Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.9/10
409 голос
Кинопоиск
7.172/10
803 голос

Космический рейс

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:10:00

* Первый советский научно-фантастический фильм о покорении космоса. Научная сторона фильма была почти безупречной. Кроме устаревших деталей (старт с эстакады, не сразу подлет к планете) можно наблюдать различия в стиле этого фильма и первого советского, снятого Лучевым. Сегодня, конечно, видно, как сильно изменился стиль, и как сняты те же сцены натурные, без декораций. В состав научной части входило три секции: "Научно-фантастическая", "Бытие" и "Эстетика". Студентам советовали смотреть первые две, а на третью - не обращать внимания. Кроме этого рекомендовали отказаться от идеи показать один мир до другой его точки и иначе решить задачу. Задание не подразумевало штампов, поскольку сценарии и содержание ставились по опросу студентов, а не по ведомости. Съемки проходили в пустоте, в ней отражались звезды, поэтому физики снимали как в космосе. Экранов тогда не было, потому что не было пленки (сейчас есть, но от этого ничего не изменилось). Черно-белое кино существовало на трофейной катушке, которая воспроизвела только черно-белую графику. Само кино было двухцветным. Любопытно, что когда фильм о первом взлете корабля к Венере показали трем факультетам (физики-математики, техники-механики и биологи), за ним быстро последовали материалы о лунных экспедициях и о невероятных приключениях астронавтов, летающих на Луну и Марс. Фотомонтажи получились настолько удачными, что их часто использовали в других, не научных фильмах. Однако позже было решено снять фильм о полете к Марсу. Для этого в апреле 1968 года была построена гигантская платформа, на которую передали скафандры, оборудование и ученых-экспедиционеров из всех космических институтов страны. В общей сложности на ней находилось 270 человек, 80 из них работали в скафандрах под руководством космонавтов Романенко, Волкова и Климука. Камеры были только с одной стороны аппарата, поэтому свои эксперименты они проводили в абсолютно темной пещере, освещаемой только отраженным светом. Им помогали автоматы. В начале работы установили, что пока нагнетательные насосы работают исправно, к Марсианскому водохранилищу через 3 месяца можно будет подавать воду из реки. Однако необходимо было знать температуру воды и давление. Для этого отравили робота, побывавшего на Луне. Он провел исследования лунного грунта, взял несколько проб воды и выпустил по ним облака газа.
Год: 1935Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Василий Журавлев

В главных ролях
Сергей КомаровК. МоскаленкоВассили ГапоненкоНиколай ФеоктистовВасилий Ковригин
03.12.2014, 11:52

Я люблю смотреть старые фильмы. Они более искренние, чем современные блокбастеры, где все красиво, но фальшиво и наиграно. А этот фильм один из моих любимых. Это история про молодых ребят, которые еще в детстве решили стать космонавтами. Но обстоятельства сложились так, что им пришлось стать военными. Главный герой играет в этом фильме второстепенную роль, а главную роль исполняет молодой актер Василий Меркурьев, который сыграл в этом филье просто великолепно.

7
13.04.2021, 11:07

Я не смог досмотреть этот старый фильм, мне он показался скучным. Да и сюжет не особо интересный. В те времена уже умели делать хорошие фильмы. Например, Неуловимые мстители. Но, даже этот фильм сделан так, что его можно смотреть и время не ощущается. А вот новый фильм Космический рейс 2013 года - это просто кошмар какой-то. Фильм снят в очень плохом качестве, в некоторых сценах вообще всё плывет. Актеры тоже играют отвратительно, постоянно говорят и не попадают в кадр.

7
13.11.2021, 11:20

В фильме нет сюжета как такового. Просто люди на космическом корабле, во главе с главным героем, который стал свидетелем крушения корабля с инопланетянами, пытаются узнать, что с ними произошло и, возможно, помочь в их спасении. Конечно, можно сказать, что фильм просто об этом. Но все же, это фантастика, и по мне, самый интересный и интригующий момент – это прибытие инопланетян.

6
12.11.2015, 22:08

Фильм замечательный. Жаль только, что конец немного предсказуем. Но это и хорошо - можно смотреть как комедию. - Ты не перестаешь меня удивлять! - сказала жена. - Сегодня утром пришла консультация из банка: Ваш счёт уменьшается, т.к. вы потратили слишком много наших денег. И мы не можем ничего сделать. Мы предлагаем вам кредит под сумасшедшие проценты. Когда я спросил, зачем они это делают, они ответили, что всё по закону.

5
16.07.2014, 21:53

Это было впечатляющее и шокирующее зрелище! Все полеты с Земли на луну и обратно были заброшены. Люди решили, что они уже получили достаточно знаний о космосе. Они захотели вернуться к своим земным делам, и это привело к тому, что все космические полеты были приостановлены. И после их долгого бездействия, мир никогда не видел ничего подобного. Это был реальный опыт, но он был отменен из-за того, что люди не хотели больше исследовать космос.

4
04.06.2018, 21:50

Фильм не только интересен, но и поучителен. В нем есть все - и романтика, и приключения, и юмор, и любовь с первого взгляда, и драма, и даже интрига. Я не сторонник космической фантастики, предпочитаю больше фэнтези, или приключенческие фильмы, где можно пощекотать себе нервы.

2
14.01.2015, 00:32

В жизни людей произошла катастрофа, которая привела к тому, что все люди живут на одной планете, куда они прилетели в поисках лучшей жизни. Планета непригодна для проживания, поэтому люди построили космические корабли и отправились на поиски мест, подходящих для жизни и пригодной для колонизации планеты. До сих пор неизвестно, что происходило на самом деле, так как фильм был снят в 1935 году. Известно только то, что фильм получил премию Оскар за лучшие визуальные эффекты.

2
25.05.2021, 07:43

Это единственный фильм, который я помню. Я смотрел его в школе и не мог оторваться! Когда я сейчас открываю холодильник, мое сердце уходит в пятки, чтобы обеспечить пищей мой мозг. Я только что подал заявку на работу своей мечты в Сан Франциско. Жду ответа. П.с. если вы знаете этот фильм, пожалуйста, скажите мне название.

1
07.04.2016, 06:35

Отличный фантастический триллер, который можно смотреть в любой компании и с попкорном. Главное — попкорн заранее приготовить. В кинотеатрах тогда кино показывали на больших экранах (видимо, для показа на большом экране был разработан сценарий фильма, с учетом того, что он будет показан на большом экране), в связи с этим, у меня есть подозрение, что в 1935 году не было звукового кино.

1
30.03.2020, 22:44

Сюжет фильма. В далеком будущем, когда прогресс шагнул далеко вперед, люди научились покорять космос. Для этого были созданы специальные корабли, которые могли перевозить большие группы людей, и назывались они космическая яхта. Каждый космический рейс - это целая жизнь, ведь люди живут на кораблях, у них есть все, что нужно для нормальной жизни: еда, книги, одежда и многое другое. Но однажды, в одном из таких космических лайнеров, произошла трагедия.

0
Добавь свой комментарий!