Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

La prise de pouvoir par Louis XIV Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.2/10
1501 голос
Кинопоиск
6.948/10
333 голос

Захват власти Людовиком ХIV

Страна: Франция
Премьера фильма: 18 августа 1970 (США)
Продолжительность фильма: 01:40:00

* Людовику XIV было всего пять лет, когда умер его отец. Вдовствующая королева Анна считалась правительницей Франции, но фактически всеми делами вершил ее фаворит — кардинал Мазарини. Он постоянно вмешивался во все дела правления, без его ведома ничего не делалось. Именно кардинал вступил в тайные переговоры с испанскими послами с целью заключения сепаратного мира с Англией и, главное, искал союза с кардиналом Лотарингским (Генрихом II). В то время французские владения на континенте были крайне раздроблены, и коннетабль Монморанси чувствовал себя слабым звеном. Испанцы, при всей своей ненависти к Людовику XIV, были очень заинтересованы в дружбе с ним, однако они прекрасно понимали, кто стоит за спиной у этого юного монарха. 17 мая 1661 года, в день своего семнадцатилетия, Людовик XIV при полном параде выехал из Версаля в сопровождении отца, герцога Орлеанского, который должен был сопровождать его в качестве Верховного церемониймейстера и командующего королевской армией. На следующий день, в воскресенье, 16 июня, войска, выстроившиеся в боевой порядок вокруг столицы, должны были встретиться с королевой-матерью, Екатериной Медичи. Получив в наследство от отца тяжелое государственное положение и неспособность унаследовать регентство, Мазаринни не мог рассчитывать на прочное положение, когда ему было всего пятнадцать лет. В 1669 году разразилась гражданская война. Большинство дворян, за исключением нескольких лиц из высшей знати, были против короля, а его сторонники состояли из богатых и образованных людей. Обстановка становилась все более накаленной, и одним из ее проявлений стал заговор Луи де Конде против Людовика XIV. Несколько десятков дворяне, принадлежавшие к разным партиям, решили вернуть себе свободу. Король и королева-мать нашли убежище в своей спальне, а сам Людовик укрылся в Руврэ. Конде и их сторонники ворвались в Версаль, схватили королевскую семью и королеву-мать, вывезли их в Фонтенбло и казнили. Это событие стало началом конца той могучей государственной системы, которая веками сдерживала бурный рост французского дворянства и народа. Тридцать лет Людовик боролся за упрочение своего правления, с фактической до полной утратой власти. Ему удалось отстоять ключевые позиции, что позволило ему собрать вполне боеспособную армию, которая в 1685 году совершила государственный переворот.
Год: 1966Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: La prise de pouvoir par Louis XIVРежиссер: Роберто Росселлини

В главных ролях
Jean-Marie PatteРэймонд ДжорданСильваньиКатарина РеннДоминик Винсент
17.01.2013, 05:08

Хороший фильм, всем смотреть! В фильме действительно много интересных и захватывающих сцен, на все 100% можно окунуться в атмосферу того времени! Актёрский состав великолепен, особенно хотелось бы выделить Майкла Кейна, Энтони Хопкинса и Джека Николсона. Особенно понравилась сцена когда герой Кейна в образе Людовика и Джек Николсон в роли его жены-королевы Люсии.

7
28.01.2016, 06:42

Людовик XIV, который правил с 1643 по 1715 годы, был не только великим королем Франции, но и, пожалуй, величайшим человеком своего времени. Он был настолько сильным монархом, что иногда его называли Людовиком-Армандо, и это его имя стало нарицательным понятием для всего мира. У него были огромные амбиции и он хотел сделать Францию великой, а в конечном итоге, и все человечество. Даже в самый темный период своей жизни он пытался создать что-либо прекрасное для своих людей.

6
03.06.2016, 10:56

Жуткая муть, смотреть в сопровождении оркестра или хора. По сюжету - конец французской монархии, Франция погружается в пучину религиозных войн и феодальной анархии на фоне экономического упадка. В общем, ничего особенного. Но! Сцена, где Король с помощью волшебной палочки (которая была у него в руках, на самом деле) изводит надоевших ему министров, была признана чуть ли не лучшим твистом всех времён и народов.

6
22.03.2021, 03:08

В середине 70-х годов ХIХ столетия Франция была охвачена бурными революционными событиями. Но в это время в стране появилась и новая власть: император Наполеон III решил положить конец революционным волнениям. Он решил, что править должна была монархическая династия Бурбонов. В это время король Людовик XVIII находится в изгнании за границей, а его жена Мария-Антуанетта сослана на остров Святой Елены. Они даже не догадываются, что их ждет и какие жестокие события произойдут в ближайшее время.

5
12.11.2019, 23:58

У меня в целом положительное впечатление. Фильм снят по мотивам романа, который написал американский журналист Джозефф Файн. Он, кстати, очень хорошо описывает как и почему в это время в Европе случилась французская буржуазная Великая Буржуазная Революция. История фильма такова: в 1642 году король Людовик XIV был коронован и его правление получило название Коронация Людовика XIV.

4
28.11.2020, 01:09

Фильм интересный, снят качественно, много крови и трупов Для тех кто хочет посмотреть и в то же время испугаться. Съёмка, драки, трупы и т.д. Но лично мне не понравился сам момент, что Людовик XIV стал во всём подражать англичанам, т.е. делать то же самое что и англичане.

3
15.10.2015, 05:04

Если б не было Сталина, его надо было выдумать. — Я тебя люблю! — громко сказал он и засмеялся. А ведь мог бы хоть тихо сказать. Мы поженились, и у нас родился сын. И только через 17 лет мы узнали, что он не наш. Он не был нашим по ДНК. Вот так вот. Когда я была ребенком, очень любила сказку о маленьком Муке. Там был такой момент.

3
27.07.2016, 14:01

Людовик XIII, с его женой Анной Бретонской и сыном Филиппом, был последним королем Франции из династии Валуа. После его безвременной и загадочной (или не понятно кем)убийства в 1589 году, престол должен был занять его сын Людовик XIV. Но, Людовик оказался очень слабым человеком и не смог удержать власть. И только после долгих лет, проведенных на острове Святой Елены он умер в возрасте 83 лет. Фильм же повествует нам о событиях происходивших при дворе Франции в период правления Людовика XIII.

2
15.08.2015, 20:49

— Ну почему именно в тот момент, когда французы хотят свободы, начинаются морозы и снег? Это очень огорчает и расстраиватъся! — О чем был фильм? — спросил я. — О, это был фантастический фильм, основанный на реальных событиях! — сказал он. — А, так значит это вы взяли власть во Франции? — перебил его я. Он улыбнулся.

2
01.02.2012, 09:57

Я не кинокритик, но фильм произвел на меня очень сильное впечатление, фильм меня потряс. Он реально, ну очень сильно цепляет за душу, он на 100% правдивый. В нем есть все, что должно быть в историческом фильме, это и любовь, и предательство, и коварство, и месть, много крови и жестокости в конце, но все же это история и она захватывает. Я рекомендую посмотреть этот фильм.

1
Добавь свой комментарий!