Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

J'accuse! Понравился фильм?
2
1
IMDB
7.7/10
1666 голос
Кинопоиск
7.611/10
333 голос

Я обвиняю

Страна: Франция
Премьера фильма: 25 апреля 1919 (Франция)
Продолжительность фильма: 02:46:00

* Война разлучала влюбленных. Герой, пройдя все ужасы сражений и, оставшись в живых, дал клятву рассказать людям правду о увиденном. Он с головой ушел в работу и на него сразу обратила внимание журналистка. С этого времени судьба привела его в храм. И в те минуты, когда он рассказывал, ему представлялось, что нет ничего красивее, чем мост под этим ледяным куполом, который хрустел под ногами на рассвете, когда они вместе с девушкой — журналисткой — шли в лесополосу. Повествование его становилось все более живым, чувственным, тлели в памяти события, творившиеся в то утро на мосту, сердце почему-то сжималось, а к горлу подкатывал ком. Сетевые толки о произошедшем Полноте, друзья мои! Да что же это мы, неужели так подробно, буквально с начала и до конца, станем пересказывать содержание наших бесед! Да и надо ли оно, это повествование? Ведь, хотя мы (а это я и Светлана) и были в числе тех немногих, кто был на суде и видел (об этом я уже рассказывал раньше), однако все равно остается загадкой то, как умудрился подсудимый (не слушая ни одного, даже самого мелкого замечания адвоката, не говоря уже о голосах присяжных) сказать хоть одно слово против себя. Кроме того, нам, присутствовавшим на суде, странно слышать из уст свидетеля обвинения слова о том, что он, со слов своего отца, якобы говорил в таком-то возрасте то-то и то- то. Но и это еще не все: остается загадкой и то, что именно думали по этому поводу присяжные, как они осудили юношу, осудив его на такой-то срок. Вдумайтесь в этот вопрос. А мы, сидящие в аудитории, в это время сопереживали ему. Нам казалось: вот человек, который, веря в свою правоту, говорит правду. Он говорит ее прямо, открыто, нисколько не кривя душой. Мы, не сговариваясь, делали друг другу пометки в блокнотах: так, мол, и так, молодец, молодец! Нам хотелось, чтобы он закончил свой рассказ и, главное, чтобы мы, зрители, поняли, что, наверное, ему было намного легче рассказать этот рассказ, нежели в тюрьме, где ему не дают спокойно поспать, а только и ждут любой возможности, чтобы его перебивать.
Год: 1919Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: J'accuse!Режиссер: Абель Ганс

В главных ролях
Ромуальд ЖоубеСеверин-МарсМариз ДауврайМаксим ДежарденAngèle Guys
10.05.2014, 21:23

Очень понравился! Я люблю фильмы, основанные на реальных событиях, которые не пытаются выглядеть лучше, чем они есть. Все равно, как если бы вы смотрели фильм после того, как кто-то рассказал вам историю. Поэтому я люблю этот и другие фильмы о Первой мировой войне. Они правдивы. Этот фильм, который вы сейчас читаете, основан на воспоминаниях моего деда. Он был участником всех сражений той войны и участвовал почти во всех битвах, упомянутых в фильме.

6
26.08.2022, 12:15

Он хороший. Я только что посмотрела его и должна сказать, что это очень хороший фильм. Он о том, как трудно жить вместе и при этом любить друг друга. Это удивительно. Смотреть всем. В конце все плачут. Обязательно! Я так переживала, что меня не заставят плакать в конце! Но заставили. Я плакала. Все плакали. Да, я знала, чего хотят герои, но фильм заставил меня почувствовать, что я тоже этого хочу.

6
11.11.2016, 21:36

Я люблю этот фильм. Он очень плохой, он действительно плохой, и все же в нем что-то есть. Это очень плохое кино, как говорят англичане, но в то же время оно очень хорошее. Хорошее, потому что изображает войну такой, какой ее никто не видел и никогда не увидит. А плохим его делают сценарные ляпы и режиссерские глупости.

4
11.07.2020, 06:37

Это самый смешной фильм, который мне приходилось видеть. Даже после самого тяжёлого рабочего дня я советую посмотреть этот фильм. Он поднимет вам настроение, а после просмотра вы точно почувствуете себя отдохнувшим и готовым к работе. Рекомендую! Когда я услышала смех этой женщины, я подумала, что я одна такая или, по крайней мере, из нашей страны. И до сих пор мне не удалось встретить человека, который бы смеялся так же, как она.

4
06.12.2019, 21:47

Очень сильный фильм. Смотрится на одном дыхании (с) Это фильм о том, что никто не виноват в том, что происходит на Украине! В этом фильме нет ни одного положительного героя и почти все они русские (кроме одного). Сюжет фильма очень простой и понятный всем.

3
13.03.2015, 15:06

Омерзительная восьмерка - лучший фильм ужасов всех времен и народов. А актер, сыгравший шерифа, - лучший актер всех времен. Омерзительную восьмерку могут смотреть только те, кто любит действительно хорошую музыку. Я смотрел ее много раз и каждый раз как в первый раз. Просто посмотрите и вам сразу все станет понятно.

2
15.05.2014, 11:55

В нем все персонажи красивы. В нем нет ни одного некрасивого персонажа. И еще – в нем масса интересного материала о том, как одевался Париж первой четверти 20 века. А вообще, этот фильм – настоящая удача.

2
18.03.2013, 12:26

Я обвиняю – фильм с претензией на историческую достоверность. Но это не документальная история, а скорее фантазия. Автор сценария Джеймс Фелпс, видимо, вдохновлялся рассказами своего отца, который воевал в гражданской войне в Ирландии в 1919 году. Поэтому этот сюжет о том, как два парня, один из которых сын полка, а второй сын генерала, борются за любовь девушки, которую полюбил ее отец. Это, на мой взгляд, очень странная любовная история.

2
03.06.2014, 06:27

Это самый восхитительный, самый трогательный, самый красивый и самый человечный фильм из всех, которые я когда-либо видел. Я уже и забыл, как это — испытывать такую глубокую жалость к врагу. Ошеломляющее завершение войны и триумфа, который не должны были испытывать люди. Потрясающие кадры, потрясающая актерская игра, потрясающий сценарий. Я обвиняю — это не просто фильм. Это — мечта. Мечта о мире.

1
05.08.2020, 01:50

В нем собраны лучшие кадры с участием легендарного Тома Круза. Это история про гениального адвоката, которого обвиняют в том, что он намеренно пошел на войну, чтобы потом продать военным свои услуги за солидное вознаграждение. Но все это оказывается ложью и коварной ловушкой с целью уничтожить всю семью адвоката. Мне очень понравилось как Том сыграл своего героя. Я не ожидала, что так хорошо получится. Актерская работа меня поразила и впечатлила.

1
Добавь свой комментарий!