Одиннадцать молчаливых мужчин

Страна: Россия
Премьера фильма: 01 января 1970
Продолжительность фильма: 02:01:00

* — так британские журналисты окрестили команду московского Динамо, приехавшую в Лондон в ноябре 1945 года, чтобы сразиться в товарищеском матче с пражским клубом «Лев». В те далекие годы, как помнит каждый советский болельщик, футбол в Англии тогда не был популярен, и английские команды предпочитали использовать тогда другие, более привычные виды спорта. Отсюда и названия: «Ветеран», «Путник», «Луч-Энергия», «Буревестник», а также чисто английский клуб, существовавший тогда на севере Лондона. Газеты того времени — центральные и местные — регулярно публиковали отчеты о матчах (состоявшихся или не состоявшихся), а также о матчах советских игроков. Товарищеские матчи С нашим клубом в последний день ноября 1945 года подписал контракт корреспондент лондонской газеты «Дейли телеграф» Майкл Загорский. В тот же день он вылетел в Москву, и ровно через месяц после его прибытия, 2 декабря, в печать вышла статья «Игра вслепую». Под названием «Игра в Бундеслиге в конце декабря» англичане вспоминали громкую победу «Динамо» над «Хайденхаймом» со счетом 3:1. Рассказывали о неуступчивой борьбе «Вест Бромвича» и «Манчестер Юнайтед», о «Ювентусе» и о «Арсенале». Все это, конечно, напоминало знаменитые газеты 1920-х годов, описывавшие блестящие футбольные события, но в каких непривычных декорациях! Матч чемпионата Англии Естественно, что в такой обстановке английские газеты активно освещали матч между «Вудволлом» и московским «Динамо». Поединок состоялся 18 декабря, причем лондонцы забили победный гол на 12 минуте игры после того, как защитник Игорь Булыкин ударом в касание отправил мяч в дальний угол ворот. Игрок «Висбю» Рихард Франс, получив мяч, стал медленно двигать его к штрафной площадке противника. Он надавил на проржавевшую штангу ворот, и снаряд, миновав ее, влетел в ворота. Еще через 8 минут в ворота Сергея Хусаинова был назначен штрафной удар, но ворота Юрия Суглобова остались пустыми. «Вудвульф» открыл счет уже на исходе первой минуты матча, когда Генри Леннон отпасовал мяч Саиду Дини.
Год: 2021Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Алексей Пиманов