Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.4/10
1141 голос
Кинопоиск
7.832/10
1586 голос

Третья Мещанская

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:14:00

* Годы НЭПа. Из провинции в Москву приезжает печатник и временно поселяется в комнате своего фронтового друга на 3-й Мещанской улице. Жена хозяина увлекается печатником, и происходит их тайная любовная связь. Хозяин непристоен и позволяет себе пьяные выходки. Товарищ печатника по ФЗУ, молодой рабочий, устраивает «мальчишник» в целях накопления денег на поездку в Москву. Хозяин, чтобы не напрягать свою жену, дает комнату ниже этажом матросу по имени Иван, который сразу же влюбляется в милую хозяйку. На вечеринке у Ивана машинистка завода по фамилии Толстая, которая не прочь стать женой печатника, его не смущает даже ее огромное приданое. Она назначает первой датой свадьбы «через 2 недели». Хозяин и печатник решают досрочно отработать перевыполненный план выпуска книги. Они решают организовать фиктивную свадьбу, которая намечена на конец декабря. Товарищи печатателя по ФЗО решают устроить ему побег. Незадолго до начала свадьбы печатник созывает товарищей, организующих свадьбу, и объявляет им о том, что брак отменяется. Он заявляет, что он и его жена решили пожениться. Тем временем печатаника на улице ждет машина, за рулем которой сидел типографский мастер. Увидев печатника и машину, мастер решил, что печать вот-вот должна закончиться, и уехал. Однако печатник незаметно для всех спрятал пакет с бумагой, сверстанной для монтажа книги в типографии, в карман и попросил водителя прислать машину и мастера на другой день. На другой день печатник вручил мастеру черновики страниц, которые нужно будет сделать, и пригласил его на свадьбу. Когда в назначенный день печатника не оказалось на свадьбе, мастер подумал, что тот сбежал. Тогда он решил его разыскать, чтобы убедиться, что печатник действительно решил совершить побег и скрылся. На следующее утро мастер поджидает печатника в коридоре фабрики и подает ему сигнал, а когда печатник входит в кабинет, дает ему прочесть зашифрованное письмо. В письме сообщалось, что их обман раскрыт, и «не очень хорошо» его приняли в переплетной мастерской. Печатник начинает догадываться, что план побега провалился, и предлагает мастеру бежать вместе. До 1-го января 1920 года не пришел ни один приказ из Москвы, и печатника вместе с мастером поселили на некоторое время в подвале дома.
Год: 1927Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Абрам Роом

В главных ролях
Николай БаталовЛюдмила СеменоваВладимир ФогельЛеонид ЮреневЕлена Соколова
Трейлер к фильму Третья Мещанская
29.11.2014, 22:14

До чего же это потрясающе. Потрясающий талант. Как в кино. Как на гравюрах старых мастеров. И какой сильный фильм. Вот как надо снимать кино! Смотреть всем! Как это вообще получается, что такая сила духа должна быть свойственна людям? Я всегда думала, что человек это машина, которая должна работать по заложенному алгоритму и выполнять определенную функцию, но, глядя на эту историю, я поняла, что машина это человек.

7
11.11.2021, 19:55

Просто отвратительно. Даже не верится, что в то время люди были такими чёрствыми.

6
02.12.2018, 22:13

Фильм отличный! По мотивам романа. Есть ли продолжение? Не уверен. (с) В моей жизни было много разочарований, особенно в людях, которые казались хорошими. Но одно из них, одно — самое большое, случилось почти год назад. Однажды вечером я ехал домой на такси.

5
14.01.2013, 04:45

Название фильма Третья Мещанская (или как говорят на западе Третья авеню) говорит само за себя. С самого начала фильма становится понятно, откуда взялись эти названия и эта улица. А все дело в том, что улица Третья авеню находится неподалеку от знаменитого отеля Метрополь.

3
22.10.2012, 08:31

Посмотрела трейлер фильма Третья Мещанская (1927) с Сергеем Гармашем в главной роли. Очень заинтересовала данная картина, так как Сергей Гармаш играл в фильме Обитаемый остров. Фильм не только о войне, но в большей степени, о любви. В центре внимания молодой парень по имени Владимир, который после службы в армии и получения образования отправляется в Москву устраиваться на работу. Он приходит в контору, а его нанимают в качестве курьера.

3
29.03.2014, 17:43

А вы знали, что в русском языке можно смело заменить слово мемуары на кинохроники? Это такая игра слов, типа автобиография, художественная литература. Так вот, Третья Мещанская - это и есть настоящая художественная литература.

3
26.02.2021, 12:12

Аффтар жжот. Однако, как и в случае со всем лучшим в этой жизни, с годами понимаешь, что это был не худший вариант из того, что могло быть.

3
04.02.2018, 12:18

Фильм снят великолепно. Даже не верится, что в нем нет ничего, кроме денег и стрельбы. Аплодисменты. Все встают. И вдруг в тишине зала раздаётся: А ведь это был плагиат! Задолго до фильма вышла книга про щербатое колесо. Г.Г., — подумал я. Так называлась повесть одного из крупнейших русских историков XIX века Н. М. Карамзина.

2
15.02.2018, 18:57

В целом, фильм неплохой, но не шедевр. Он оставляет после себя тяжёлое впечатление. И дело не только в том, что в 1927 году в СССР была такая жизнь, что все эти события кажутся невероятными. После такого кино очень трудно поверить в то, что такие ужасы могли происходить в реальности. У нас даже в самых кошмарных снах не могло возникнуть и мысли о том, чтобы до такого додуматься. К счастью, есть люди, которые смогли.

2
22.05.2012, 14:40

Вкратце: 1) Фильм снят по мотивам одноименного романа Виктора Шендеровича. 2) Фильм основан на реальных событиях: в 1925 году в Ленинграде, в районе Петроградской стороны, во время чистки была репрессирована семья из трех человек: родители, дети и зять. 3) По роману Шендеровича в фильме сыгран эпизод, когда Сталин беседует с Дзержинским. 4) В фильме сыграла дочь Шендеровича Ольга (в книге она не упоминается, видимо, Шендерович просто не знал, что она существует).

0
Добавь свой комментарий!