Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

My iz dzhaza Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.2/10
811 голос
Кинопоиск
7.692/10
11172 голос

Мы из джаза

Страна: СССР
Премьера фильма: 7 марта 1984 (США)
Продолжительность фильма: 01:29:00

* Советская Россия. Двадцатые годы. Времена НЭПа. Студента Одесского музыкального техникума Костю Иванова увлекает новое направление в музыке — джаз. За это увлечение его исключают из техникума. И тогда Костя решает ехать в Москву учиться у замечательного джазового музыканта, трубача и композитора Сергея Рахманинова. В 1937 году Костю принимают в Московской государственной консерватории им. Чайковского. В театре, в кино, в лекциях студентов, на концертах и в аудитории звучат его композиции. В то время он усиленно занимался композицией. Позднее в своей книге «Размышления о музыке» он говорит: «Надо выучить все, что было создано до нас, а то ведь останется только это!» Вскоре слава о замечательном композиторе и дирижере захлестнула всю страну. И что же? Мотив его первого советского марша прозвучал во всех цирках страны. Успех был необыкновенный. Вскоре же большинство композиций, написанных после этого, были написаны на основе марша. Об этом же писал он и в своей автобиографии: «В первых моих сочинениях был сделан длительный перерыв — до последнего времени. У меня было желание написать музыку, которая воплотила бы самые сокровенные мечты о будущем. И в это время как раз наступила моя вынужденная отставка. Постепенно забываются мои пьесы. И вот я вспомнил о них, чтобы поделиться с людьми хорошим, что у меня было до сих пор». «К сожалению, пока никто еще, — пишет Р. Лисициан, — не смог представить себе, что значит помнить об этих композициях и «сохранить» их». Известный советский музыковед Владимир Александрович Новиков так пишет об этом периоде жизни композитора: «С начала 1937 года Василий Васильевич стал встречать у себя дома друзей — Юлию Гильгенберг, Владимира Догадина и еще четверых молодых музыкантов. Они облюбовали для игры свой маленький город, назвав его «старой Одессой». У них был свой жаргон, свой любимый ресторанчик. Они пригласили художника с многофигурной мозаикой на стене, он создал на эту тему большую мозаику. В этом же городе у них родился замысел первой советской музыки». Илья Ефимович Репин вспоминал: «У меня была любимая картина Исаака Бродского — «Юность композитора». На ней был изображен музыкант, играющий на скрипке, с озорной улыбкой на лице. Я спросил у Василия Васильевича, кто это изображён на картине.
Год: 1983Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: My iz dzhazaРежиссер: Карен Шахназаров

В главных ролях
Игорь СклярАлександр Панкратов-ЧерныйНиколай АверюшкинПетр ЩербаковЕлена Цыплакова
30.11.2022, 21:41

На самом деле, фильм не совсем комедия, а драмеди. И совсем не про джаз, как можно подумать.

7
16.11.2021, 14:49

Я знаю что в этом фильме есть музыка, но мне она не понравилась. Фильм про то как артисты гастролировали по странам и как с ними происходило всякое. А вот актеры мне понравились, особенно Андрей Миронов, он играл главную роль с ним в паре была актриса, которую очень хорошо помню по фильму Три плюс два.

6
02.01.2017, 05:18

Для тех, кому за 30. Но и для молодёжи неплох. . . . У меня есть кот, его зовут Кефирчик, он очень красивый, но когда он начинает скакать по мне, то это так больно, как будто меня лупцуют плеткой. Как только он меня видит, сразу начинает орать благим матом, мол, хозяин, возьми меня, я хочу играть. Меня это дико бесит.

5
17.01.2013, 23:58

Фильм о том, как один московский ансамбль попадает в Нью-Йорк, где начинает набирать популярность, после чего становится коллективом, гастролирующим по всему миру. Действие картины разворачивается в начале 80-х годов и рассказывает о становлении этого коллектива. И я должна признаться, что это не совсем тот фильм, который ожидаешь увидеть, если знаком с его оригиналом. Не знаю отчего его так часто ставят в один ряд с этим фильмом, но на мой взгляд, они совершенно непохожи друг на друга.

5
02.07.2012, 07:04

Для меня и моего приятеля, и для всех зрителей очевидно, что все актеры фильма, кроме главного героя, были в действительности мужчинами. Но мы, конечно, знали, что фильм снимался, как балет, т.е. актеры все время танцуют на сцене. Когда его спросили почему, он ответил: Мы все знаем, что есть много мужчин, которые не могут сказать, что они мужчины. И если все остальные могут говорить об этом, то и они тоже.

4
09.02.2012, 02:42

Очень приятно, царь. Я бы перефразировал так: Фильм на любителя и Не для просмотра в семейном кругу. В фильме есть над чем посмеяться, есть чем вдохновиться, есть о чём задуматься. Но всё это есть в любом хорошем фильме. А вот Оскар фильм получил за саундтреки.

3
10.07.2017, 05:12

Что понравилось: музыка, сюжет, игра актёров, особенно - Джима Керри (небольшого роста, но очень смешно), песня, которая была на титрах, красивые виды Калифорнии (или Нью-Йорка). Что не понравилось: не совсем по-моему сценарию, но вполне себе для комедии: 1. В начале фильма несколько раз повторяется один и тот же припев. Мне показалось это слишком однообразно для развлекательной комедии. 2. В одном из эпизодов появляется девушка со шваброй, а потом с тряпкой.

3
08.11.2014, 00:37

Как я его люблю! Фильм снят по мотивам повести Рок-н-ролл для принцесс Ю.Никитина. В фильме играет целая куча прекрасных актеров: Жанна Рождественская и Михаил Боярский, Ирина Муравьева, Игорь Дмитриев, Лариса Гребенщикова, Вячеслав Невинный, Нина Маслова, Олег Анофриев, Георгий Вицин и др.

2
13.01.2020, 09:55

Это очень смешной фильм. Там есть всё, что нужно для настоящей комедии, даже больше того. Главные герои по началу выглядят глупо и непонятно, как вообще они общаются друг с другом, но потом привыкаешь. Так же там есть любовная линия между героями, но она никак не влияет на основной сюжет. А фильм сам по себе очень красивый и музыкальный. Для своего времени. И актёры хорошие. Не понимаю, почему о нём так мало отзывов.

0
28.03.2019, 12:01

Это была не комедия. Это был очень смешной и трогательный фильм. Фильм про молодых ребят, которые только что вернулись с войны, и мечтали о том, чтобы жить вместе, все вместе и каждый день общаться друг с другом. Но война не могла так просто закончится, она забрала их мечты, в фильме это понятно сразу, но в то же время ребята были полны надежд и веры, что что-то изменится. И им очень хотелось, чтобы эти надежды осуществились, они хотели жить с теми, кто с ними воевал, вместе.

0
Добавь свой комментарий!