Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.3/10
17735 голос
Кинопоиск
8.309/10
105352 голос

Летят журавли

Страна: СССР
Премьера фильма: 06 июня 2013
Продолжительность фильма: 01:35:00

* Фильм с удивительной эмоциональной силой рассказывает о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. Не все смогли с честью вынести это испытание… Но они не очерствели. Они пережили ад и не перестали жить! Фильм раскрывает все пороки войны и мужественно, в духе времени показывает правду о ее трагических последствиях. В картине снимались самые уважаемые и талантливые люди страны: Владимир Самойлов, Владимир Высоцкий, Всеволод Сафонов, Александр Демьяненко, Игорь Кваша, Наталья Фатеева, Юрий Яковлев, Олег Борисов. Эльдар Рязанов Почти документальный фильм Очерк о фронтовой работе военного кинооператора Эммануила Гольбрайха и режиссера Владимира Мотыля Два оператора помогают работать в опасных местах Война — это не только бесконечные километры фронтовых дорог, но и редкая удача снять на пленку то, что не будет демаскировать тыл, откроет правду о планах врага, сумеет раскрыть истинную сущность врага. Мотыль снимал финальную сцену штурма рейхстага, и ему все время казалось, что камера в руках не Мотыль, а Кибрит. И при этом оператор был необыкновенно собран, спокоен и как-то по-особенному хорош и молод. Такая неувядаемая молодость не могла быть случайной. То, что делали в начале войны операторы, было пока пределом возможного в техническом отношении. А Мотылю был двадцатник. Он был полон новых творческих замыслов и впервые обратился к военной теме. Впрочем, Мотылем двигала еще и вполне искренняя убежденность в том, что война — это доблесть и подвиг. То есть мужество и героизм. И он мечтал, что его операторский метод будет востребован в годы великих испытаний. Фильм был задуман и подготовлен им за два года до начала войны, но начался лишь в конце января 1942 года. Перед приходом фронта на юге в Москву приезжали старики-фронтовики, поэтому Мотылей пригласили в Центральный Комитет партии и ему поручили снять праздничный концерт на Красной площади. Оператор был растроган таким доверием. Но и работой от этих слов повеяло. Несколько эпизодов, которые тогда для него были в новинку, невозможно было бы снять так хорошо, как это получилось. В камеру и на экран летели шапки, платки, цветы, какие-то самодельные предметы, которые для него совершенно естественно дополнили хронику.
Год: 1957Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Михаил Калатозов

В главных ролях
Светлана ХаритоноваАлександр ШворинВасилий МеркурьевАлексей БаталовТатьяна Самойлова
13.03.2012, 21:52

Очень сильно, очень грустно. Не верится, что такие девушки как Зоя живы, или что их можно встретить только в легендах. Они не могли остаться в стороне. А главное - они не могли не любить. Любить по-настоящему. И именно это чувство не позволило им остаться в тылу. Не знаю, как сложится жизнь этих девушек, но я точно знаю, что без любви жить нельзя.

5
04.01.2012, 19:46

После просмотра чувствуешь себя так, как будто бы прожил целую жизнь. Фильм о том, как война ломает судьбы людей, даже если они любят Наткнулась недавно на статью в Инстаграме, где рассказывается о книге, которую читала в детстве и которая стала для меня настоящей библией. Как говорил Заратустра - книга о человеке, которого уже нет на свете и который вдохновил меня тогда на это сочинение.

5
05.05.2012, 18:29

Летят журавли 1957 г. - это один из моих самых любимых фильмов, очень трогательный и душевный, как и все, что было снято на легендарной Мосфильме. Фильм о любви и войне, о жизни на фронте, в тылу и в тылу врага, об утратах и верности до конца. Это история о маленьком человеке, который в одиночку боролся против огромной системы. Во втором семестре я посмотрела его еще раз: В живых лишь те, кто вместе. Теперь на очереди следующий фильм - Судьба человека 1959 года.

5
07.10.2021, 06:26

В зале все время говорили о войне. Это ужасно, это самая страшная вещь, которую только можно придумать. Как будто весь мир должен был погрузиться в войну из-за пары глупых птиц. Мой сосед то и дело кричит на жену: Ты в своем уме?! У нас же дети в доме. Она ему отвечает: Да заткнись ты уже с вашими детьми! И кончай орать, как будто ты в аду.

5
08.12.2017, 13:38

Мне очень понравился этот фильм. В принципе он о том-же, о чем и другие военные фильмы. Только сюжет немного не такой. Фильм о войне-это все-равно, что мы живем-это наша жизнь. И сколько бы лет ни прошло-все равно, все о ней помнишь. Все-таки, фильм очень хороший. Он красивый и душевный. Мне было жаль всех этих молодых ребят. А еще мне было их очень жалко, потому что из-за их глупости, из-за того, что они не думали о последствиях. Поэтому они и поплатились за свою безответственность.

4
18.08.2018, 05:30

На фильм Летят журавли можно ходить только один раз, хотя это самый трагический фильм за всю историю мирового кино. Это очень хороший фильм про любовь и про войну. И совсем не важно, кто какие эмоции от него получил, главное, это то, что в нем рассказывается о любви, которую пытаются растоптать, показать бездуховной. У меня он вызвал чувства не жалости и сострадания, а очень сильной обиды.

3
03.01.2020, 12:10

Не то что бы это был лучший фильм о войне, но это единственный фильм, который честно заканчивается. Когда я его посмотрел в 15 лет, то плакал всю дорогу из кинотеатра. После этого я еще неделю ходил с глазами, которые все время натыкались на прохожих. Сейчас мне почти 45, и я до сих пор помню этот фильм наизусть, включая концовку. И ничего другого о войне я уже не хочу смотреть. А она его смотрела. В темноте.

3
01.04.2021, 14:48

Фильм действительно хорош, но он не о войне. Он о любви. Любовь — это всё. Это всё, что мы знаем и всё, о чём мы думаем. Когда кто-то рядом, мы знаем, что любим этого человека и нам так хорошо. Но, как только его нет, нам так плохо. Спасибо за прочтение! Если вам понравилась публикация, не стесняйтесь кликнуть по рекламке справа.

2
10.07.2021, 19:08

Фильм про то как люди любили, жили, а потом вдруг стали врагами. Я его смотрел раз 10, и каждый раз плачу когда показывают как девушки и парни друг друга расстреливают, а они бегут, кричат что любят, что не виноваты, но их все равно расстреливают. И этот фильм не про войну, а про жизнь в военное время. Война это страшно, она всех забирает. Это ужасно! Поэтому я люблю фильмы-военные, про людей, которые воевали, защищали, на войне не все мужчины, были и женщины.

1
28.03.2022, 19:07

Мне было 13 лет, когда я посмотрела этот фильм в кинотеатре, на большом экране, и он впечатался мне в память с первого просмотра. В этом фильме есть все, что нужно для фильма о войне : война, любовь, разлука, страдания и даже немного счастья. Очень красивый фильм: красивые актеры, красивые пейзажи и музыка. Фильм-трагичная история, которая и до сих пор трогает сердца людей, которые помнят эту войну. Этот фильм-нечто волшебное.

1
Добавь свой комментарий!