Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Furin kazan Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.1/10
727 голос
Кинопоиск
7.504/10
291 голос

Знамёна самураев

Страна: Япония
Премьера фильма: 1 февраля 1969 (Япония)
Продолжительность фильма: 02:45:00

* Феодальная Япония, 1543 — 1562 года. Кансуке Ямамото — самурай, мечтающий о мире и единении своей страны. Он поступает на службу к Такеда, повелителю земли Рюкю, и постепенно начинает понимать, что его борьба с властью военных началась с военной реформы, что было отражено в 1549 году в «Сутре Махавахакура». Буддистскую философию он принимает легко, без внутреннего сопротивления. Развитию идеала мира, гармонии и согласия с окружающим миром помогает и воспитание в семье. Всё это оказывается на руку Такеда и его братьям, вынужденным по политическим мотивам прекратить вражду. В 1562 году, окружённый в столице битвой при Сэкигахаре, Такеда погиб, а Китай, однако, отказался от мирного соглашения и начал наступление на Рюкюс, где вспыхивает второе восстание. Тогда-то и задумывает самураи отомстить японцам за кровь Такеда. В составе войска Такеда один из его полководцев, Токугава Набэсима, назначается командующим. В июле 1563 года, при штурме деревни Миёки, в которую вёл свои войска Такедова, Токумори был смертельно ранен, а шесть дней спустя пал и сам Такеда… Гордый Хидэёси, предпочтя смерть позору бесчестия, был безутешно рыдает на могиле друга. «Стойко, несмотря на страх смерти, защищая „Утверждение мира“, он пал смертью героя». — из «Оды Такеды» Басё. Дзюндзиро Мотидзуки (和月忠龙), самурае, начинающий из простых крестьян, удостоенный чести стать у Фурукуда-но ками даймё, принял участие в военном походе Токунагу на Китай и просит сделать его доверенным лицом. Вначале Фурукука делает его знаменосцем, но, в итоге, он становится главным советником при нем, и, по признанию самого Дзюнзиро, фактически его вторым отцом. «Яблочко от яблони недалеко падает». — говорят в народе.
Год: 1968Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Furin kazanРежиссер: Хироси Инагаки

В главных ролях
Тосиро МифунэЁсико СакумаКинноскэ НакамураЮдзиро ИсихараКацуо Накамура
10.10.2018, 05:06

Фильм не самый лучший, но один из лучших на тот момент. По сюжету в фильме показана Япония с 18 века и до нашего времени. В фильме показаны такие моменты как: война, битвы, сражения, войны и т.д. Фильм очень красочный и интересный. Советую всем этот фильм. Даже сейчас его часто показывают по телевизору. И ещё раз советую его посмотреть.

7
23.05.2020, 15:44

На самом деле мне было очень интересно посмотреть этот фильм. Смотрела я его в прошлом году и я была шокирована, что режиссёр фильма, как оказалось, русский. Это был первый фильм, который я посмотрела на русском языке. Фильм-драма, а по мне так это ещё и мелодрамма (в фильме много слёз) и фильм-ужасов. На мой взгляд, фильм просто отличный. Сюжет фильма таков: в одну из деревень Японии приезжает отряд самураев. Они приносят культуру в деревни и защищают крестьян, от злых бандитов.

4
07.06.2017, 21:28

Фильм о том, как из-за вражды двух семей - самураи и те, кто им служил и был к ним привязан, самураи подняли мятеж против своего господина - князя - одного из тех, с которыми они служили, и он отдал приказ всех их перерезать. И, разумеется, все они были уничтожены. Но так как самураи были очень сильны в боевых искусствах, то из многих отсечённых голов самураи смогли создать знамя для себя и пойти на своих же сторонников. В итоге, конечно же, князь - главный виновник - был побеждён.

3
12.07.2014, 22:45

Этот фильм я смотрел в конце 80-х. Он показался мне тогда интересным, так как в нем были задействованы японские актеры. В те времена мне не очень понравилось как они одеты. Японцы тогда одевали своих артистов так, что у меня от такого наряда дух захватывало. После того, как я пересмотрелся японских фильмов, то понял, что они одеваются очень красиво и стильно. Но тогда мне они не понравились. По сюжету в этом фильме много красивых сцен сражений на мечах. Костюмы актеров - это отдельная история.

2
20.09.2022, 19:33

Это кино для тех, кто хочет узнать, что такое настоящая отвага и любовь. Не знаю, почему его никто раньше не снимал. Если вы хотите посмотреть на настоящую войну, это прекрасный выбор. Я был очень впечатлён и до сих пор перечитываю отрывки из книги, которые упоминаются в фильме. И вот что самое главное. Эта картина в первую очередь о человеческих отношениях. Это очень сложно передать словами, но это так.

2
10.10.2017, 01:01

Не смотря на то, что фильм снят 50 лет назад, он до сих пор смотрится очень интересно, даже есть над чем задуматься. Все люди когда-то были маленькими детьми и их родители заставляли их есть манную кашу. А потом это превратилось в традицию и все мы теперь ее ненавидим. Вот и мы не смогли полюбить манную кашу, даже дети отказываются ее есть. Но есть ее все-таки как-то надо и поэтому, я вам ее советую.

2
07.03.2019, 16:53

Не знаю, как это получилось, но этот фильм оказался у меня на жёстком диске в середине 90х. И, не просмотрев ни секунды, я его благополучно забыл. Вспомнил о нём случайно, перебирая старые фото. Захотелось пересмотреть, и я пересмотрел. В целом, я остался очень доволен, несмотря на несколько моментов. Фильм о том, как самураи защищают императора, не только в мирное время, но и в военное. Как их используют в качестве солдат в борьбе с другими воинами, и как они сражаются друг с другом.

1
17.10.2021, 08:25

Очень рекомендую посмотреть, особенно в выходные. У нас фильм шёл с 5 утра и до вечера. Как раз в это время я обычно заканчиваю свои дела. Поэтому смотрю с детьми и со взрослыми. Фильм не похож на предыдущие. Он гораздо динамичнее. Актеры играют хорошо, но без фанатизма. Для детей, наверное, будет нудновато, а взрослым может показаться скучным (для них таких фильмов уже много) . Я бы поставил 10 из 10.

1
19.04.2014, 17:15

В Японии фильм Знамёна самураю шёл с названием Самурайские мечи. То есть, самураи изображены на экране. И они в фильме изображены так, что их и не замечаешь вовсе - ни на заднем плане, ни на переднем. А зря! Именно этими мечами сражались японские самураи с монголами, и именно этими мечами они побеждали самих монгольских ханов Хубилая, Чингиса, или Бату-хана.

0
20.12.2018, 20:55

1. Очень понравился сценарий. События разворачиваются в период оккупации, и поэтому в фильме показаны не только события того времени, но и то, что после войны осталось. 2. В фильме показано, как люди выживают в трудных условиях после войны, даже те, кто был на службе в армии. 3. Фильм смотрится на одном дыхании. 4. Игра актёров на высшем уровне. 5. Музыка отличная. Фильм рекомендую к просмотру всем.

0
Добавь свой комментарий!