Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.1/10
327 голос
Кинопоиск
8.337/10
3996 голос

Маленькие трагедии

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 04:00:00

* Исследование души, охваченной страстью, — вот что объединяет `Mаленькие трагедии` А. С. Пушкина (`Скупой рыцарь`, `Моцарт и Сальери`, `Каменный гость`, и др.) и `Опыты` М. Монтеня (‘Жизнь Арсена Люпена`, ‘Монахини’, и многие др.). Оба автора искали объяснения для своей тревоги и страдали от нее. Но не понимали (а кто понимает сейчас?) того, что такое тревога, как она возникает, почему вообще чувствуются грозовые разряды, опоясывающие человека. Они не понимали, что нужно идти в библиотеку, в музей или в театр, чтобы найти объяснение. Но в музее или театре о треволнениях своей души писатели-моралисты, творившие во Франции, и не помышляли. Зато в Москве ’ветром дуло, и качели качались, ’казалась, на этом сыром ветерке. Но что же это было такое? ’ Рефлексия всегда сопровождалась острым ощущением неуверенности — в себе ли, в мире, в своих отношениях с другими. Поэтому так редко встречаются здесь верные ответы на вопросы: каков я, кто я, что я люблю? Мы спрашиваем себя: как я живу, что происходит в моем мире? Разве можно провести четкую границу между рефлексией и загадочным чувством, наполняющим тебя, когда ты уже не можешь отделаться от него, а оно все не проходит, и ты не знаешь, что с этим делать. Но, прочитав сочинения Достоевского, Толстого, Салтыкова-Щедрина, И. Е. Репина, В. В. Маяковского, М. А. Булгакова, Д. И. Хармса, Ф. М. Достоевского, Дм. Мережковского, Фолькера Бека, Виллибальда Пиркгеймера, Б. Асафьева, Вали Левина, я бы сказал, что человечество все-таки накопило немало знаний по этому поводу. В чем здесь суть? Глубокие вопросы всегда волнуют сердце, потому что позволяют лучше понять себя, других, мир, человека.
Год: 1980Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Михаил Швейцер

В главных ролях
Александр ТрофимовВладимир ВысоцкийГеоргий ТараторкинСергей ЮрскийИннокентий Смоктуновский
11.08.2022, 15:02

Это фильм о театре, о актерах. Действие происходит в начале 20-го века. В один день в России происходят несколько трагических случаев, связанных со случайными несчастными случаями. Но не только они омрачают жизнь героев. Они, как маленькие трагедии, на фоне всеобщей суматохи, постепенно становятся частью нашей жизни. Так и мы становимся участниками большой трагедии. Фильм в какой-то степени можно было бы назвать мистическим, если бы не было такой реалистичной и достоверной съемки.

7
18.12.2022, 05:53

Как известно, все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. В данном случае автор пьесы Шекспир, а режиссер постановки и фильма Станислав Ростоцкий пытаются показать нам все несчастья среднестатистической семьи. И дело вовсе не в том, что у них нет детей или же живут они в коммунальной квартире. Здесь затронуты довольно-таки острые проблемы, которые волнуют практически каждого человека.

7
27.11.2015, 10:52

Маленькие трагедии - это не просто фильм, а целая жизнь на экране! Он был снят в 1980 году в СССР режиссером - постановщиком Эльдаром Рязановым по одноименной пьесе А.С Пушкина. В главной роли снялся Олег Табаков.

7
01.05.2014, 11:38

Я не могу назвать этот фильм плохим или хорошим. Это фильм для души, для его просмотра в одиночестве. Когда мне грустно, он поднимает мне настроение. Этот фильм напоминает мне мои студенческие года в Москве. Он показывает как можно хорошо провести время когда у тебя нету денег. Я думаю что этот фильм подходит для просмотра тем кому за 25, а еще лучше тем кто старше.

5
29.02.2016, 15:56

Мрачно, красиво, гениально! И вообще, я очень люблю этот фильм. А вам? Я бы хотела увидеть как выглядит настоящая любовь! Мне больше всего запомнился момент в конце фильма, где они вместе смотрят на луну: он стоит на коленях, держа её за талию, а она держит его за руку. Мы часто смотрим на луну, представляя, что там живут какие-нибудь другие существа. Но кто знает, может там и правда живут ангелы.

4
07.10.2014, 00:39

Это был один из лучших фильмов, которые я когда-либо видел, настолько он был хорош. Но больше всего меня поразили не столько страшные моменты, хотя они были чертовски хороши, сколько игра актеров. Фильм рассказывает о десяти женщинах, которых объединяет то, что они все пережили в раннем возрасте насилие и их души искалечены. При просмотре фильма, я видел, как они страдают и плакал. На мой взгляд это самый сильный фильм о душевных ранах.

3
04.07.2013, 07:05

Мне так понравились актеры, их игра и костюмы, как всё в этом фильме прекрасно.

3
23.03.2019, 18:22

Это фильм, который можно смотреть тысячи раз и каждый раз находить что-то новое, каждый раз открывать для себя что-то из нового мира. Мир прекрасен, он создан для искусства и гениев. Они должны в нем жить, а не в том, что их окружает. Не все люди способны на это. Я хочу вернуться туда! - прошептала она. Он посмотрел на нее удивленно. - С тобой все будет хорошо? - Может быть.

1
18.02.2022, 00:54

Маленький Пушкин, как маленький мальчик, играет на пианино. Народу в зале много, но при этом тихо и уютно. Сюжет: Пушкин и его друзья - это дети богатых родителей, которые любят играть, петь и веселиться. Им не интересны проблемы общества, им интересна жизнь простых людей, их проблемы. Они решают эти проблемы так, как считают нужным. Их друзья думают, что все их поступки - это игра, и даже не понимают, что в их жизни есть проблемы, которые никто не замечает, даже они сами.

0
08.05.2012, 06:56

Не правда ли, странно, что, как только мы перестаем делать гадости, жизнь сразу же становится легче. — Ничего странного. Это только кажется.

0
Добавь свой комментарий!