Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Escape from Alcatraz Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.6/10
126936 голос
Кинопоиск
7.674/10
15447 голос

Побег из Алькатраса

Страна: США
Премьера фильма: 22 июня 1979
Продолжительность фильма: 01:52:00

* Тюрьмы созданы для того, чтобы изолировать от прочего мира отдельных субъектов. Однако среди заключенных всегда находились смельчаки, способные совершить побег. Так происходило не только в тюрьмах, но и в тюрьмамах для сумасшедших, а также в исправительных учреждениях для несовершеннолетних преступников, где детский труд никогда не считался зазорным. Корни этой традиции следует искать в Средние века. Тюрьмы, основанные в XIV веке в Англии, нередко насчитывали сотни обитателей. Однако, несмотря на суровые порядки, их уровень комфорта не шел ни в какое сравнение с тюремной камерой XVIII столетия — например, в английскую тюрьму Тауэр не менее 200 человек были помещены в отдельные камеры. По словам американского историка Мишеля де Губерти, из французских застенков не сбегали до 30 лет. Из французских тюрем не делали попыток побега до середины XIX столетия, когда в них появились надписи о том, что заключенные могут покидать камеру только в одном направлении — вперед. Как писал Гете, тюрьма — это воспитательный и пропагандистский институт. Действительно, а что еще нужно ребенку, чтобы спокойно адаптироваться к жизни? Представление о том времени, когда тюрьмы были уютными и комфортными, не соответствует действительности. Не секрет, что там, где свобода на практике считается более предпочтительной, чем несвобода, требования заключенных, в отличие от требований общества, более строги и жестоки. Поэтому в подавляющем большинстве тюрем, в том числе в США, нормы поведения заточены под членов тюремной элиты, например, на протяжении столетий между заключенными и надзирателями происходит негласное соревнование, кто из них более жестокий и требовательный. Обратной стороной этого является то, что с недавних пор тюремная система перестала быть частью общественной жизни: она превратилась в элемент экономической деятельности. Сейчас каждый заключенный ежемесячно, в виде чеков, получает сумму, сопоставимую с его годовым заработком. Размер этих чеков определяется уровнем благосостояния заключенного: состоятельные быстрее выходят на свободу и, как правило, не возвращаются, а для того чтобы получить повышение по службе, осужденному на пожизненное заключение нужно получать чек на $230 тыс. в год. Хотя эти суровые правила работы в тюрьме создали условия для эффективной борьбы с побегами, они же и подорвали ее основу, фундаментальную цель — воспитание заключенных. Выходит, что тюремная дисциплина — это не столько способ выживания, сколько способ не дать социуму подняться с колен.
Год: 1979Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Escape from AlcatrazРежиссер: Дон Сигел

В главных ролях
Патрик МакГуэнФред УордДжек ТибоЛарри ХэнкинКлинт Иствуд
Трейлер к фильму Побег из Алькатраса
16.06.2020, 12:27

С первых кадров мне захотелось посмотреть его ещё раз, но я быстро потерял интерес к просмотру, потому что с первых секунд фильма понял, о чём он. Это был самый настоящий побег, побег из самой настоящей крепости Алькатрас. Этот фильм просто потряс меня до глубины души. Не то что бы я боялся за героя, который оказался в безвыходном положении, нет. Он совершил просто мужественный поступок, я даже не знаю, как можно совершать такие поступки.

7
02.05.2022, 05:08

Сюжет фильма: В начале фильма вы увидите как два человека идут по дороге, при этом разговаривают. Один из них в форме охранника, второй одетый в гражданскую одежду. Дальше действие перейдёт в здание. Сначала будет казаться что это больница, но потом становится понятно, что это Алькатрас. Далее будет идти речь о том, как же там оказались эти люди. А именно: одного из заключённых, зовут Эд Гейн (его играл легендарный актёр Джек Николсон).

7
14.07.2014, 18:12

Не понимаю, почему все так придираются к этому фильму. Ну, посмотрите на них. Вы видите этих людей? Или вы видите заключенных? Не все, кто был в Алькатрасе, могут это продемонстрировать. Но фильм и вправду хороший. О человеке, который в одиночку сбежал из самого строгого исправительного учреждения на планете. Если вам понравился текст, дайте мне знать обратной связью в коментах.

7
31.08.2021, 02:21

Это фильм-бестселлер в своём жанре для зрителей СССР, которые были готовы смотреть любую криминальную картину про плохую Америку. Я тогда ещё только начинал интересоваться западной кинокультурой и, конечно, хотел посмотреть на западный фильм, а не советское кино про бандитов и разборки. На Западе был в моде жанр нуар, фильмы с чёрно-белым изображением, как в фильме Ночь охотника или в Касабланке. К этому жанру был также близок и такой известный триллер, как Побег из Форта Браво.

6
02.07.2017, 23:03

Посмотрели этот фильм вчера вечером, было желание узнать, чем он завершится! Очень интересно! С первых минут фильм захватывает, и не отпускает до самого конца. Сюжет мне понравился, все динамично, снято хорошо, актеры играют хорошо, есть интрига! В общем, мой отзыв положительный. Конечно, фильм не новый, но посмотреть его стоит, так как в нем есть интересная задумка, а так же захватывающий сюжет.

5
05.04.2022, 23:12

После просмотра этого фильма я стал боятся высоты. На высоте у меня начинается паническая атака. Если вдруг меня попросят показать язык, я его высуну. Хотя я и так его не прячу. Просто боюсь высоты.

4
21.11.2021, 13:08

Не смотря на то, что фильм снят в США, он был запрещен в некоторых странах именно из-за того, что там показано, как один из членов банды, который находился в Алькатрасе, хотел отомстить своим подельникам за то, что они его посадили туда и, в принципе, за то что он провел в заключении больше времени, чем положено. Он задумал побег из Алькатрас, для чего нанял специального человека. Я не буду заострять свое внимание на сюжете фильма.

4
01.12.2013, 16:31

Очень хороший фильм, хороший актерский состав, хорошие декорации. Советую посмотреть всем кто любит фильмы про заключенных и просто хороший американский кинематограф. Мой отзыв про мультфильм Король Лев 1994 года: Мульт классный! Мне, как и многим наверное, он нравится всем, с самого детства. Ну и конечно же мне нравится этот мультик в моем детстве, потому что он был самым первым который я смотрел.

1
01.02.2013, 23:27

Это как на Титанике: сначала все плывут, плывут и плывут. А потом - БАЦ! и все оказались в океане. Все люди в жизни похожи на героев какого-нибудь известного фильма.

1
23.11.2015, 11:46

Если ты не смотрел этот фильм - то обязательно посмотри. Не пожалеешь. Я в детстве смотрел его несколько раз. Это классика кинематографа. Там играли настоящие звезды, но на первом плане был реальный человек, а не актеры. В главной роли - легенда мирового кинематографа, замечательный актер - Кирк Дуглас. Фильм Побег из Алкаготраса, где он сыграл капитана Кирка Дугласа - это фильм, с которого я начал знакомство с голливудским кинематографом.

0
Добавь свой комментарий!