Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Judgment at Nuremberg Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.2/10
73591 голос
Кинопоиск
8.146/10
14850 голос

Нюрнбергский процесс

Страна: США
Премьера фильма: 14 декабря 1961 (Германия (ФРГ))
Продолжительность фильма: 03:06:00

* В Нюрнберге идет процесс над нацистскими преступниками. Слушаются дела юристов, служивших нацистскому режиму. Напряженная судебная драма сосредоточена на адвокате, которого обвиняют в заговоре с целью убийства американского президента Франклина Делано Рузвельта и организации убийства министра иностранных дел Германии Риббентропа. В зале, где идет судебное разбирательство, сидят трое адвокатов. Шиндлер и еще трое, знающие его в совершенстве и умеющие подделывать документы, занимают переднее место в конце зала. Идут перекрестные допросы. Они тщательно следят за каждым словом и считают каждое слово, сказанное подсудимым, определяющим его судьбу. Долго, несколько часов подряд идет слушание. Раздается звонок. Это - адвокат Андреас Эккер. Он сообщил о том, что его подзащитный отказался от последнего слова. Эккер поднялся со своего места, всем корпусом повернулся в сторону присяжных. По закону имеет право отказаться от последних слов только тот, кто признал себя виновным в преступлении. Он отказывается назвать своих сообщников, но говорит о вине за все эти ужасы, которые произошли с ним и его семьей. Я прошу прощения за то, что даю вам новую отсрочку, но это... я боюсь, что я... не могу больше обманывать вас всех... я повторяю, что ни за что не стал бы помогать этому судилищу и... если бы я имел доказательства невиновности, я бы не пошел на это... Наступает молчание. Оно прерывается репликой судьи: А как вы обоснуете ваше заявление о том... что не стали бы помогать именно этому судопроизводству? Ответ господина Эккера: Мне нечего объяснить. Ответ прокурора: Мы слушаем только обвинительное заключение. Шиндлер встаёт, гордо расправляет плечи, говорит: Я был, когда-то, молодым парнем, жил в Германии. Любил свою родину и верю ей, что бы со мной не случилось! Это заявление Шиндлера выводит присяжных из полного оцепенения. Зал вместе с судьёй в недоумении и протестует. Господин судья! Слово предоставляется подсудимому! Суд удаляется для вынесения решения. Следующим свидетелем выступает доктор Свен Оэ, старый преподаватель университета, член НСДАП, в своё время участник подавления антинемецкого восстания в Варшаве.
Год: 1961Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Judgment at NurembergРежиссер: Стэнли Крамер

В главных ролях
Спенсер ТрэйсиБерт ЛанкастерРичард УидмаркМарлен ДитрихМаксимилиан Шелл
14.06.2017, 10:38

В этом фильме показан процесс над главными нацистами Германии, что не особо важно в сравнении с фильмом Паразиты. Мне не совсем понятно, почему фильм получил такую низкую оценку, да и отзывы о нем не очень хорошие. Я в свое время посмотрел этот фильм только из-за главной актрисы - Тиффани Хэддиш. Она мне нравится, но в этом фильме она выглядит как-то ненатурально.

7
04.02.2013, 15:34

Этот фильм учит нас тому, как нельзя делать - и как можно сделать.

6
25.04.2014, 14:59

В наше время нет, как кажется, людей, которые не слышали о Нюрнбергском процессе. Но мало кто знает то, что происходило в ходе этого процесса. Я сейчас не буду говорить о том, что за люди были на этих процессах и какое это было событие в то время. Мне было интересно узнать какие были люди у власти в Германии во время войны и кто руководил всеми процессами в стране. И как они относились к заключенным.

4
04.07.2013, 04:53

Отличный фильм о суде над нацистскими военными преступникам в Нюрнберге. Рекомендую всем, кто интересуется историей Второй мировой войны. Фильм в меру жёсткий и без лишней драматизации. Очень хорошо показана роль дипломатии и международного права на этом процессе.

4
05.05.2020, 20:24

Нюрнбергский процесс - это, пожалуй, самый известный судебный процесс над нацистскими военными преступниками. Он состоялся в Германии в 1946-1948 годах. Всего на скамье подсудимых оказалось 24 генерала, из которых 2 были иностранцами (всего было осуждено 30 человек). При этом в фильме присутствует и много реальных исторических личностей и событий.

3
27.08.2019, 10:28

Я смотрю его очень часто, в основном это бывает по выходным. И могу Вас уверить, что у меня сложилось мнение, что это один из лучших фильмов, которые я когда-либо видел. Это не комедия, хотя и имеет место быть, конечно. Но есть моменты в фильме, которые так или иначе смешат. Сюжет картины о том, как в 1945 году был проведен Международный военный трибунал, который, кстати говоря, решил судьбу многих людей, осудив их на смертную казнь.

2
15.09.2014, 02:47

Не думаю, что в Нюрнберге было совершено хоть одно неправильное судилище.

1
03.12.2018, 09:33

Этот фильм, как и многие другие про события, о которых в России почти ничего не известно. Фильм снят американским режиссером Уильямом Уайлером по сценарию известного американского сценариста Джона Грирсона. Я не могу сказать, что этот фильм прям шедеврален, нет такого чувства, чтобы я пересматривал его снова и снова. С одной стороны, мне понравилось, как снят, но с другой я бы в нем кое-что подправил. Например, мне кажется у меня совершенно не получился советский период.

0
17.07.2013, 08:45

Это единственная картина, которую я купил бы в свою коллекцию для собственного удовольствия и удовольствия своих друзей.

0
19.02.2022, 02:11

Это просто шедевр, господа. Фильм без всяких натяжек является воплощением того, о чем я всегда думал. Снятый в наше время фильм - настоящее историческое зрелище. А ведь мы все и есть этот самый Нюрнберг. И все у нас будет.

0
Добавь свой комментарий!