Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Egri csillagok Понравился фильм?
4
1
IMDB
7.4/10
2222 голос
Кинопоиск
6.818/10
197 голос

Звезды Эгера

Страна: Венгрия
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 02:37:00

* Действие происходит в период решающих сражений венгров с турками. В 1556 году на север Венгрии двинулась двухсоттысячная армия турков. На их пути непреодолимым препятствием стоят венгерские войска, которые занял отряд казаков Богдана Хмельницкого, с которым в это время поехал Михаил Ракоци. После безуспешных попыток пробиться сквозь ста­ринные укрепления Ракоцити был вынужден сдаться в плен. Сам вождь казаков оставался в плену еще три месяца, после чего его и других казаков вернули в Польшу. Именно освобождение Ракоцкого и его товарищей послужило одной из основных причин от­каза русской стороны от войны с Турцией. РАКОЦЦИ Михаил (1531–1586) – великий гетман Польши в 1572–1576 годах. В своих действиях опирался на Стефана Батория. «...Ясна и мои сердца, что нет мне друга, который вместе с мною столь много палил бы турок, – писал Ракоцки королю, ...чтобы беречь тебя от всякого зла, брать себе женщин, и чем было возможно, уменьшать твое присутствие в наших местах». 18 мая 1576 года Речь Посполитая объявила войну Турции. Когда силы турецкой армии перешли границу, Ракоцкие получили приказ короля с часу на час ожидать его. В это время императрица и Станислав Лещинский вели тайные переговоры о заключении союза против турок. В тот самый день, когда русская армия пересекла границу и перешла к штурму турецких крепостей, турецкое войско во главе с султаном Сулейманом двинулось на юг. Из венгерской столицы Ракоціи Ракоцати через посла Батория передал письмо своему королю, в котором выражал надежду, что с помощью польских войск он сможет вернуть победу над турками, завоеванную его предшественником Сигизмундом Августом. Однако турецкие войска, очистив обширные земли Подолии, Молдавии, Валахии, взяли Яссы и захватили в плен Сигизмундова сына Александра. Не имея возможности противостоять турецкой флотилии, Раккоци в последней надежде обратился за помощью к английскому королю, но получил от него отказ. Тем временем королевская армия подошла к Варне. Предоставив войскам полную свободу действий, Ракочи срочно переправился в Венгрию. 18 сентября 1576 г. Ракоцкой одержал победу в битве под Вараждином над турецкой армией под командованием Махмута-паши.
Год: 1968Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Egri csillagokРежиссер: Золтан Варкони

В главных ролях
Имре ШинковичДьёрдь БардиИштван КовачТибор БичкеиГабор Агарди
30.04.2018, 05:05

Как ни странно, единственный плюс фильма - хорошая актёрская игра. С удовольствием пересматриваю с друзьями в любое время. Кстати, сейчас в кинотеатрах идет отличный фильм с тем же названием в 2018 году. И актеры те же. :о) В детстве моя мама не разрешала мне ходить гулять, потому что в это время мне надо было спать.

5
10.03.2021, 16:19

В Эгере никто не смог бы выжить в Великую Отечественную Я смотрел этот фильм в детстве с замиранием сердца. Это один из тех фильмов, которые можно смотреть всегда с удовольствием. Да, тут есть насилие, есть жестокость, но есть и человеческие отношения, любовь, уважение, дружба, и есть война, которая показана во всей своей неприглядности.

4
28.08.2012, 13:15

Фильм для меня в своем роде уникальный. В чем его уникальность - он на уровне лучших советских военных фильмов. Это кино о войне, но с такой тонкой, почти призрачной начинкой о любви. Герои фильма - молодые солдатские жены, которые ждали своих мужчин из госпиталя. Все они разные, не похожие друг на друга. Но всех их объединяет одно чувство, которое они пытаются пронести сквозь всю войну - чувство любви к своим мужчинам.

3
18.11.2022, 14:37

Фильм про двух румынских парней, которые в молодости отправились работать в Югославию. Это в фильме они в основном и показывают работу и жизнь. Если честно, то я не понимаю как можно снять такое кино. Там же вся суть в том, что как можно работать на стройке или в шахте? А они там работают. Зачем это снимать? Или румыны с детства в шахтах, потом в стройбаты, а потом на стройки (как это происходит сейчас) и вообще ничего не умеют? Ну да ладно. Есть и плюсы у этого фильма.

3
12.06.2017, 06:49

Очень сильно напоминает картины советского периода, особенно если смотреть вблизи и на контрасте с современными пейзажами. Снимали его в Чехословакии. Тогда там все было плохо с телевидением да и с дорогами, поэтому, чтоб не возить массовку, снимали все в декорациях. Ну а с массовкой были жуткие проблемы. Половину актеров набирали по знакомым, вторую половину — по телефону.

2
29.06.2012, 10:59

Фильм мне понравился, как и все картины этого режиссера, который еще снял фильм Ракоци-вик, но там главный герой был в шапке-ушанке, и была война с Австрией?а это уже другая история. А в конце, если мне не изменяет память, один из героев фильма сказал: Все люди - братья, так вот я подумал, что это как раз фильм про братьев.

2
22.02.2014, 04:06

В этом фильме много моментов, которые заставляют думать, что в мире, кроме войны и любви, существует место для счастья. Однако в конце фильма понимаешь, что счастье это всего лишь иллюзия. (С) Как-то в детстве я был очень расстроен тем, что на Новый год Дед Мороз не принёс мне желанную игрушку.

2
02.02.2012, 02:35

Этот маленький фильм не сможет дать вам представления о жизни в Венгрии и о том, что люди там пережили. Но его стоит посмотреть хотя бы из-за великолепной работы оператора.

2
04.03.2020, 21:14

Фильм снят по реальным событиям. На самом деле там реально был этот замок Эгер, и действительно его осаждал правитель Венгрии в течение 8 месяцев, в то время как местные жители сражались, не сдаваясь, с оккупационными войсками Германии. Несмотря на то, что фильм основан на реальных событиях, он все же оставляет неприятный осадок. Это, конечно, заслуга режиссера, ему можно было и постараться. В фильме есть интересные моменты, которые действительно вызывают волнение.

0
17.06.2014, 15:11

До чего же трогательное кино.

0
Добавь свой комментарий!