Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
8.029/10
2060 голос

Лермонтов

Страна: Россия
Премьера фильма: 01 января 1970
Продолжительность фильма: 01:09:00

* 200 лет назад родился русский поэт Михаил . Юноша с огромными глазами: его портрет известен каждому со времён школы. писал стихи, воевал, водил дружбу с Грибоедовым, чьё имя неразрывно связано с нашей культурой. а любила Александра Пушкина, Софья Гончарова - мужа великой поэтессы, Елизавета Алексеевна Растопчина, бабушка великого художника Василия Перова. Эти люди оставили после себя воспоминания, книги. И кажется, что не хватит слов, чтобы понять, как много жизнь дала этим людям, чтобы они могли таким образом, рассказать своим детям и внукам, как прекрасна жизнь. Когда-то давно один американский учёный подарил мне книгу Стивена Хокинга, посвящённую одной из его теорий. Я знал, что Хокинг работает в области физики элементарных частиц, но мне хотелось понять, что означает его теория для общей физики. Почти двадцать лет я ломал голову над этой проблемой и почти решил её. В результате я понял, что задача эта не только для физиков. Что никакой теории не хватит, чтобы объяснить и описать всё бесконечное многообразие проявлений жизни на земле. Я понял, почему мне было так непросто принять теорию Большого Взрыва и почему я до сих пор не понимаю, как мы оказались в такой ситуации, когда нам вдруг надо, чтобы стало как-то иначе. За сорок пять лет до того, как я начал понимать ситуацию, Коперник, Галилей и другие учёные допустили одну грубейшую ошибку, когда сказали, что Земля вертится вокруг Солнца. Всё, что происходило потом, я уже мог предугадать. Просто я тогда понятия не имел, что такие ошибки имеют свойство повторяться. На видео - отрывок интервью Стивена Хокаинга о Большом Взрыве, которое я брал у него в 2007 году. Можете представить себе, как расшифровываются эти передачи.
Год: 2014Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Максим Беспалый

В главных ролях
Владимир АблогинАнна ЛевановаИлья ЛовкийСемён СерзинВасилий Цыганцов
30.10.2018, 12:30

Фильм шикарный! Рекомендую к просмотру. Я так и не посмотрел фильм, потому что в прокате он шел под названием Лермонтов. В общем, после такого отзыва фильм я смотреть не стал. Вот если бы он назывался Пушкин, тогда другое дело. И в кино бы сходил, и на диск записал бы. А так, извините. Ну, а если серьезно, то фильм действительно отличный.

7
03.11.2020, 05:18

Если в двух словах, то мне понравился. По фильму все. И съемки, и работа оператора, и игра актеров. Но больше всего мне понравилась сама атмосфера тех лет. Съемки велись в том месте, где Лермонтов учился в школе и где он был убит. Фильм основан на реальных событиях. Мне понравилась роль Михаила Пореченкова. Он сыграл отлично. В фильме много сцен с военными действиями. Также там есть сцена дуэли и сцена прощания поэта с его любимой женщиной.

6
23.02.2021, 17:41

Фильм очень понравился, но на любителя конечно :). Я, как любитель творчества Михаила Юрьевича Лермонтова, в восторге от того, что создатели фильма сумели не просто перенести на экран биографию поэта, а рассказать о его творчестве, о его душе. В фильме нет ни одного выдуманного персонажа, каждый из них - это реальный человек. Мне кажется, что фильм получился хорошим и даже потрясающим. Особенно мне понравился сюжет про дуэль, которая изменила всю жизнь поэта.

5
04.09.2018, 10:11

Это лучшая экранизация Лермонтова, которую я видела. Актеры играют так, как будто читают оригинал, и это великолепно.

4
19.01.2019, 20:32

Я посмотрел его в первый же день проката. И не жалею. Если говорить о художественных достоинствах фильма, то на мой взгляд для биографии лучшего режиссёра мира Сергея Бондарчука это фильм не очень удался. Для фильмов о Лермонтове это большой прорыв и большое событие, для фильмов о судьбе великого поэта - так себе. Сюжет довольно примитивен: Лермонтов был принят в школу юнкеров, учился плохо, попал на Кавказ, где стал знаменитым, но был убит на дуэли.

2
04.08.2016, 10:55

Фильм о том, как Лермонтов был поэтом, музыкантом, актёром, политиком и, наконец, офицером. Фильм рассказывает о его любви к женщине, о дружбе, о его творческом пути. И в конце концов фильм о человеке, который хотел жить, творить, любить, быть счастливым. Рекомендую всем посмотреть этот фильм, он стоит того, чтобы вы потратили время на его просмотр.

1
11.04.2018, 06:55

Фильм просто потрясающий! Я не знаю, как он получил Оскара, но это определенно очень хорошая работа. Сюжет повествует о последних годах его жизни, когда он был в ссылке на Кавказе. Но так ли это, мы узнаем только тогда, когда герой попадает в центр внимания. В фильме есть очень красивые картинки Кавказа, пейзажи, которые мне просто очень нравятся. И еще мне очень нравится музыка. Фильм смотрится на одном дыхании, и я рекомендую его всем посмотреть.

1
01.07.2018, 12:07

Мне фильм понравился, не смотря на то, что он мне очень сильно напоминает Мёртвые души Гоголя. Но это конечно не Гоголь, хотя в фильме много узнаваемых образов и даже есть что-то похожее на Гоголя - Чичиков. Фильм интересный, мне понравился! Снят отлично (особенно в плане операторской работы и музыки). Особенно мне понравилось, что все актёры, играющие главного героя (Лермонтов) играли отлично.

1
20.03.2022, 10:26

Я большой поклонница Лермонтова, все произведения обожаю, читаю всё и не по одной книге, многие из них перечитываю уже по несколько раз. Недавно случайно наткнулась на этот фильм, он конечно же меня просто поразил в самое сердце. Фильм про жизнь поэта, режиссера, актера, художника, композитора, про любовь и творчество. Ну и конечно про Кавказ, который с Лермонтовым так тесно связан. В фильме присутствуют сцены из жизни поэта, его друзей, друзей детства, сцены дуэли.

0
17.11.2016, 08:07

После просмотра этой драмы, я конечно же прочитала книгу. Очень хорошо, что в экранизации было все то, что я прочитала в книге. Фильм снят очень хорошо и красиво. Актеры играют отлично и в книге и в фильмах. Я советую его посмотреть.

0
Добавь свой комментарий!