Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
5.153/10
226 голос

Дуэль. Пушкинъ — Лермонтовъ

Страна: Россия
Премьера фильма: 01 января 1970
Продолжительность фильма: 01:51:00

* Выиграна Крымская война. Россией по-прежнему правит Николай I. На экране - Пушкин, Лермонтов, Бенкендорф, Вяземский, Гончарова, и даже Грибоедов, судьба которого трагична. Смерть всех этих людей в России, а не в иной стране, по мнению авторов картины. 25 лет со дня гибели Раскольникова. Для режиссера Арье Меттера это знаковая дата. "Меттер Арье родился в 1980 году в семье выходцев из Польши. В 2009 году он переехал в Израиль, живет в Иерусалиме, работает над документальными фильмами о войне и мире", - рассказывает Леонид Бичевин, автор сценария. "Безумный день или Женитьба Фигаро" была номинирована на "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке. "Мы играли с самим Моцартом! Он написал, что если построить сумасшедший дом в Москве, то он там играть не сможет. В театре Моцарт был неопасен, но в спектакле! Там он постоянно бил посуду, портил декорации", - вспоминает актер Михаил Ефремов. Знаменитый спектакль буквально инсценировали. "Пушкин реально сумасшедший. Безумно влюблен в эту женщину, без ума от нее. Какая-то мистическая история. Мы настраивали его как-то по-особенному. Это предопределило его "Бориса Годунова". Он говорил, что так у него это сыграет", - признался актер Валентин Гафт. "Все говорят, что это лучший фильм. Но если бы существовал конкурс на лучшее признание в любви, я бы первое место отдал своей жене", - комментирует режиссер картины Нури Бильге Джейлан. "Русалка" - это одна из самых загадочных и одновременно поэтичных картин о любви. Так называют мистическую драму о женщине, которая умирает, но не отпускает любимого. В каком-то смысле продолжение "Красавицы и Чудовища". Елена - главная героиня, в прошлом - оперная дива. "Она будто вырвалась из жизни на какое-то время. Она попала в мир фантазий, миражей. И, как у многих поэтов, это приводит к сумасшествию. Она влюбляется в художника, который кажется ей настолько сказочным, таким нереальным, что она не может объяснить это как-либо. И она сходит с ума, потому что ее чувства становятся нереальны. И тогда она становится опасной", - говорит режиссер картины Хосе Падилья.
Год: 2014Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Денис Банников

В главных ролях
Александр КарповГеннадий ЯковлевЕвгений ЛазаревАрнис ЛицитисЕлена Соловьёва
Трейлер к фильму Дуэль. Пушкинъ — Лермонтовъ
05.08.2022, 08:39

Сюжет. В центре истории находятся два русских поэта-романтика, Пушкин и Лермонтов. Однажды они встретились и поговорили о себе и своих произведениях. Пушкин был восхищен талантом Лермонтова и в знак этого подарил ему свою поэму Руслан и Людмила. Но не смог поэт прочитать ее сразу, так как он был очень взволнован. Тогда Лермонтов сказал ему, что это не проблема. Он пообещал написать свою поэму и подарить Пушкину. Через некоторое время Лермонтов пишет свою поэму.

6
16.08.2017, 00:07

Фильм очень понравился, смотрел с удовольствием. Прекрасная игра актёров, прекрасные декорации. Жаль что не показали Москву 19 века с её улицами, домами, церквями и царями, что так живо и красочно показано на экране. А то бы, я думаю, многие из нас посмотрели бы Дубровского в театре, нежели на киноэкране. И хотелось бы увидеть постановку пьесы Пушкина в театре.

4
01.07.2017, 21:36

В данном фильме мы не увидим ни одну из известных историй. Нет ни дуэли, ни предательства, ни даже самой дуэли. Это уже не Пушкин и Лермонтов, а Пушкин и Дантеса. Да, именно так, потому что это кино не о Пушкине и Лермонтове. Оно о двух людях, для которых все эти романтические перипетии не имеют значения. Они идут к своей цели, они стремятся к ней, они мечтают о том, чтобы стать великими. Но это и не важно, потому, что они хотят большего, нежели просто слава и признание в обществе.

4
29.07.2020, 12:44

Этот фильм снят по пьесе А. Толстого, поэтому он более чем интересен. Актеры играют прекрасно, они вживаются в роль и играют с душой. По сюжету Пушкин и Лермонтов встречаются на дуэли, и это не вызывает удивления, что они будут драться. Я знаю, что эти два человека не любили друг друга, и даже были врагами. Лермонтов, который был более проницательным, предсказал исход дуэли: Пушкин будет убит. Но и Пушкин не очень-то хотел стреляться с ним. Он был убит наповал.

4
26.03.2022, 00:11

Дуэль — картина, посвященная событиям на дуэли между А. С. Пушкиным и М. Ю. Лермонтовым. Фильм вышел в прокат в 2014 году. В основе сюжета история, которая тесно связана с историей жизни поэта, в частности с его отношениями с Натальей Николаевной Гончаровой. Как известно, именно в день роковой дуэли Пушкина и Лермонтова в его честь был открыт первый в истории памятник, названный именем поэта. Но, конечно же, эта история не только о Пушкине и Лермонтове, но и о любви.

2
11.05.2022, 11:45

Этот фильм был снят на основе романа Дуэль, автором которого является Дмитрий Быков и фильма Пушкинъ — дуэль классика, снятого по этой же книге. Эти два фильма имеют общие черты и в сюжетах и в главных героях, которые не отличаются особой оригинальностью, но отличаются тем как показано данное событие и показаны взаимоотношения двух известных людей того времени. Но тем не менее они очень интересные и по праву эти два фильма входят в золотой фонд отечественного кинематографа.

2
18.03.2016, 20:21

Фильм в целом не плохой. Хотя есть множество недочетов или опечаток или неточностей в русском языке. Но в целом, мне понравилось. Всем советую посмотреть. Мне бы хотелось, чтобы в кино и в театре присутствовали не только профессиональные актеры, играющие хорошо, но и те, кто сам пишет сценарии, пишет пьесы, играет, режиссирует и создает декорации.

2
25.10.2021, 06:54

Посмотрела. Необычно и очень красиво. Актеры сыграли замечательно, особенно понравился Владимир Машков! Но. Мне очень не хватило любовной линии. Когда она и он целуются, на экране они такие счастливые. Я же вижу слезы в его глазах, слезы разочарования в самом себе. А потом она его бросает. Он начинает ее ненавидеть.

1
08.07.2020, 07:05

Не знаю можно ли назвать этот фильм фэнтези, но если вы его все-таки посмотрите — приятного вам просмотра! Фильм я смотрела в детстве и сейчас, когда его снова показывают в кинотеатрах, решила его пересмотреть. Вот уже несколько раз пересматривала этот фильм, каждый раз он мне нравится все больше и больше, а когда я его посмотрела первый раз, то он меня совершенно не тронул. Но вот, через десяток лет, я его пересмотрю, может быть тогда фильм будет другим. Вообще я очень люблю фильмы о войне.

1
05.05.2016, 00:08

Фильм супер, и не важно, что он про двух русских поэтов с вымышленными именами, это же не историческое кино, а фэнтези. При этом ни экранного времени, ни бюджета, которые уходят в основном на рекламу, создатели не пожалели. Так и представляю себе, как в МакДоналдсе на стене висит огромная афиша: Пушкинъ — Лермонтовъ. Дуэль.

0
Добавь свой комментарий!