Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Stalker Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.1/10
125885 голос
Кинопоиск
8.068/10
97448 голос

Сталкер

Страны: Германия (ФРГ), СССР
Премьера фильма: август 1979 (СССР)
Продолжительность фильма: 02:43:00

* В этой ленте, снятой по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине», действие происходит в некой запретной Зоне, где, по слухам, существует заброшенный город, в котором проживают так называемые сталкеры-одиночки. Эти люди, некогда одержимые идеей исследовать Зону, живут по своим собственным правилам, и похоже, что избавиться от этого они стремятся всю жизнь. Зал киноцентра, в который входит сцена, был полон. Все кресла были заняты. Толпа неистовствовала. Толкучка была невероятная, и все вопили, особенно те, кто пришел с «красной» стороны зала. На экране в то время показывали другую картину. Возле этой витрины началось волнение. Какая-то женщина, глядя в щелку между прутьями, стала выкрикивать: «Ой, жалко, что она меня не зацепила!» Потом она стала оглядываться по сторонам, явно кого-то ища. Прониклась такой жалостью, что забыла о соседях. Остальные зрители «заговорщицки» ей подмигивали: «Видела? Я же тебе говорила!» Женщина оглянулась и увидела ту, кого искала. Потом все закричали: «Смотри, смотри, она ведь на нас уставилась!» Маленькая девочка лет пяти, в линялых спортивных штанах и в клетчатой рубашке, сидела, обхватив себя руками, и нервно оглядывалась. Ее глаза светились в темноте, как два тусклых фонаря. В зале никто и не подозревал, что эта маленькая девочка такая чувствительная. Весь первый ряд за ее спиной был набит битком. Вдруг маленький мальчик закричал: «Приди, приди!» Зрители стали оборачиваться к нему, и в первый момент им показалось, что он сошел с ума. Но у него в руках был настоящий флаг, и он вытащил его из-за пазухи. Этот флаг знаменовал в устах мальчика эпоху перемен, конец которой был предрешен, и которая могла бы показаться нелепым событием тем, кто не знал, что с нами стало. Когда он предложил этот флаг зрителям, все вздохнули с облегчением. Я не раз видел, как маленькие дети теряют голову, и это было ужасно. Они теряют голову даже тогда, когда они слышат, что их мама умерла. Этот флаг был для нее такой же потерей, как и для них. На этот раз флаг был красного цвета и с изображением зеленой петли. Мальчик развернул флаг и провел им над головой.
Год: 1979Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: StalkerРежиссер: Андрей Тарковский

В главных ролях
Александр КайдановскийАнатолий СолоницынАлиса ФрейндлихНиколай ГринькоНаташа Абрамова
Трейлер к фильму Сталкер
10.04.2015, 21:46

Фильм начинается тем, что какой-то мужик сидит на берегу реки и смотрит на отражение луны в воде, как вдруг видит, что его отражение начинает приближаться к нему. Он в ужасе бежит из дома, а на улице уже все в огне. А потом происходит какая-то несуразица - он видит себя в зеркале рядом с какой-то тёткой, которая якобы пришла к нему в дом, и начинает пытаться её прогнать.

7
02.03.2018, 11:32

Фильм Сталкер, это один из лучших фильмов в истории кинематографа. Когда смотришь его, то кажется, что весь мир перевернулся. Это фантастика и мистика, и детектив, и философия, и драма, и мелодрама, и просто красивая история любви. Этот фильм с одной стороны является классикой жанра, а с другой не нуждается в оценке. Фильм завораживает, погружает в свой мир, в котором нет страха, он захватывает всё твоё естество, а ты начинаешь ощущать себя участником всей картины.

6
10.08.2014, 19:48

Сталкер - это фильм, который снят как будто в фильме Бегущий по лезвию, только про будущее, где не осталось места для человека. И есть там один герой, которого играет Алексей Глазырин, он такой же, как в этой вселенной, с такой же прической, даже носит точно такую же одежду, как и тот, другой, из будущего, и ведет себя так же, что делает его похожим на пришельца.

6
21.07.2021, 16:44

В фильме два главных героя. Один всё время молчит. Молчалив он потому что, он немой. Когда второй герой рассказывает историю, первый спрашивает у второго, почему тот не говорит. Второй отвечает, что немой потому, что в детстве упал в колодец и лишился возможности разговаривать. При этом, когда второй герой предлагает показать ему что-то, тот отказывается. После того, как второй герой спрашивает, почему он отказывается показывать, немой отвечает, что боится.

6
11.08.2018, 12:18

В этом фильме все прекрасно - и съемки, и работа актеров, и игра актёров, и музыкальное оформление. Фильм снят на основе реальных событий. Многие сравнивают этот фильм с фильмом Андрея Тарковского. Но это не так, хотя некоторые моменты схожи. Конечно же у Тарковского нет таких спецэффектов как в этом фильме. Не буду спорить. Я смотрела этот фильм несколько раз. И каждый раз пересматриваю его вновь.

5
15.04.2015, 05:12

Фильм Сталкер - это один из моих любимых фильмов, хоть и снят он в далеком 1979 году. В нем есть все что я люблю в кино: интрига, сюжет, актеры, игра, музыка и т. д. и т. п. Фильм интересен тем, что снят по мотивам романа Стругацких. На мой взгляд, у них получилась отличная экранизация. Ну а мне кажется, что и фильм снят прекрасно, я имею в виду игру актеров. А что касается сюжета, то он здесь достаточно динамичный, что не могло не радовать.

4
19.10.2018, 04:03

Фильм Сталкер - это одна из моих любимых картин Тарковского. Это, пожалуй, его самая настоящая и законченная философская картина. И в данном случае речь идет не о философских идеях фильма, а о его атмосфере. Эта атмосфера, созданная с помощью киношных приемов, очень сильно цепляет. Из этого описания я делаю вывод, что в фильме Тарковского Сталкер он был очень глубоким, философским и значимым.

4
14.01.2020, 12:34

Мне понравилось. Но лучше смотреть под холодную воду и на природе. Когда я его посмотрел, то долго бегал по квартире с криками и кричал, как это сильно отличается от того, что я смотрел. И я понял, что люди сами создают себе мир, в котором им хотелось бы жить. Как бы мы ни хотели, чтобы мир вокруг нас был другим, пока в наших головах есть рамки и стереотипы, мы не сможем изменить его. Это сложно, но возможно.

3
09.06.2013, 16:01

Фильм начинается с того, что главные герои пробираются через какие-то подземные тоннели, и всё это показано, как чёрно-белое кино. - Да? Ну, не знаю, мне он показался цветным. * * * Приехали с семьей на отдых, муж захотел есть. Зашли в кафешку, муж заказал себе сэндвич, я - салат, а дочке - сок. Через пару минут официант приносит мужу его заказ, а мне - нет.

2
17.09.2021, 01:36

В 1979 году на советских экранах появился фильм по мотивам повести братьев Стругацких. Это первая экранизация этого произведения. И я, как и многие, был поражен сюжетом, игрой актеров и атмосферой фильма. С тех пор прошло уже 37 лет, а картина до сих пор выглядит свежо и актуально. Она о том, что не только за пределами нашего мира существует что-то еще. Но и внутри - люди, которые живут своей жизнью, в то время, как нас кто-то или что-то преследует.

2
Добавь свой комментарий!