Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.6/10
38 голос
Кинопоиск
5.999/10
379 голос

Небо Москвы

Страна: СССР
Премьера фильма: 20 января 1945 (США)
Продолжительность фильма: 01:28:00

* Илья Стрельцов, только что закончивший летное училище, направлен в полкистребителей, охраняющих небо Москвы. Для молодого лейтенанта начинается время борьбы за небо столицы. Звезды, без которых не обходился ни один портрет Талалихина, играли для него огромную роль в то время. Всего за 4 года до этого он произвел посадку на летном поле в тылу противника в районе Можайска, захватив в плен трех вражеских летчиков. Это "звание" за мужество он должен был получить в День Победы, но это удалось сделать только в 1945 г. На счету летчика Стрельцова 43 боевых вылета, из них 28 на патрулировании, 21 на сопровождение бомбардировщиков, 4 на разведку. "Штурмовик" 13 раз принимал участие в воздушных боях, сбито 12 самолетов противника. Несмотря на уважение, которым пользовался в полку, у него все шло наперекосяк. В полку любили выпить, и периодически на общем собрании он ругался матом. Никто не понимал, чего от него можно ждать. Но однажды случилась беда, о которой он долго стыдился вспоминать. Однажды при выполнении боевого задания под Будапештом Илья пропустил свой самолет. Сфотографировать "мессершмитт" не было возможности, и стрелок-радист, рискуя жизнью, сообщил в штаб, что самолет противника подожгли. Разразился большой скандал, командование полка предложило Стрельцову уйти из дивизии и отбыть в тыл. Илья отказался. Он и в будущем не простит себе того случая. В 1947 г., желая отомстить за оскорбление, нанесенное в полку "шестерке", пьяный Стрельцов в нетрезвом виде врезался на своем "Як-3" в бомбардировщик Ил-4, атакованный истребителями противника. Спасло летчика своевременное вмешательство штурмана, который заметил идущий "впритирку" истребитель, а ведь можно было попасть под бомбы. Командир экипажа не узнал Стрельцова, вызвал специальную машину, борт о борт с "Яком" встал Ил-10, и летчик вернулся в строй. Считая себя должным отомстить, Стрельцов решает продемонстрировать свою злость, с оскорблениями обращаясь к командиру дивизиона. Тот вызвал в штаб командира полка, который рассказал о происшествии, повлекшем за собой порчу самолетов. Выговор командира полка и лишение прав управления летчиком на 2 года послужили для Стрельцова достаточным основанием для увольнения из армии. Но он не сдавался.
Год: 1944Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Юлий Райзман

В главных ролях
Петр АлейниковНиколай БоголюбовИван КузнецовПетр СоболевскийЕвгений Григорьев
13.05.2015, 13:38

Этот фильм, снятый по реальным событиям, рассказывает о том, как в течение года советские лётчики вели войну на земле, в воздухе и на море, и при этом были вынуждены воевать с асами люфтваффе. Это было сложное время, и не все удавалось так легко, как хотелось бы. Но в целом, фильм неплохой. - А мне понравилось! - Как, ты ещё не посмотрел? - Я только с девушкой познакомился.

7
09.07.2012, 15:11

Я думаю, что мой отзыв будет полезен для тех, кто только что посмотрел этот фильм. А посмотреть его стоит, хотя бы ради того, чтобы понять, почему именно он рекомендован для просмотра. Конечно, в истории войны немало фильмов, и в этом списке нет лучших. Но этот фильм заслуживает пристального внимания. Я могу предположить, с чем связан тот факт, что на него обратили внимание режиссеры разных стран.

7
08.06.2015, 22:20

В фильме участвуют те же актеры, что и в Небо Москвы. Фильм мне понравился, смотрел с удовольствием. История повествует о событиях на войне, любви и дружбе. Герои фильма - простые солдаты, прошедшие через войну, но не ожесточившиеся. Это история о том, как они, оказавшись в плену, смогли преодолеть все препятствия и вернуться домой. В фильме показана любовь к женщине, которая была рядом с ними, несмотря ни на что. Любовь в фильме не только физическая, но и духовная, как в жизни.

7
28.01.2013, 11:31

Это фильм о вере. Снят он по повести Алексея Толстого Рассказ про то, как огонь пришел с неба. Фильм потрясающий, смотреть его тяжело и очень важно донести до зрителя его смысл. В тот день, когда родился мой сын, я понял, что мы проиграли войну, хотя мы были готовы сражаться до конца. Мне тогда еще сказали, что когда ребенок родился, надо в этот момент выключить телевизор и радио, потому что иначе, все уже потеряно.

6
04.07.2016, 03:39

Мне фильм показался скучным, затянутым, и я даже не знала, на каком моменте мне его нужно выключить и перемотать. Но решила посмотреть ради интереса, что же там такое. В итоге меня это не заинтересовало, и, в конце концов, я посмотрела фильм полностью. Фильм действительно интересный, и я бы посмотрела его второй раз, но уже с более высоким интересом к сюжету. Сюжет: В 1944 году советские войска наступают, освобождают город.

6
30.11.2020, 03:16

История о двух братьях из Москвы, воевавших на фронте. Младший брат Николай, в юности увлекавшийся поэзией, после начала войны, оказался в партизанах. Старший брат Иван, после освобождения попал в плен и был отправлен в лагерь в Германию.

5
16.01.2022, 18:42

И снова о ВОВ. О той самой, Великой Отечественной Войне, что длилась целых четыре года на территории СССР. А ведь в России о ней и так очень много фильмов снято. Вот только некоторые из них. И вот наконец-то я посмотрела еще один. Я уже не говорю о том, что в том году было принято решение снять новый фильм о Войне. Да еще такой фильм, что просто обязан был получить самые высокие оценки. Так что мне было интересно.

5
22.02.2013, 19:23

Этот фильм основан на реальных событиях, которые происходили в годы Великой Отечественной войны. Главный герой - мальчик по имени Леонид Савушкин, который остался сиротой в возрасте двух с половиной лет. Он жил в деревне в Рязанской области. Как это обычно случается с детьми, он попал в семью женщины, которая была замужем за человеком намного старше ее. Так как глава семьи был очень строг по отношению к своим детям, то Леонид со своими сестрами и братьями был изолирован от внешнего мира.

4
20.09.2020, 16:03

На самом деле было круче, чем в кино. Это - военная драма. В принципе, как раз для любителей военного кино. О том, как солдаты, прошедшие войну, возвращаются домой к своим семьям. Как они смотрят на мир, на людей, на вещи. Просто, но очень сильно, в общем, любителям военных драм и истории - смотреть. Но только не забывайте, что за окном - 2010 год, и это - художественный вымысел.

1
08.05.2022, 15:01

Не верьте этому фильму! Я сам видел эту Москву и это были не фотографии, которых, кстати, не было! Это был фильм, который сняли сами ветераны, которые жили в Москве!!! В фильме показаны не только бои за Москву в 1941 году, но и будни города в 1944 году! Город уже практически освобожден, но бои в Москве продолжаются и в это время, не смотря на все трудности, город продолжает жить своей обычной жизнью.

0
Добавь свой комментарий!