Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Bridge on the River Kwai Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.1/10
210927 голос
Кинопоиск
7.781/10
7351 голос

Мост через реку Квай

Страна: Великобритания
Премьера фильма: 2 октября 1957
Продолжительность фильма: 02:35:00

* Захваченные в плен японцами британские солдаты и их командир полковник Николсон вынуждены строить железнодорожный мост через реку Квай в Бирме. Несмотря на то, что им требуется пройти несколько сот километров, они бодро трусят в повозке, в то время как измученные трупы их товарищей присыпаны землёй. Такая картина воспринимается зрителем как бессмысленная жестокость японцев. Но не всё так просто. В плену Япония, следуя выработанной ею за два десятка лет традиции, смогла довольно быстро построить индукционную машину, которая будет управлять движением поездов, локомотивов и вагонов. "Мы построили ад", — признаются японские специалисты. Чтобы оживить эту машину, японцы вынуждены использовать в качестве топлива мазут и мазутную воду. Так что все эти долгие месяцы в плену японцы проходили через "испытания" на выживание. Они работают посменно на "домашнем" и "советском" концах перехода и должны ходить в туалет в конюшню. Их выносливость, казалось бы, не имеет границ. Но японцы ещё и страдают от голода. Пытаясь облегчить страдания своим товарищам, они решаются на тяжёлый циничный поступок, избрав для него одну из форм изощрённого садизма. Я думаю, у российской власти была мысль действовать в украинском вопросе иначе. Нужно было оказать давление на Киев, вынудив его отказаться от какой-либо дальнейшей поддержки сепаратистов, а также закрыть границу для россиян, которые ехали на Украину, в частности, в Донецк. Надо было точно так же перекрыть границу с Крымом, чтобы как можно больше украинских граждан сбежали в Крым, куда там к Порошенко! А потом провести референдум по присоединению Крыма к России. С западными и местными кандидатами в президенты, разумеется. Мы поносим старую власть и делаем всё, чтобы развалить новую, и постоянно ищем врагов. А за деньгами — да, что-то было. Незадолго до конца 1990-х Сосковец, будучи на посту председателя экономического совета при президенте, "заручился поддержкой заместителя главы администрации президента Евгения Савостьянова". Он организовал совещание в правительстве, где говорилось о том, что в закрытые банки надо ввезти не менее 15 млрд. долл. для стабилизации рубля. 16 марта 1990 года был произведен обмен доллара на рубли: 59 к 1. С тех пор его курс колеблется в диапазоне 57–65 к 1 Важно то, как чиновники ЕС понимают основы своей международной роли.
Год: 1957Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Bridge on the River KwaiРежиссер: Дэвид Лин

В главных ролях
Джеймс ДональдСессю ХаякаваДжек ХоукинсУильям ХолденАлек Гиннесс
Трейлер к фильму Мост через реку Квай
17.03.2016, 16:03

Мост через реку Квай — полнометражный художественный фильм, снятый режиссёром Виктором Жюльеном в 1957 году. В начале ХХ века на территорию Маньчжурии, расположенную на левом берегу реки Квайцзян, вторглись японские войска. На противоположном берегу реки, в городе Мукдене, располагалась Квантунская армия. Чтобы преградить путь противнику, командование Квантунской армии потребовало перебросить мост через реку на её левый берег, для обеспечения переправы своей техники и тяжёлой артиллерии.

7
11.05.2019, 11:15

Если бы кто-нибудь, посмотрев этот фильм, сказал, что через 20 лет не останется ни одного живого свидетеля этой войны, ни одного человека, помнящего о ней, я бы этому не поверил. И был бы тысячу раз прав. У моих прадеда и прабабки было пятеро детей: трое мальчиков и две девочки. Все они жили рядом в деревне, где из достопримечательностей был только большой деревянный дом.

7
03.04.2012, 02:43

Этот фильм рассказывает о том, как солдат переправляется через реку Квая в Северной Корее, которая разделяет две страны. Это очень красивый фильм о войне, а особенно интересен тот факт, насколько разные страны разделяют одни и те же реки. На самом деле после просмотра фильма я осознал, что все в мире происходит точно так же. И наши страны живут в общем океане - просто мы не всегда видим друг друга. А еще у меня есть кошка.

4
26.07.2015, 10:16

Это единственный фильм, который я могу смотреть снова и снова. Это единственный фильм, в котором мне не стыдно плакать. Не стыдно от того, что я мужчина. Мне не стыдно за моих друзей, которые рыдали после просмотра. Мы все плакали. Этот фильм мы пересматриваем всей семьей. Он как бы говорит нам: нет ничего важнее человеческих ценностей. И это правда о войне.

4
18.09.2018, 12:49

После того, как он посмотрел его, он сказал: Это, вероятно, лучшее, что я когда-либо видел. Это настолько драматично, реалистично и захватывающе. А какие актеры! В фильме просто нет слабых ролей.

3
28.10.2019, 15:26

Мост через реку Квая, или Мост к дальнему берегу, как его называют местные жители, — один из наиболее известных мостов Индокитая. Он находится в северной части провинции Ванг Нгай на территории уезда Лангсан. Через реку Квая на этом мосту, состоящем из нескольких звеньев, перекинут огромный мост с деревянным настилом, по которому могут проехать только легковые машины.

3
13.07.2012, 05:22

Мост через реку Квай (The Bridge on the River Kwai) - приключенческий кинофильм, снятый режиссером Стэнли Кубриком в 1957 году. Картина стала хитом проката и получила восторженные отзывы критиков. На Венецианском кинофестивале 1957 года фильм получил Серебряного льва за лучшие визуальные эффекты. В фильме снимались такие знаменитости, как Джоан Кроуфорд, Клод Рейнс, Энтони Куин, Алан Бейтс и другие.

2
22.01.2018, 21:38

Мост через реку Квай - это один из лучших фильмов в истории кино, основанный на реальных событиях. В основу сюжета легла реальная история, произошедшая в 1945 году на реке Квай. После японской оккупации Таиланда в стране начался голод и нищета, которые привели к восстанию народа. Восстание было подавлено силами армии. Во время подавления восстания солдаты открыли по восставшим огонь с самолётов и танков. Отряды повстанцев, в свою очередь, открыли ответный огонь.

1
02.11.2013, 12:22

Это один из лучших фильмов и даже не самый хороший фильм. Но очень сильный и заставляет задуматься. Мне понравился сам фильм, а вот актеры как-то не очень, но это не портит впечатления. Сюжет фильма простой, на первый взгляд сюжет, но фильм очень интересный, очень драматичный, даже слишком драматический. Фильм о войне, о войне в джунглях, о той войне когда солдаты шли в бой и о той когда уже после войны стали смотреть как гибнет их семья.

1
29.06.2014, 06:38

Ни единого слова правды. Просто чушь. Мне хотелось крикнуть на весь зал: Ребята, это не так! Но они не стали меня слушать. Вот так я сходил в кино. У врача пациент с жалобами на шум в сердце. Врач проводит обследование и, убедившись, что все в порядке, задает вопрос: А что это у вас там шумит? - Да, ничего не шумит.

0
Добавь свой комментарий!