасибо! Посмотрела этот фильм много лет назад. А недавно смотрела его в кинотеатре с ребёнком, и он так подробно стал объяснять, почему Володя не хотел идти в школу, как ему не нравится учительница, как он ждёт не дождётся переезда в другой город, когда будет учиться там. И меня так тронуло.

5
23.08.2019, 22:45

Фильм Уроки французского, советский фильм, снятый в 1978 году, расскажет о мальчике Володе. Владимир - тихий и задумчивый подросток 13 лет, который учится в деревенской школе. В школе есть уроки французского языка, которые преподает молодая учительница Надежда Павловна. А для того чтобы выучить французский язык, Владимиру нужен учебник, но он его не получил. Это его очень расстраивает, ведь без него его просто не пустят в школу.

4
18.05.2012, 00:04

Жанр данного фильма - мелодрама с легкой примесью сатиры. И, как не странно, это действительно очень тонкий, интересный и смешной фильм. Сюжет фильма незатейлив и прост. Жила-была девочка, а мама у нее работала учительницей французского языка в школе. Девочка очень любила французский язык и часто сидела рядом с учительницей и занималась своими делами, иногда даже подслушивая и подглядывая, но не всегда, за что и получила от мамы.

4
05.09.2015, 14:35

Фильм хороший,но без хэппи энда. То,что любовь существует,на это надеяться глупо и бессмысленно,потому что в этом чувстве столько всего,что для того,чтобы его понять надо быть взрослым и умудренным опытом. Любовь-это чувства,чувства не могут быть с кем-то или с чем-то,они могут быть только между двумя людьми,и только эта любовь заставляет нас жить.

3
16.11.2017, 19:25

Очень искренний, трогательный и добрый фильм, который заставляет задуматься о многих вещах. Этот фильм о том, что хорошо, а что плохо; о том, как можно поступать, а как нельзя; о любви; дружбе; честности.

2
02.04.2017, 16:59

Я не понимаю, как можно показывать русских во время войны? - Так их же все ненавидят! – Это потому что они сами себя ненавидят. Вот и ненавидят. – Зачем вы вообще пошли на этот фильм? – Я его сразу не поняла.

1
15.08.2016, 17:20

Как можно быть таким прекрасным человеком? Только представьте: он — пожилой человек, он живёт в деревне, пишет стихи, очень любит девочку, которая живёт по соседству, и это взаимно. Но в то же время он алкоголик и очень любит подурачиться. И всё это он умудряется совмещать в себе.

0
14.01.2019, 07:30

Мне очень понравился фильм-мелодрамма Уроки французского по одноименному произведению Валентина Распутина. И, конечно же, очень интересно было узнать, как на самом деле сложилась судьба детей из благополучной семьи, чьи родители решили, что их дети могут учиться в деревенской школе. К сожалению, этот фильм показывают очень редко, потому что он считается классикой советского киноискусства. Режиссер фильма — Валерий Рубинчик.

0
Добавь свой комментарий!