Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Stranger on the Third Floor Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.8/10
3814 голос
Кинопоиск
6.826/10
405 голос

Незнакомец на третьем этаже

Страна: США
Премьера фильма: 16 августа 1940 (США)
Продолжительность фильма: 01:04:00

* Фильм рассказывает об упрямом и твердом журналисте, чьи показания доказывают побочность улики, в результате чего осужден невиновный человек. Эта тема, как нельзя лучше подходит для постмодернистского кинодетектива о блогере из России. В сценарии есть все примочки постмодерна: нетрадиционная для детектива идея о том, что хитрый ум следователя способен обмануть самого умного из нас, различные приемы для того, чтобы построить версию доказательства ошибочности улик. Текст Алекса Резниковича хорошо передает суть кинодела. В фильме "И да минует меня чаша сия" играет Павел Деревянко, ранее известный по роли известного литературного персонажа Шерлока Холмса. В фильме детективная интрига тоже развивается по законам постмодернизма, только теперь, вместо сыщика, расследованием занимается один из блогеров. А вот Алексей Гуськов, сыгравший следователя, замечательно справился с ролью. Фильм снят в жанре постмодерн, где действие происходит в двух противоположных направлениях. Чтобы разобраться в этом явлении, следует вспомнить специфику жанра и его условность. В детективе всегда говорится "да-да", "нет-нет", "ни в коем случае", то есть эти суждения являются исходными. Очень часто во время обсуждения фильма он оказывается вопросом не в пустоту, а в ответ. У читателя возникает мысль: "А что, если бы в этом деле произошел сбой". Ответ на этот вопрос тоже лежит в основании фильма. В данном случае автор писал книгу для внутреннего потребления, и спрашивал "а что, что если?..". В своих постах в ФБ, ЖЖ, а также на ТВ, блогеры задают неудобные вопросы власти, причем, делают это зачастую не агрессивно, а нейтрально. Может быть, поэтому и получается так: "И что, да минуют меня чаши сия"? Вот он "вот", край бездны. Хочется сказать, что в этом фильме всё снято на автопилоте, без участия сознания. Поэтому, любой зритель, посмотрев этот фильм, автоматически сойдется во мнении, что, как говорится: "Кривое зеркало" или "Курица не птица". Этому фильму не хватает того же, чего не хватает всему постмодереному кино в целом. Нет смысла в том, чтобы специально запугивать зрителя. Этот фильм вовсе не о том.
Год: 1940Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Stranger on the Third FloorРежиссер: Борис Ингстер

В главных ролях
Петер ЛорреДжон МакГуайрМаргарет ТолличетЧарльз ВалдронЭлиша Кук мл.
09.04.2014, 14:30

Когда я в первый раз посмотрела кино Незнакомец на 3 этаже, то у меня не было никаких эмоций. Да хороший фильм. Но ничего особенного. А вот когда я посмотрела фильм Незнакомец в саду (The Garden Neighborhood 1935 года), то это был настоящий шедевр. Мне стало интересно узнать про режиссеров и актеров, которые снимали этот фильм, а также посмотреть, кто написал сценарий к этому кино.

7
19.10.2014, 21:54

Истину, которую пытался рассказать этот фильм, уже столько раз исказили и переврали, что смотреть на это уже противно. Меня всегда умиляет, когда человек, только что вернувшийся из долгого путешествия, начинает обсуждать с окружающими достопримечательности, которые он посетил. Это происходит в тот же вечер, когда путешественник устал, набегался по крышам и крышам по стенкам и захотел мягкой постели и тихого часа.

7
24.10.2013, 19:20

Сцены в театре. В сцене, где два молодых человека обсуждают спектакль со сцены театра, не хватает главного героя. Он должен произнести свою реплику, но его не слышно из-за криков: Да ты, да ты! И эта реплика должна быть в середине. Так может сделать режиссер, то есть актеры могут говорить хоть в начале, хоть в конце, только бы это было слышно в паузах между их репликами, а лучше вообще без пауз.

6
14.08.2012, 10:33

это кино-притча, в которой главный герой, молодой и неженатый мужчина, живет в большом доме с садом, его единственная радость - любимая собака. Но когда он отправляется на поиски своей мечты, он встречает молодую девушку, по имени Маргарет, которая живет в соседнем доме, работает секретаршей в офисе, и в то же время, является очень известной моделью.

6
03.04.2022, 06:53

Все мы знаем, что в довоенные годы киноиндустрия переживала не лучшие времена. Многие режиссеры и актеры были репрессированы, а многие из оставшихся в Союзе были вынуждены работать по несколько человек в одном театре. Но тем не менее на экраны выходило много хороших фильмов, которые мы все с удовольствием и интересом смотрели. Одним из таких фильмов в те годы было кино Незнакомец на третьем этаже. Это не совсем комедия и не вполне мелодрама. Хотя и не без этого.

6
26.02.2022, 12:36

Фильм потрясающий! Я не мог прекратить плакать на протяжении двух часов. Это шедевр!. Мне было восемь лет. Моя девушка не даёт мне пить потому, что боится, что я попаду в ад. Когда мне хочется пить, я говорю ей, что люблю её и прошу выйти за меня замуж. Её ответ — она его не любит. По ночам мне снится, что меня по-прежнему целуют, прижимают к себе и говорят, что любят.

5
10.12.2019, 12:29

Фильм снят не много не мало, а именно в 1940 году. Сюжет интересный и в тоже время динамичный. На экране разворачивается увлекательная история о том, как некий человек приезжает в небольшой городок и начинает изучать все его улочки и закоулочки. Но у этого человека есть один секрет, который он хочет не просто скрыть от всех, но и от самого себя. Главный герой по имени Генри решает во чтобы то не стало разгадать эту тайну. В этом фильме мне понравился и очень впечатлил сюжет.

1
18.03.2019, 13:50

Это не рецензия, это просто мое мнение на этот фильм. Фильм старый, поэтому если вам не нравится что-то в нем — просто не смотрите. Для меня этот фильм интересен тем, что в нем есть что-то схожее с фильмом Касабланка который я считаю одним из лучших фильмов всех времен и народов. И хотя я его смотрел только в конце прошлого столетия, все же я могу сказать с уверенностью, что фильм Незнакомец на третьем этаже стоит посмотреть любому киноманну.

0
16.04.2018, 23:19

У меня очень неоднозначное отношение к нему. С одной стороны, фильм выглядит довольно интересно, но если читать сюжет, то он покажется весьма странным. В основном, в нем поднимаются темы одиночества и попытки людей построить новую счастливую жизнь. Но при этом фильм снят довольно примитивно, так что о какой-то оригинальности сюжета говорить не приходится. Да и актеры, сыгравшие в фильме, тоже не блещут талантом. Зато снято все весьма неплохо.

0
02.10.2012, 16:43

Не могу сказать, что фильм плохой. Но и хорошего в нем тоже мало. Мама учит своих детей не тратить деньги на пустяки, копить их, говоря: Деньги найдут обходной путь к вашему сердцу. Однажды она встретила человека, который согласился купить ее вещи по цене, которую она ему назвала. Тогда мама поняла, что ее сердце не такое уж и хорошее. Когда-нибудь я найду время для своей семьи.

0
Добавь свой комментарий!