Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.3/10
316 голос
Кинопоиск
6.705/10
2085 голос

Ленин в Октябре

Страна: СССР
Премьера фильма: 7 ноября 1937 (СССР)
Продолжительность фильма: 01:43:00

* Фигура Ленина — неординарная, сложная, противоречивая. Сегодня мы это знаем. А раньше все было однозначно — гений, достойный подражания. Эталон, образец… Его биография сегодня — рядовая жизнь обычного человека. Он совершал ошибки, порою был не прав — и все же при всем этом не без внутренних противоречий и открытий. Его ждали победы и поражения. Он прослыл великим архитектором. А в действительности его роль была гораздо скромнее. В этом смысле революционеры, в том числе и большевики, подражали другим. Скажем, Наполеон не был гением. Их учение можно считать лжеучением. Нелишне напомнить, что признавался в этом и Ленин, который говорил, что история и революция — это разные вещи. Он и Ленин — это два разных человека. Но это тема отдельная. Однако нам важно, что в общеизвестном образе основателя революции было одно существенное, нетрадиционное, а тем более альтернативное качество: свобода. Он выделялся из среды современников. Это породило массу мифов и легенд вокруг Ленина и большевиков, которые тиражировались у нас в стране в годы господства так называемой новой исторической школы. И сегодня мы часто слышим: «Нет, я хочу быть как Ленин…». И в этом стремлении он был не одинок. Его последователи не были его учениками, они любили его, восхищались им, но не сравнивали с ним. Они даже не помышляли о том, чтобы сделать его своим учителем. Они считали его скорее героем, чем учителем. Нельзя не обратить внимания на то, что как раз в годы бурного роста нового литературного течения «футуризм» в русский язык вошло слово «фаланга», которое потом стало нарицательным, употребляемым в переносном смысле как некая однородная масса, слепое стадо, толпа и т. д. И вот мы находим у Ленина слово «команда», как будто бы заимствованное из истории. Хотя в действительности он вряд ли специально употреблял его, а потом просто взял это слово из языка. Например, в статье «Удержат ли большевики государственную власть?» он писал: «Появление социал-демократической партии в настоящее время, конечно, есть акт величайшей социальной важности, ибо с самого же начала стало ясно, что задача слияния сознательности рабочих масс с сознательностью пролетариев невозможна без посредства социал- демократии». И по смыслу видно, что Ленин его по крайней мере не считает чуждым русскому языку. Он его использует «в отличие от других партий».
Год: 1937Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Михаил Ромм

В главных ролях
Борис ЩукинНиколай ОхлопковВасилий ВанинНиколай СвободинЕлена Шатрова
Трейлер к фильму Ленин в Октябре
03.07.2018, 10:28

Нет ни одного светлого момента в фильме, просто бред. В следующем году фильм был запрещен к показу на территории Китая. Почему в фильме нет ни одной сцены с Лениным? — спросил один из моих знакомых. Вот именно так выглядят люди, которые живут с ВИЧ. Мне кажется, он меня ненавидит. Он просто в бешенстве, потому что не может понять, почему это случилось именно с ним. Как будто это все не со мной.

6
19.09.2017, 15:04

За что я люблю фильмы Юрия Николаевича Дольд-Михайлика - за то, что он не стремится как-то приукрасить прошлое - наоборот, он хочет показать его так, как было на самом деле. А это, согласитесь, редкость.

6
14.12.2016, 18:58

Фильм основан на реальных событиях, таких же невероятных и героических, как и сама жизнь! В ходе сеанса я всё время думала: Господи, сейчас помрет и всё такое. На самом деле никто не умер, конечно, просто всех их арестовали, и не факт, что они живы до сих пор. Это цитата из фильма, снятого режиссером Сергеем Эйзенштейном.

6
16.01.2018, 20:04

Ну хорошо, с Лениным понятно, а вот почему никто не заметил, что в городе в то время не было ни одного кота? Ведь, как известно, именно коты в те далёкие годы сыграли немаловажную роль в борьбе с грызунами, которые кишели в подвалах этого здания.

6
23.04.2023, 05:09

Фильм очень понравился, но я бы не назвала его историческим. Фильм в очередной раз показывает, что люди не меняются и что в любой период времени, даже в самые сложные периоды, всегда остаются люди с хорошими чувствами и стремлением к лучшему. Даже не смотря на то ,что в истории СССР было очень много негатива, всё равно всегда были люди, которые были против этого и боролись за правду. В фильме так же показано, что все люди равны и надо ко всем относится по-человечески.

6
21.09.2014, 17:45

Если бы у меня был младший брат, я хотел бы, чтобы он увидел Ленина в 1917 и 1937 годах. Мы уже привыкли к тому, что дети постоянно смотрят мультфильмы, а мы их только и делаем, что воспитываем. Между тем, мультфильмы – это не просто развлечение, это и возможность учиться. Наших детей нужно учить на положительных примерах . Поэтому, если ваш ребенок в гостях у сверстников или даже у вас дома смотрит мультики – не ругайте их за это.

4
11.11.2021, 09:27

Это был единственный по-настоящему страшный фильм, который я видел в своей жизни. Уснул, проснулся, уже 21 апреля, иду мыть чайник. А на нем надпись: Чайник не кипятить. Сваривается в нем только кофе. Кофе в постель - лучшая примета. Когда тебе кажется, что ты никому не нужен, помни, что в любой момент ты можешь стать нужным кому-то, кто однажды думал, что ты не нужен никому.

4
16.08.2018, 14:44

Фильм хороший, но это не исторические фильмы, а кино про кино. Здесь нет сюжета, характеров, нет динамики, и даже нет сценария. Это не историческое кино, это пародия на исторический фильм. Причем пародия плохая. Создатели фильма надеялись снять пародию на исторические фильмы и не знали как? По мне, так это очень плохое кино. Как будто в России нет других жанров, и надо создавать именно такое кино.

3
07.08.2021, 05:34

Фильм Ленин в октябре мне понравился, хотя и не лишен недостатков. В принципе, после его просмотра у меня осталось двоякое впечатление. Фильм мне показался затянутым и, к моему великому сожалению, не содержательным. Мне кажется, что многие кино-критики и я не исключение, что это было сделано специально, чтобы погрузить зрителя в атмосферу той эпохи и в то время. Но так не может продолжаться вечно, в итоге, фильм получился скучным и неинтересным.

1
15.01.2018, 16:08

В конце 2017 года у меня вышла книга с одноименным названием. Я очень долго и серьезно собиралась её написать, но никак не удавалось собраться духом и все-таки издать то, что я задумала. И вот, наконец, это произошло! Книга в твердом переплете вышла 2 месяца назад и уже разлетелась на ура - за 2,5 месяца почти все экземпляры у нас дома! И теперь я планирую ее переиздать, потому что с приходом весны и тепла мы с семьей поедем в деревню, которая находится рядом с городом Ленинск-Кузнецкий.

0
Добавь свой комментарий!