Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
1
0
IMDB
6.8/10
130 голос
Кинопоиск
7.404/10
231 голос

Георгий Саакадзе

Страна: СССР
Премьера фильма: 14 сентября 1942 (СССР)
Продолжительность фильма: 03:04:00

* Фильм поставлен по мотивам романа А. Антоновской «Великий Моурави» и рассказывает о борьбе грузинского народа под предводительством великого полководца и патриота Георгия Саакадзе с иноземными захватчиками в конце XVI века. Главные роли сыграли А.Шихматов, В.Винокур, К.Бабиченко, Р.Козицкая, А.Качалов, Н.Загородная, Нодар Арчвадзе, Г.Церетели. "Ритм фильма не только нарушен, но и совершенно ясен. Если из фильмов о походах Тимура это воспринимается с восхищением, а из фильмов А.Атырауского «Кяфер-ага», «Мехриб» — с отвращением и отвращением закрадывается удивление: так неужели же, — думает зритель, где-то там, далеко в Куру, в сердце Ирана, сейчас происходит нечто подобное?!. В фильме показана трагическая история любви сына персидского шаха и грузинской принцессы. Фильм был осуществлен на студии «Москва-фильм» в 1984 году. В прокат с 23 ноября 1984 года. и др.
Год: 1942Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Михаил Чиаурели

В главных ролях
Акакий ХораваВерико АнджапаридзеЛия АсатианиМераб КокочашвилиМ. Шарашидзе
25.01.2015, 10:05

В этом фильме мне понравился только один момент. Мы с другом решили провести эксперимент. Он попросил меня посмотреть ему в глаза пять раз. Потом я сказал ему Стоп!. И он сказал, что в моих глазах есть что-то такое, чего нет во всех других. Он сказал, что я - особенный человек. Потом я снова сказал ему: Стоп. И он опять сказал, что он особенный. Но после этого я уже не смотрел ему в глаза.

6
02.10.2016, 09:34

Георгий Саакадзе Георгия Шенгели - один из лучших фильмов на историческую тематику. Если бы не эта киноработа, то я бы так и не смог взглянуть на жизнь легендарного героя Грузии и Турции конца 19 начала 20 века. Фильм снят в начале 20-х годов прошлого века в Грузии. Саакадзе является очень популярным историческим персонажем в стране и в Турции. И я решил что для меня будет честью и интересом посмотреть его кинопроизведение. Очень интересно, что фильм снят по мемуарам самого Георгия Саакадзе.

6
29.08.2017, 09:23

Очень хорошо,что наконец-то сняли такой фильм. Снято с очень большим уважением к истории своей страны.

6
28.10.2019, 12:10

Фильм снят по одноимённому роману А.Балиани. Фильм рассказывает из истории жизни грузинского военачальника, князя Георгия Саакадзе. Потерпев поражение в борьбе со своим великим соседом, Турцией, он вынужден был бежать в Россию, где он встретил своего сына и решил вернуться на родину. Однако у него не было денег, чтобы добраться до родины пешком и он предлагает помощь своему крестнику. Но для того, чтобы взять деньги ему не хватает всего лишь десяти копеек, которые есть у его крестника.

6
11.07.2022, 13:19

Фильм достойный и поучительный. В наше время не так часто снимают такие фильмы. И правильно делают. Ведь эти люди жили во время ВОВ. Это очень страшно. Я так хотел бы, что бы таких фильмов снимали как можно больше, ведь этот фильм действительно заставляет задуматься. Спасибо за внимание! P.S.: Прикрепляю пару военных фотографий, которые я нашел на просторах интернета, а именно в контакте.

6
01.02.2019, 19:56

После просмотра этого фильма я понял. что такое настоящая трагедия. Не в смысле, что это действительно трагедия - а просто то, что мы порой не замечаем такие трагедии у себя под носом. Это фильм о том, как люди готовы на все, чтобы стать богатыми, и что потом они испытывают. Я смотрел и понимал, какие сильные люди были в те годы, они имели все и были готовы и могли на все.

5
09.10.2021, 15:32

Режиссер Сергей Параджанов. Фильм снят по мотивам грузинского эпоса о любви и ненависти грузинского воина Георгия Саакадзе и царицы Нато. Сюжетная линия фильма повествует историю жизни двух братьев, жизнь которого полна приключений и лишений. В молодости Георгий был ярым воином, а в старости - он живет тихо и мирно. Все его поступки - это следствие характера и воспитания, которое он получил в детстве. А история его жизни, полная отваги и смелости, достойна восхищения.

5
04.07.2019, 00:53

В картине всего несколько диалогов, но зато как их преподнесли! Каждый диалог на вес золота. В этом фильме есть смысл, есть история, есть драма, и это все переплетается в один огромный рассказ, который можно пересматривать тысячу раз, ибо каждый из них по-своему хорош. Фильм о жизни людей, которые живут рядом с нами, но не видят этих вещей, просто потому, что привыкли к тому, что так и должно быть.

4
14.01.2018, 20:46

Этот фильм про грузинского князя Георгия Саакадзе. Этот фильм советский и снят в 1942 году. Князь Георгий Саакадзе - грузинский князь, полководец и герой, которого любил народ Грузии. Он принимал участие в войнах с турками и татарами, защищал свободу и независимость Грузии от завоевателей-узурпаторов. В фильме Князь Саакадзе показан не молодым героем, а 40-летним мужчиной среднего роста и средних лет, у него уже есть семья и дети. Фильм динамичный и с хорошими актёрскими работами.

3
14.09.2021, 15:14

Мне кажется, не только для России, но и для Грузии он сыграл очень важную роль. Очень тяжело осознавать то, что происходит сегодня. Это просто невыносимо.

2
Добавь свой комментарий!