Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Goodbye, Columbus Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.5/10
1963 голос
Кинопоиск
6.053/10
81 голос

Прощай, Колумб

Страна: США
Премьера фильма: 3 апреля 1969 (США)
Продолжительность фильма: 01:42:00

* В фильме рассказывается о различных жизненных проблемах второго и третьего поколения ассимилировавшихся американских евреев. Она — типичная еврейско-американская домохозяйка, все её помыслы сосредоточены на заботе о подрастающем семействе. После переезда в другой город, с мужем в семье возникают проблемы и нужно решить, как же продолжать жить и растить детей. Одна из задач фильма — показать настоящее, а не прошлое евреев в США. В фильме подробно анализируется еврейский взгляд на современную Америку, её отношение к правительствам разных стран и забота о своём еврейском прошлом и настоящем. Картина хорошо представлена зрителю, и вместе с тем, оно осталось за кадром. Например, об ашкеназах в США не было практически ни слова. В то же время, в фильме показано, как живут местные. Особенно радушный приём ожидают евреи, впервые попав на территорию США.
Год: 1969Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Goodbye, ColumbusРежиссер: Ларри Пирс

В главных ролях
Ричард БенджаминЭли МакГроуДжек КлагманНэн МартинМайкл Мейерс
12.08.2014, 09:10

Фильм потрясающий! Очень много исторических неточностей. Но это не мешает смотреть его с удовольствием и интересом. Фильм снят по книге. Кто написал книгу - мне не известно. По сюжету, в 16 веке, в Америке, когда её открыл Колумб, было очень много индейцев и негров. Они были рабами, а в рабство попадали только за провинности. В фильме же индейцы были белыми, а негры - черными.

7
06.04.2014, 20:48

Очень, очень много глупых шуток и сцен. Смотреть необязательно.

7
10.05.2021, 15:51

Я в прошлом году случайно набрела на этот фильм (да и не только случайно, но набредала я на него постоянно, в том числе по рекомендации одного хорошего критика), а тут еще и в любимом кинотеатре на премьерный показ попала. Так что, как говорится, с места в карьер! Мне очень понравился фильм. Сначала, конечно же, я долго и мучительно искала ключ к его пониманию и трактовке (а это уже само по себе - огромный плюс), но потом все разложила для себя по полочкам.

6
30.11.2013, 12:09

Не каждый поймёт эту картину. Эта картина для вдумчивого и терпеливого зрителя. Я ждал, что после просмотра у меня появится чувство отвращения к таким людям, как главный герой, но вместо этого я почувствовал грусть. Грусть от того, что никогда ни к кому не будет такого отношения. Никогда никто не будет столь же предан. Даже в старости все будут вспоминать о нем с теплом. Но сейчас не об этом.

6
13.01.2020, 02:13

Это великолепный фильм, и совсем не зря его называют Королём комедии. В этом фильме нет ни одной сцены, которую можно было бы испортить или убрать. А какие персонажи! Все до одного яркие и запоминающиеся. В фильме много трогательных моментов и смешных. Но больше всего запомнился эпизод, где в конце Колумб разговаривает с Богом.

4
09.08.2017, 19:55

Колумб был настоящим первопроходцем, который открыл почти весь новый свет, но после его открытия всё то, что раньше считалось новым светом, стало старым светом. Всё старое стало новым: новая история, новое мышление, новые идеи и новые люди. А всё новое — есть хорошо забытое старое: и идеи, и люди, и даже само ощущение нового, нового для нас появилось в уже знакомом старом. Очень хороший фильм! Всё самое лучшее начинается на пороге дома.

4
17.12.2018, 16:33

В фильме показана реальная история. Про мореплавателя Христофора Колумба. Колумб, как истинный сын своего отечества, искал новые земли и искал золото. И нашел его в этом плавании. Но у него был друг, он был испанцем и звали его Бартоломео Диаш. Он хотел идти к берегам Индии и через год они подошли на самом деле к острову Ямайка. Диаш стал губернатором Ямайки и построил город. В нем он поставил католическую церковь и начал вести там миссионерскую деятельность.

2
07.04.2021, 17:38

Прощай, Колумб - фильм снятый режиссёром Р. Мамуляном по одноимённому роману Р.Л.Стивенсона. В центре сюжета картины история жизни гениального мореплавателя, который мечтал открыть новый путь к Индии. На пути к своей мечте он совершил множество подвигов, но судьба уготовила ему более страшный жизненный исход, так как его сын утонул при кораблекрушении и в результате этого был убит горем отец.

2
13.07.2021, 04:07

Это один из тех фильмов, после которых чувствуешь себя опустошенным. А еще он очень сильно повлиял на меня, потому что в 16 лет я тоже ушел в море. К счастью, я вернулся. Я по-прежнему ношу свою фамилию. Но теперь я делаю это по другой причине. В море я чувствовал себя лучше, чем где-либо еще. И не только потому, что мне нравилось работать с соленой водой, но и потому, что я был частью большой семьи.

0
10.06.2015, 09:13

В этом фильме много юмора, даже слишком. Иногда мне кажется, что создатели фильма специально его юморили, чтобы он был забавным и не вызывал отвращения у зрителя. Когда вы видите, как маленький мальчик с огромной скоростью падает с крыши небоскрёба в океан, а затем он оказывается в воде, и там сразу же начинает плавать, то понимаете, что этот фильм не только о жизни мореходов и мореплавателей, но и о жизни в целом.

0
Добавь свой комментарий!