Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Lumière d'été Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.8/10
548 голос
Кинопоиск
6.517/10
79 голос

Летний свет

Страна: Франция
Премьера фильма: 26 мая 1943 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:52:00

* Цензура Виши едва не запретила эту оригинальную, стремительную драму «за коммунизм». Крикри, балерина на закате сценической карьеры, получает в подарок от своего старого друга Пикардье, властного директора театров, украденное в юности фамильное кольцо Фабийона. В это же время в городе появляется преуспевающий юрист Туллэн де Параду, которого трудно чем-либо удивить. Однажды он знакомится с ювелиром Плезиастом, который делает молодым людям предложение, которое открывает им новые возможности. Влюбленные решают воспользоваться своим счастливым шансом, но у них не хватает смелости отказаться от блестящего шанса, который им предлагает судьба. Жан-Пьер и Бернарден де Сен-Пьеры, бурбоны (сын и внук), становятся хозяевами жизни в том месте, где еще недавно их прадед, Алексис де Пейнуазьер, был крестьянином. Тогда этот город назывался Пон-л’Арш, но в 1927 году его переименовали в Кавайон, чтобы не давать повода для насмешек. Туллан де Парадумье встает во главе своих молодых приятелей. Входя в дом, где живут его молодые родственники, он с благоговением произносит: «Кавайон!» С этого момента слово «Кава» и приносит им счастье и удачу. В конце концов бывшие крестьяне становятся владельцами особняка и большой земли. Конечно, они живут в роскоши, но бедность не может жить в богатых домах. Туллан начинает работать в своем ремесле. Он открывает фабрику по изготовлению гобеленов, сначала на заказ, затем — в свободной продаже. День за днем он наблюдает жизнь своего города, людей, живущих в нем. Он наслаждается плодами своего труда. Его работы выставляются в Париже, и он обожает свою работу. Он счастлив. И на мгновение он снова чувствует себя фермером. Тогда в его жизни появляется Верлена. Она скромная и красивая девушка, которую он тайно любит. Она помогает ему, но он никогда не признается ей в своей любви. У них завязываются сердечные отношения, но Верлена до сих пор ничего не знает о Тулле. Однажды она выходит замуж за своего друга. Теперь Верлена счастлива, она снова счастлива. Как-то раз Тулла приходит к Верлена и говорит: «Если ты хочешь узнать, любит ли тебя Верлена или нет, позови ее». Тул был удивлен.
Год: 1943Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Lumière d'étéРежиссер: Жан Гремийон

В главных ролях
Мадлен РеноПьер БрассёрМадлен РобинсонПол БернардЖорж Маршаль
Трейлер к фильму Летний свет
29.11.2016, 21:22

В главных ролях снялись Ален Делон, Софи Лорен, Марчелло Мастроянни, Ален Робен, Жан-Пьер Марьель и другие известные актеры На мой взгляд, фильм Лето - очень сильно напоминает фильм Я его слепила из того, что было. Схожесть в том, что это история про одинокого и замкнутого в себе человека, который пытается найти свое место в жизни, свою любовь, но судьба все время ему не дает спокойствия и счастья.

7
01.10.2012, 17:22

Фильм Летний свет, несмотря на свой возраст, смотрится очень добротно и интересно! Он не только про Вторую Мировую Войну, но и про то, какие были люди, какими могли быть отношения у людей, если бы война не коснулась их лично. Это картина про любовь, которая не могла существовать в условиях войны. Про то, что на фронте, как и в мирной жизни, бывают разные ситуации, когда любовь может быть выше дружбы или долга. Очень интересная картинка показана в фильме.

5
07.07.2019, 10:23

Мне понравилась история любви молодых, еще не обремененных жизненным опытом людей, которые познакомились в военное время - девушка, чья мать была медсестрой, и молодой солдат, потерявший руки. Его имя - Джозеф, а её - Анна. Молодой девушке приходится работать по-черному, чтобы выжить. Чтобы не голодать и иметь возможность хотя бы что-то купить на заработанные деньги, она вынуждена брать подработки - в доме одной пожилой пары убирает в их доме и ухаживает за их собакой.

4
12.01.2017, 15:41

Очень понравился! Как и всё у Кубрика. Я даже не представляла, что он такой крутой! И даже не знала, что его снял Кубрик. А тут в ВК как раз увидела о нём информацию и решила добавить к себе на страницу. Это - один из моих любимых фильмов! Фильм основан на книге Николаса Спаркса.

2
18.11.2017, 20:49

Сюжет разворачивается на фоне военных событий и драматических событий Второй мировой войны на территории Франции, в небольшом, но очень красивом городке, где жизнь течет неторопливо и размеренно, наслаждаясь каждой минутой. Жизнь в таких городках не кажется суетливой и скучной, если только ты не окажешься в эпицентре военных действий.

2
03.07.2014, 23:25

Это история любви, как ни странно, история очень современная, и это очень печальная история. И как вы теперь представляете себе современный фильм?.. Если бы я был учителем: — Покемон - это хорошо. Но есть ещё один вариант, почему они там все на своих местах и почему они в курсе, где какие покемоны должны быть.

1
02.03.2015, 11:34

Мне очень понравилось. Особенно если учесть что у меня по истории в школе было три четверки, и только две из которых - за хорошую оценку по литературе. А тут прям с первого дня начала смотреть и ни секунды не отрываясь - и в принципе это нормально, когда ты получаешь то, что не давалось годами. Вообще я раньше думала что Леттр свет - это что-то вроде фильма-отчета после военного года из жизни французской эмиграции.

1
27.09.2017, 06:14

Фильм настолько реалистичный, насколько это вообще возможно, он настолько живой, что кажется, будто ты там, где происходят эти события. Это не фильм. Это жизнь. Они были там, видели всё своими глазами и пытались выжить. Это невозможно передать одним предложением. Фильм держит в напряжении до самого конца, а концовка настолько мощная, что после неё сидишь и просто молча сидишь ещё несколько минут. История, которая никого не оставит равнодушным.

1
17.10.2021, 01:24

Не скажу, что фильм очень тяжелый в плане сюжета, но все таки напряжение присутствует. Режиссер фильма Питер Уир, для которого это первая полнометражная работа. Съемки проходили во Франции и Германии, фильм не такой уж и атмосферный, как казалось на первый взгляд, но это тоже сыграло свою роль в том, что у фильма был успех. Фильм рассказывает о жизни двух друзей детства, которых судьба развела в разные стороны (по молодости).

0
10.07.2016, 08:33

Я очень люблю фильмы про вторую мировую войну. Они все как из одного места. Здесь будет много сцен на тему враг. Если это действительно так, то я должна выразить симпатию к главному герою. Он же не знает всей правды. Возможно, что это правда, потому не так сильно переживает, хотя ему, конечно, страшно Сюжет фильма Летний свет очень интересный. Главный герой, американец, является сыном американского генерала и его жены. Его родители в течение долгой войны были разлучены.

0
Добавь свой комментарий!