Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Sharpe's Gold Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.4/10
2132 голос
Кинопоиск
7.526/10
860 голос

Золото Шарпа

Страна: Великобритания
Премьера фильма: 12 апреля 1995 (Великобритания)
Продолжительность фильма: неизвестно

* Испания, лето 1813 года. В лагерь прибывают миссис Бесс Нугент с дочерью Элли в поисках своего пропавшего мужа и отца. А Шарп в это время направлен к главарю сипаев генералу Бургасу для переговоров об обмене пленными. Сопротивление Ганнибала Пирра и его людей — британского и голландского контингентов — на роялистов было сломлено к середине сентября, и Дарлинг приказала Пирру сдаться. Шарп попался в руки англичан вместе с Бургардом и Пирром и был отконвоирован в лагерь на холме. В лагере Шарп наслушался оскорбительных и жестоких отзывов о народе, среди которого он служил. Взятых в плен англичан в лагере презирали, британских офицеров величали «английскими свиньями». Канадского полковника Диксона, который командовал британским отрядом, Карлос Пирр представил как «английского свинью», за что получил от коменданта лагеря Биллингса. Популярность Пирра среди военнослужащих снизилась, и было решено, что Пирр перешёл на сторону англичан. С ноября 1813 года Шарп и Пирр, как гражданские лица, стали числиться среди заключённых-евреев. Первым делом им было отказано в праве выхода на свободу. Под конвоем Карлос привёз Шарпа к главнокомандующему. Гримм писал, что Шарп, назвав себя «сэр Генри Пирр», и сказал, что защищает «правду и жизнь», так как стал свидетелем страданий и унижений шотландских солдат. Карлос намекнул, что он привез с собой деньги и провизию для военнопленных и союзников-сипаев. Аплодисменты офицеров в лагере были очевидны. Шарпа проинформировали о его дальнейшей судьбе, но он отошёл от темы. Шарп заявил, что английский командир запретил его обмен на Пирра, и сказал о своей преданности союзным войскам. Он призвал всех англичан с негодованием относиться к Пирру, и в особенности к генералу Гольду, и выразил надежду на скорое освобождение. Из разговора двух старших офицеров сделали вывод, что Карлос находится в большой беде. Пирр писал Карлосу в письме 25 октября 1813: «…я старался быть полезным вам и вашей армии — ничего не вышло. Я ничего не сделал, я ничем не помог вам или моему делу. Я мёртв.
Год: 1995Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Sharpe's GoldРежиссер: Том Клегг

В главных ролях
Шон БинДара О’МэллиХью ФрейзерДжон ТэмсМайкл Мирс
Трейлер к фильму Золото Шарпа
02.12.2017, 14:22

Очень зрелищная картина. Смотрел в кинотеатре стоя, даже попкорн не доел. В зале стояла гробовая тишина, только звук моторов, который усиливал эффект присутствия. А какой там экшн! Все эти самолеты, вертолеты, торпеды, стрельба и т.д. и т.п. Этот парень (Джон Траволта) просто супер! Его игра меня очень впечатлила. Сцену их пыток смотрел без звука, потому что боялся, что оглохну.

7
20.02.2022, 06:50

На мой взгляд, это один из лучших приключенческих фильмов в истории. Он немного старомоден (по меркам современных голливудских фильмов), но тем не менее. В чем его новизна? Во-первых, в том, что сюжет здесь не развивается линейно, а наоборот - постоянно прыгает с одного на другое. Не успеваешь сообразить, как в кадре появляются новые персонажи. Они появляются так быстро и так исчезают, что все время не понятно: кто, откуда и когда, почему.

6
24.01.2015, 07:59

Один из лучших шпионских триллеров, что я видел. На самом деле, как и любой другой военный фильм, он просто ни о чём. Но! Это было в 1990-е годы, а сейчас жанр шпионского кино умер, как жанр. Поэтому фильм просто невозможно не отметить. В нём очень много достойных сцен, которые стоит увидеть. И есть великолепная музыка, которая идеально дополняет сцены.

5
18.02.2023, 13:53

В целом это неплохой фильм. Можно и посмотреть, и даже в кино сходить. На самом деле он не такой уж и длинный. Хотя и есть там очень много моментов, которые можно смотреть несколько раз. Как уже многие тут писали, сюжет довольно избитый. Но в целом смотреть можно. Тем более, что фильм не так уж скучно и нудно идет. Так что если хочется что-нибудь посмотреть - то этот фильм подойдет.

5
07.08.2017, 23:15

Это американский фильм, снятый по роману Джона Стейнбека о золотоискателях, которые, найдя золото, устроили резню, убив почти 300 человек. Действие фильма происходит в Калифорнии во время золотой лихорадки 1890-х годов. Фильм - один из немногих, который мне понравился.

4
11.02.2018, 06:39

Золото Шарпа – приключенческий фильм, снятый режиссёром Кевином Рейнором по роману Золото Шарпа. Это история о молодом парне, который по воле случая попадает в банду, где он и его друзья становятся охотниками на золотоискателей. Действие кинофильма происходит на фоне борьбы за власть в колониях, с которой связаны многие герои картины. По жанру фильм относится к разряду приключенческих фильмов с приключениями.

4
15.08.2019, 10:46

Фильм не могу назвать плохим, но и хорошим тоже. Он не вызывает сильных эмоций. Как и положено историческим фильмам в кино присутствует множество военных и исторических сцен. Есть сражения между двумя армиями: английской (американской) и французской. Актеры играют без особой симпатии к своим героическим ролям, все играют хорошо. Но актеры не запоминающиеся. Спец эффекты тоже не вызывают большого восторга, потому что они не такие уж и красочные. Но это все мелочи.

3
23.02.2019, 12:04

— В целом, весьма посредственно. Местами смотрится очень натужно. Особенно в начале, когда показывают, как солдаты в одиночку держат натиск врага. Однако по итогу, фильм стоит просмотра, ибо снят по реальным событиям. И вот почему.

2
19.08.2019, 22:56

Очень советую, особенно тем, кто любит фильмы про золото. Фильм снят в стиле Нападение на 13-ый участок - в смысле, что это не про войну, а про захват золота Шарпа. Но как бы ни был красив этот фильм, он в первую очередь про борьбу за золото, то есть больше про мотивацию, чем про батальные сцены. И хотя золота было много, и оно было разного качества (были и золотые слитки, и самородки, и монеты), золото все же было важнее.

2
25.05.2020, 01:07

Фильм - бред сивой кобылы. И он не заслуживает того, чтобы вы его посмотрели.

0
Добавь свой комментарий!