Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
39 голос

Артерия Сибири

Страна: Россия
Премьера фильма: 01 января 1970
Продолжительность фильма: 00:42:00

* Документальный фильм посвящен истории и современности Тюменской области. Главная идея фильма — показать западную Сибирь, как основополагающую часть могущества Российского государства. Загадочные и уникальные места, древние традиции и современное искусство, памятники архитектуры и судьбы. Подлинные архивные кадры с поющих львов или капищ, древних святилищ и индейских культов, а также уникальные вещи, выставленные на показ современными мастерами, поведают зрителям о тайнах тюменского Севера. Эта документальная программа расскажет о древних народах Севера и о том, как благодаря чуждым традиции, суевериям и обычаям зарождалась культура тюменцев. Фильм — продолжение рассказа о древнейшей истории Ямала. На этот раз мы отправимся в отдаленные районы Ямала, где большинство населения занимаются оленеводством. Оленеводство — один из древнейших способов добычи пропитания в тундре. Ямало-ненецкий округ по численности населения и богатству природных ресурсов – третий в России. Авторы программы покажут древние святилища и капища, которые стояли на берегу реки Туры, и расскажут о легендах и культах, связанных с ними. В сюжете на этой неделе также рассказывается о древних и современных рабочих поселках в этих районах. Приводятся исторические параллели, например, землячка первого президента России Наина Ельцина жила в рабочем поселке Яр-Сале. А известный поэт Гавриил Державин нередко бывал на реке Туре. Тюркское племя, жившее на территории Тюменской и Курганской областей, было не одиноким. В этих краях многие века обитали племена других тюркских народов: башкиры, карачаевцы, ногайцы, крымские татары, чуваши, буртасы, белогвардейские отряды войск адмирала Колчака и др. На территории Тюменского севера до сих пор очень много памятников древности, а о древнем народе праславянском свидетельствует мезолитическая стоянка Вингис-II. Создатели программы также расскажут о самых оригинальных и необычных экспонатах, обнаруженных на территории Приуралья. В видео представлены уникальные артефакты жителей Ямала и стран Северного Кавказа. В Тюменской тундровой зоне находится немало исторических и культурных памятников, а общая площадь автономного округа составляет 29 тыс. кв. км, и все они находятся в зоне "обособленного развития".
Год: 2019Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Дарина Умнова

В главной роли
Дмитрий Губерниев
27.05.2020, 11:23

Для меня, как для зрителя, фильм - это прежде всего зрительное восприятие событий или процессов, происходящих на экране. В фильме Артерия Сибири мне не хватило визуала, да и повествование было какое-то аморфное, будто бы герои и события существовали отдельно друг от друга, а не вместе. Герои - они как бы есть, но их будто нет. Они как будто статисты в этом фильме, которые ничего не делают.

6
06.07.2021, 15:56

Очень понравился! Как на самом деле выглядит Сибирь, какой там менталитет и жизнь людей, просто невероятно! Не представляю, можно ли так жить. Все что показано в фильме реально, так было на самом деле. Но даже если это не так, все равно круто! Так еще снять сложно! Это нужно было видеть! Очень сильный фильм. С первых кадров погружаешься в атмосферу Сибири. И не нужно никаких спецэффектов! Все и так завораживает.

6
28.04.2021, 13:50

Это очень красивое, глубокое и эмоционально тяжелое кино. Это нужно видеть лично. Если, прочитав, вы подумали “а что я пойду и буду смотреть это в кино” - забудьте об этом, это не тот фильм. Он для тех, кто понимает. И да, в кинотеатры мы его так и не взяли.

6
15.09.2021, 18:55

Это кино не об истории Красноярского края, не о природе и достопримечательностях, а о том, как в регионе в 90-е годы шла борьба за власть.

6
07.12.2019, 00:02

Это документальный фильм про историю Сибири и её жителей с древнейших времен до настоящего времени. Фильм расскажет о людях, что живут здесь и сейчас, и о тех, кто жил здесь еще раньше. О том, почему так важно почитать традиции и помнить о своей истории, и почему не стоит забывать о корнях. Все эти вопросы раскрываются в фильме в очень интересной подаче, которую невозможно описать. Это нужно увидеть своими глазами.

4
15.05.2019, 17:45

История экспедиции 2015-2016, где на протяжении почти 6 месяцев участники снимают и выкладывают видео в интернет о жизни в тайге в условиях сурового климата. Как живут простые люди в условиях суровой сибирской природы! В общем, очень рекомендую к просмотру. Есть сцены, где действительно хочется сказать: А ведь это нормально. А так конечно, есть и откровенные ляпы, и ошибки, но все же фильм очень душевный.

4
29.07.2021, 04:44

Я недавно посмотрела этот фильм, и мне он понравился. Мне понравилось то что, в нём рассказывается о истории развития города Ангарска. А также рассказывается о судьбах нескольких людей и целых групп людей. Фильм длится 2 часа. Это не так долго, хотя это же документальный фильм и здесь нет никаких спецэффектов, в основном тут рассказывается история или исторические события. В фильме рассказывается об истории города, начиная с основания и заканчивая сегодняшним днём.

3
11.06.2019, 17:05

Фильм-рассказ о жизни и творчестве известного сибирского поэта Андрея Ряшенцева, который трагически ушел из жизни в 2008 году. Не буду сейчас пересказывать сюжет и разбирать фильм, скажу лишь, что он оказался очень глубоким и проникновенным. Мне было очень интересно смотреть этот фильм. С первых кадров понятно, что Андрей Ряшенцев был очень сильным человеком, талантливым поэтом, музыкантом, художником, актером, режиссером, прозаиком и педагогом.

3
25.11.2020, 07:30

Все больше и больше проникаюсь уважением к этому фильму. Он не просто показывает, что случилось в Сибири, это еще и путь, по которому пришли к такому состоянию. Фильм о поиске истоков духовности, о том, как человек уходит от своей природы и становится рабом этого мира. Америку я не открою, если скажу, что фильм о том, что люди теряют себя в угоду миру, не в пример себе. Нет в этом мире ничего живого - люди не живут, а выживают, все больше приспосабливаясь.

2
10.01.2021, 08:34

Это очень захватывающее кино, которое заставляет задуматься о многих вещах. И после просмотра у тебя возникает два вопроса: Ты в это веришь? Или ты просто знал, что так будет? В любом случае, тебе обязательно следует посмотреть этот фильм, потому что он снят с любовью к природе и людям.

1
Добавь свой комментарий!