Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.7/10
17 голос
Кинопоиск
0/10
50 голос

К вопросу о перемирии с Финляндией

Страна: СССР
Премьера фильма: 20 мая 1945 (Финляндия)
Продолжительность фильма: неизвестно

* Действие фильма начинается в Российской Империи. Армия финна Сааринена после договора с СССР оккупирует часть Псковской губернии. Где-то в окрестностях действует крестьянская повстанческая организация под командованием Тимофея Гудкова. Финляндия считает данную часть Российской Империи своей провинцией. По инициативе Тимофея подписано перемирие с Советским Союзом. В 23 часа 00 минут из города Бернгардовка (Боровичи) выходит группа крестьян в 20 человек, в составе которой и Тимофей Гудков. Фронт устанавливает связь с деревней Жодо-Кемери, что около 28 км к востоку от Жодора. Вечер. В деревне открывается клуб. Тимофей и 3 красноармейца (сапёр) останавливаются у первого дома. У дома они встречают девушку и мужчину. Тимофея угощают. Комендант волости - Сааринен (Александр Иванович Ребров) и военком волости - Петров (Владимир Павлович) беседуют. Тимофею предлагают идти к крестьянам в Жодой, но Тимофей решает остаться в Клинцах. Тимоха просит позволить ему убрать в доме, где он живёт. На нём лежит забота о снаряжении отряда. Спать устроились в доме. Тимофий, Тимофеевна и 2 красноармейца завалились на кровать Тимофея, а женщина - на койку Тимофея. Разговаривают. Тимоху видят через окно. Он говорит, что знает кто скрывается за домом. Тимоховища да ещё и на реке (100 метров от дома) и на что надеется. Надо скорее уходить из дома. Тимофеевища уходит в соседний дом. Тимофеева и красноармеец выходят на улицу и поднимают тревогу. Комиссар учебной команды (Михаил Яковлевич Петров) даёт приказ командиру учебного отделения Красноиванову (Александр Васильевич Старков). Красноиваиванов формирует отряд в 20 красноармейцев и направляется к дому, где якобы скрывается Тимофеев. Тимохин дом и командный пункт отряда охраняет комиссар школы Ширяев. С наступлением рассвета Тимофей, Тимохеща и красноармейцы выезжают из деревни. На углу дома Тимофея Ильича Гудкова - красноивановцы. Тимохища и красноиваев с трудом пробираются к лесу. В лесу начинается перестрелка. Тимошка заявляет, что он опытный стрелок. Он расстрелял на площади Смолевичи (Хрустальная) 6 офицеров и 15 солдат противника.
Год: 1945Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Юлий Райзман

23.10.2013, 09:18

За что мы тогда боролись? - Часть 2: (Часть 1 - тут.) Ну, в общем-то есть в фильме, конечно, и красивые виды, и история, но меня больше всего зацепила именно эта, описанная в начале, фраза. И не могу сказать, что я понял её до конца. Но у меня появились вопросы. Я понимаю, что она означает, так как сам когда-то думал о ней же после прочтения этой книги.

7
21.02.2020, 00:21

Финляндия получила независимость не благодаря СССР, как об этом пишет фильм, а вопреки. Из-за этого фильм смотреть не хочется. Так же и с Крымом. Я помню, как все были за присоединение Крыма к России. И вот это присоединение. Я помню. Я тогда был ребенком, и мне было все равно. Тем более, что фильм про войну, а не про политику. Но, блин, я его посмотрел. В фильме есть неточности.

6
09.08.2017, 00:16

Так просто!: фильмы о войне 1941-1945 годов И правда, как просто. В каждом из этих фильмов вы ни слова не услышите от героев. Они – герои, не мы с вами. У них – свои цели и задачи, у нас – свои. Нам нужно только вовремя получить визу, сесть на самолёт, приехать в другой город, найти то здание, где это кино снимали, а потом мы сможем увидеть их войну. Война показана как бы в картинках.

4
19.01.2017, 23:20

Я не могу сказать, что я в восторге от этого фильма, потому что он документальный, а не художественный. Ну да, есть какие то моменты, где можно и посмеяться и погрустить, но не так много, как хотелось бы. В целом, фильм мне понравился. По-моему, очень интересно было познакомиться с историей создания фильма. Кстати, в интернете фильм снят более развернуто или лучше. Мне, честно говоря, не хватило эмоций и каких то интересных моментов.

4
08.09.2012, 02:10

Когда в апреле 45 года Финляндия вышла из войны, наш командующий генерал Мерецков направил письмо Сталину с просьбой разрешить ему переехать в Финляндию, т. к. в России его расстреляют. Сталин не разрешил. И Мерецкова не тронули. В Финляндии он продолжил службу. Он был самым молодым генералом Красной Армии. Когда Сталин умер, Мерецков не поехал на его место, он жил в Москве.

4
05.03.2016, 23:13

Если не знать предысторию, фильм кажется очень простым. Это кино нужно смотреть для того, чтобы понять, как сильно мы, финны, были обмануты в 1945 году. Для тех, кто изучает историю России или интересуется ею, этот фильм будет очень полезен. Я даже пересказывать его не буду, а то меня совсем заплюют. Просто посмотрите. Этот фильм снят Финским историческим обществом (на русском языке).

1
01.11.2014, 00:53

Я бы его вообще назвал как не менее к вопросу в фильме Уголь.

1
08.01.2022, 11:13

В этом фильме рассказывается о том,что было на самом деле. Он создан по заказу министерства обороны СССР.Так как этот фильм должен был выйти в прокат в Финляндии,то я решил сделать перевод на русский язык. Итак,в фильме говорится следующее: В Хельсинки, в зале заседаний финского сената во время официального заседания финского правительства. В это время генерал-полковник Николай Николаевич Воронов сидел за своим столом и делал какие-то записи.

1
29.06.2015, 14:32

Это было действительно смешно! Мне фильм понравился. Заставляет задуматься.

0
14.02.2012, 15:59

Этот фильм, снятый в 1967 году, рассказывает об одном эпизоде знаменитой советско-финской войны. В фильме нет кадров сражений или битв. Он состоит из бесед участников событий, интервью со старейшими ветеранами и просмотра фотографий. Все они взяты из архивов. Фильм показывает, как и почему началась эта война и как финны хотели её избежать. Есть там кадры и из современной Финляндии, и даже заморские съемки, где финны демонстрируют своё несогласие с Россией.

0
Добавь свой комментарий!