Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7/10
127 голос
Кинопоиск
7.605/10
2377 голос

Майская ночь, или Утопленница

Страна: СССР
Премьера фильма: 19 июня 1953 (Германия (ГДР))
Продолжительность фильма: 01:01:00

* Мистическая фантазия по одноименной повести Н. В. Гоголя. Сын упрямого сельского головы никак не может получить отцовского согласия на венчание с простой крестьянкой Катериной. Обращение к колдуну помогает ему уговорить старика, но тот взамен обещает сыну: если тот не женится до поры до времени, то у него отнимут голову и она будет потом болтаться на лбу еще семь лет. Действие происходит на хуторе отца Катерины Андрея Гавриловича, который живет обособленно, в своей маленькой хате, стоящей на окраине селения, хоть и неподалеку от дома священника. Перед Рождеством Катерина собирается на ярмарку, к которой готовят на хутор невесту и жениха, ее и Андрея. Самого Андрея вызывают в уездный город, где он должен передать важное церковное дело, касающееся судьбы его жены. В качестве троицына дня, когда в церкви больше всего людей, в село приезжает с вечерним поездом Катерина. Она наводит справки о других предложенных кандидатурах, где говорят, что в прошлый раз невеста была перебита из-за предрассудков родителей. Поэтому всеми кандидатурами теперь только и интересуются, однако, отец Андрея Гаврилыча не хочет нанимать работника, говорит, что он не может доверить свой дом чужестранцу. К концу вечера Андрей возвращается, а перед этим успевает заглянуть на ярмарка, купить крест в память о своей любимой жене. А к вечеру приезжает молодая крестьянка Мария из соседнего села, чтобы попросить денег на приданое, а потом признаться Андрею, что ей тут не нравится, и она хочет вернуться к своему мужу, доброму, работящему, с которым у них растут дети. Вечером празднуют Рождество, и Андрей на следующее утро уезжает. Катерина начинает тосковать по нему, затем понимает, что беременна. Хутор Андрея опустел, а окружающие просто перестали с ней разговаривать. А в это время отец Катерины разражается припадком гнева из- за того, что его почтальон принес дурные вести - священник умер и оставил ее одного в доме на хуторе, так как в соседних селах тоже были сходки, на которых решалась его участь. Катерине становится невыносимо оставаться одной, но она решается на хитрость. Она просит священника, чтобы он закрыл глаза на ее замужество, а сама тайком прибирает свечку у постели умирающего и уходит с ней в церковь. Там она просит прощения у священника и отдает ему свечку, после чего у нее начинаются схватки.
Год: 1953Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Александр Роу

В главных ролях
Николай ДосенкоТатьяна КонюховаАлександр ХвыляЛилия ЮдинаГалина Григорьева
04.12.2016, 22:32

Давно я не смотрела такое прекрасное кино. Я очень рада что оно вышло на экраны. Фильм очень красивый, с хорошей музыкой, великолепной актерской игрой. Его можно смотреть всем, он не оставит вас равнодушным. Сюжет: Молодая девушка Анна живет с двумя братьями-близнецами. У них отец, мать и старший брат. Мать Анны больна и не может иметь детей. И вот однажды к ним приезжает молодой человек Федор. Он влюблен в Анну.

7
07.06.2016, 08:32

Я этот фильм видела не один раз. Да что там видела - я его обожаю! И не просто так. Я - женщина, и женщины меня поймут. А тем более, если в этом фильме снимался мой любимый актёр - Виктор Авдюшко. Фильм о любви, о счастье, о семье, о верности и предательстве. Это была любовь, которая, к сожалению, в наше время уже почти сказка.

7
29.11.2012, 07:29

Фильм Майская ночь в кинотеатре смотрится очень легко. В нём нет ничего лишнего. Сюжет прост, но он держит в напряжении до самого конца фильма. И это касается не только главного героя. Но если вы хотите посмотреть что-то лёгкое и немного романтичное, то это один из самых подходящих вариантов. Так же хочу отметить, что этот фильм стал одной из первых экранизаций Вечеров на хуторе близ Диканьки.

6
01.03.2022, 13:06

Начну с того, что я вообще не смотрела этот фильм по ТВ в советское время, и когда он вышел в прокат, то вообще не видела его. Но вот недавно я услышала от одного человека, что он видел этот фильм, и вот тогда мне и захотелось его посмотреть и понять, о чем же это кино. Не знаю, почему человек, который его видел, сказал, что это очень хороший фильм, я не буду его тут расписывать, я просто хочу вам рассказать о нем, чтобы вы могли его посмотреть, если у кого-то он есть.

6
01.03.2016, 05:12

Когда только вышел фильм и еще не были озвучены песни, то казалось, что говорят на украинском — так он был необычен.

6
15.03.2021, 16:45

Я не знала раньше, что Майская ночь является экранизацией одноимённого рассказа Ивана Тургенева. Но когда увидела знакомые с детства кадры, то сразу догадалась, о чём идёт речь. Ну, а то, что фильм довольно долго шёл в прокате, лишь подтверждало мою уверенность. В своё время я прочитала этот рассказ и он мне очень понравился. Сюжет простой, но запоминающийся: девушка утопилась в пруду, чтобы никто не узнал о её любовной связи с женатым мужчиной.

3
30.07.2017, 06:34

По совету знакомых решила посмотреть этот фильм. Начало фильма было не очень интересное, но после примерно 20 минут стало интересно и я его досмотрела до конца! Мне было страшно смотреть этот фильм, ведь в нем показывается как люди тонут, а потом их вылавливают, но все это происходит на фоне красивых украинских пейзажей. И это очень красиво. В фильме очень много эпизодов с плавными переходами от одной сцены к другой, что очень интересно наблюдать.

3
09.10.2019, 19:00

Я знаю, что такое любовь. Это когда ты заходишь в аптеку и спрашиваешь одно лекарство, а тебе дают другое. А ты не знаешь какое лучше, потому что не смотрел отзывы в интернете. В конце концов, все, кто так или иначе прикасался к моему сердцу, стали никем. И я тоже стал никем. Как я мог забыть? Она же была такая красивая! Он хотел ее.

2
24.01.2020, 08:19

Все, что есть в фильме прекрасного, — это музыка Римского-Корсакова. А все остальное — чудовищное убожество. Мы решили провести эксперимент и в течение недели каждое утро (а также вечер и ночь) проводили эксперимент: как бы выглядел наш обычный рабочий день, не будь социальных сетей. Мы писали посты каждый день в соцсети и лайкали их, а потом читали, что о нас пишут другие.

1
09.04.2018, 02:44

Мне кажется, у Гоголя нет более живого произведения, чем этот фильм, и более живого актера, чем Борис Андреев. Я с детства не любил этот фильм - уж очень сильно он напомнил картину Человек-амфибия. Но когда мне было около десяти лет, сестра уговорила меня его посмотреть. И с тех пор прошло уже много времени, но я ни разу его не пересматривал, и вот недавно я решил, что его время пришло.

0
Добавь свой комментарий!