Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Cadence Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.5/10
5476 голос
Кинопоиск
7.196/10
1362 голос

Дисбат

Страна: США
Премьера фильма: 1990 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:37:00

* В 1965 году рядовой Фрэнклин Бин служил в одной из частей американской армии на территории Западной Германии. Очередное увольнение Бин провел весело: он напился, повесился и был похоронен в братской могиле. Случай не был единичным. Чтобы скрыть следы предательства, дезертиры закапывали трупы своих жертв на кладбищах, где были захоронены немецкие военнопленные и военные. В советских лагерях, куда часто попадали изменники Родины, в 1979 году было найдено около 200 трупов, где было похоронено более 4 тысяч дезертизаторов. В японских лагерях для военнопленных, куда попадали предатели, дезеры принимались японскими властями на учет с особым вниманием: их обследовали, проверяли здоровье, лишили их части пищи, отнимали у них боеприпасы, одежду и очки, чтобы они не могли выдавать себя за японцев. Находившихся в концлагерях дезертирство действовало на психику сильнее голода, холода и издевательств, и многим предам удавалось бежать из плена. Причем, известны случаи, когда дезертировал не один человек, а много сразу. К такому предательству прибегали даже тогда, когда советские самолеты и подводные лодки бомбили японские города. Как отмечают японские историки, после войны было установлено, что большая часть "предателей" погибла в боях, но не в лагерях. По данным разведки, 84% беглецов вернулись к военной службе, причем не все, кто бежал, вернулись в свои части. Остальные 9% дезертировали еще раз. Японцы считали, что в плен к врагу сдавались только трусы и мерзавцы. Однако, несмотря на все усилия японской и западной пропаганды, советское правительство было вынуждено принять самые суровые меры в борьбе с распространением измены Родине среди своих солдат. Военнослужащие по призыву и те, кто был призван во время войны на территории СССР добровольно, были зачислены в Красную Армию, их материальный и социальный статус резко повышался. Изъятие в Вооружённые Силы дезертирует организованных групп дезертов, как показал опыт, также могло иметь неприятные для руководства последствия. Так, например, в январе 1945 года в 17-й воздушной армии за дезертира были наказаны 138 человек, в основном из числа военных специалистов, а за 1941 год - свыше 4000 человек, большая часть из которых были осуждены.
Год: 1990Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: CadenceРежиссер: Мартин Шин

В главных ролях
Чарли ШинМартин ШинЛоренс ФишбёрнБлу МанкумаМайкл Бич
15.04.2016, 05:43

Фильм очень интересный, очень сильно цепляет за душу! У нас в части служили два парня из Казахстана, которые потом приехали в Москву, один устроился работать в театр и на телевидении, другой как раз в дисбат попал. В фильме их судьбы очень схожи. Один и тот же случай, который и показывает все их настоящие чувства и характеры. И это действительно драма судеб человеческих, которая трогает до глубины души.

7
22.08.2012, 06:21

Дисбат – это дисциплинарный батальон. Это самое жестокое место на земле. Здесь солдаты вынуждены ежедневно выполнять приказы, которые не совпадают с их убеждениями и совестью. Они спят под открытым небом, питаются одним хлебом и водой, месяцами не получают письма от родных и не видят солнца. Но они здесь становятся мужчинами, а не мальчиками.

6
27.07.2017, 23:03

Это был фильм для подростков, в котором они увидели не только красивую военную историю, но и настоящую жизнь, которая была до армии (если честно, то мне больше понравился фильм В зоне особого внимания). В этом фильме рассказывается о жизни советских солдат в Афганистане. Фильм основан на реальных событиях. Если вы смотрели этот фильм, то вы знаете, что главный герой - сержант Батяня. Он был хорошим парнем, у которого была прекрасная семья, жена и маленькая дочка.

5
11.12.2017, 00:27

Смотрел как будто кино про наших солдат в Афганe. Не просто так фильм получил Оскар за лучшую мужскую роль. Сюжет фильма основан на реальных событиях. В фильме показаны обычные будни в боевых частях во время Афганской войны. Показаны простые парни с нашей великой страны, они такие же как и мы. Фильм снят красиво, актеры играют очень хорошо. Этот фильм должен посмотреть каждый, кому интересен боевой опыт наших солдат. Сейчас очень много фильмов снимают про войну.

5
02.06.2021, 12:11

Снимали то ли на Украине, то ли в Белоруссии. В итоге, все, что происходило на экране — правда. Фильм очень сильный. Очень. Не для слабонервных. Там нет красивых спецэффектов, это реальная жизнь.

4
04.02.2015, 12:14

Дисбат. Фильм, который снят по одноимённому роману Виктора Пронина. Очень интересная и захватывающая история про солдат, которые сбежали из дисбата. Про то как их ловили и кто-то из них смог убежать. После этой истории у этих ребят сложилась жизнь по-разному. Кто-то смог вернуться в армию. А кто-то остался на гражданке и стал бандитом.

4
11.11.2018, 03:29

В середине восьмидесятых, во времена перестройки, во многих советских кинозалах шла военная драма Дисбат. И вот недавно я посмотрел этот фильм. И решил написать свой скромный отзыв. Дисбат - это одна из последних советских киноработ, и в ней затронута очень важная тема о службе в армии, которую так не любили во все времена. Фильм рассказывает о двух молодых ребятах, которые с первого класса идут в школу, а со второго на взлетку.

3
23.08.2017, 03:26

Фильм Дисбат 1988 года: Диcбат это советский художественный фильм по произведениям Сергея Воронина. Этот фильм повествует о том, как солдаты, служившие в разных уголках СССР, встретились вместе после демобилизации в одном из войсковых частей. В фильме показана жизнь военнослужащих после их демобилизации. Все они разные по характеру, привычкам и жизненным принципам. Один из них настоящий военный, который может быть строгим, но добрым и справедливым.

1
12.10.2014, 17:07

У каждого свой путь — это кино, которое было снято на основе реальных событий, произошедших в Советской Армии. Фильм не был снят на высоком профессиональном уровне, но в нем было использовано достаточное количество художественных приемов, которые сделали его интересным, а главное увлекательным для зрителя. А уж история главных героев — солдат была весьма интересна и не забываема: так как главные герои были знакомы зрителю по реальной истории, которая произошла с одним из ребят в этой армии.

1
22.07.2016, 15:31

Как только я досмотрю этот фильм до конца, я выйду в окно. Прихожу домой после работы и слышу, как мама с папой целуются Она начала работать, когда ей было 14 лет. Она убиралась в домах, и за 15 лет работы ее зарплата составила около 400 долларов. Это самая минимальная зарплата, которую получал работник в те годы. Сейчас она работает диспетчером. На сегодняшний день, ее зарплата составляет 1000 долларов.

0
Добавь свой комментарий!