Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Enigma Понравился фильм?
0
0
IMDB
6/10
1372 голос
Кинопоиск
6.307/10
134 голос

Энигма

Страны: Великобритания, Франция
Премьера фильма: январь 1983 (Великобритания)
Продолжительность фильма: 01:41:00

* Алекс Хольбек, немецкий диссидент, живущий в Париже, по заданию ЦРУ отправляется в восточный Берлин, чтобы выкрасть из советского посольства позарез необходимую ЦРУ информацию. Для этого он притворяется перспективным журналистом-международником, пишет откровенные репортажи с Ближнего Востока, где говорит о катастрофической засухе и затягивающейся буре гражданских войн. На самом деле он сам, брат, жена, двое детей и еще одна девушка (всего четыре человека) — все участники секретной операции ЦРУ. Роб Райнер, автор нашумевших романов «Грехи отцов» и «Ангел у тебя за спиной», написал «Однажды в Берлине» — историю немецкого диссидента, зарабатывающего на жизнь переводами иностранной научной фантастики и пишущим сценарии фантастических фильмов, в которых он показывает, как ему изменяет жена с иностранными туристами.   Эрик-Эмманюэль Шмитт, пожалуй, самый известный писатель — благодаря лишь одному своему фильму «Оскар», где он сыграл любимого им режиссера Жана Ренуара, Шмитта часто называют мастером романтической комедии. За автобиографическую книгу «Презрение» он был удостоен Нобелевской премии по литературе. Шмитту было особенно важно рассказать о столь неудачном и «самодовольном» романе своей жизни, как «Оскар». В первой части он рассказывает о том, как в театре на репетиции романа его вынуждает уйти молодой человек, которого он страстно полюбил, и в результате чуть не разлюбил. Действие второй части происходит в берлинской квартире Шмиттов, где по утрам и вечерам проходит светский прием, а вечерами устроены веселые гуляния. И наконец, третья часть открывается встречей главного героя с великим композитором, который задумал написать музыку к фильму, однако всерьез увлекся… Шмиттом. Эмиль Вигдорчик — автор юмористических книг, таких как «Динамитовый Джек» и других. В.И. Ленин называет его «доказательством наикратчайшей дороги к сердцу Ленина». Вигдорович работал над сценариями к фильмам Григория Чухрая, Юрия Озерова и других известных режиссеров. Основная тема его книг — сатирический юмор, основанный на наблюдении за жизнью и бытовыми деталями советских людей. Под псевдонимом Сергей Филатов в 1970 году он написал книгу воспоминаний о 60-х годах «Малая Родина», которая сразу стала бестселлером.
Год: 1983Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: EnigmaРежиссер: Жанно Шварц

В главных ролях
Мартин ШинБрижит ФоссеСэм НилДерек ДжекобиМикаэль Лонсдаль
09.08.2016, 08:11

Фильм о любви, но без слов. Теперь я знаю, что всё-таки есть слова. Просто мы их не слышим.

7
02.08.2018, 21:49

Я даже не ожидал, что этот фильм настолько меня впечатлит. Это настолько необычный сюжет и такая увлекательная игра актеров, что я не знал, как вообще смотреть этот фильм, если от него просто невозможно оторваться. У меня было странное ощущение, что во время просмотра я все время смотрел фильм о себе самом. Наверное, так оно и было. В фильме рассказывается об одной группе людей, которые в годы Второй мировой войны были арестованы и подвергнуты пыткам.

7
26.10.2020, 17:52

Фильм про любовь, дружбу и про то как важно уметь ценить то, что есть, и не растрачивать себя на тех, кто этого не заслуживает Когда мне было 4 года, я обожала играть в песочнице, а в 6 лет научилась кататься на скейте. Я была маленькой девочкой, которая любила смотреть мультфильмы, носить платья и сладости.

7
03.11.2014, 04:55

В детстве я смотрел его, очень нравился. В отличие от фильма Матрицы нет таких спецэффектов как например падающая машина, но фильм про человека, которого мы видим каждый день. Только не обычного человека. Он не может понять кто он такой, что он делает и куда идет. Сюжет у фильма достаточно банален и предсказуем, как в большинстве голливудских фильмах. По сценарию в некой организации Энигма проводятся эксперименты для создания нового оружия, которое будет способно уничтожить весь мир.

6
17.09.2017, 13:28

Захотелось меня посмотреть что-то в жанре арт-хаусное, ну и вот я нашла Энигма Фильм мне понравился, хотя в нем есть как и приятные моменты так и откровенно плохие. Начнем с начала. Сюжет фильма весьма интересный, причем даже я бы сказала, что он необычный. Ведь все привыкли к тому, что в кино идет сюжетное повествование о каком - то конкретном человеке, а тут совершенно другие декорации.

5
14.05.2020, 21:12

Да, сюжет интересный, но кто будет читать описание, не посмотрев фильм? Поэтому я для краткости буду называть фильм необычный мужчина. И вот в чем его необычность, да еще и в наше время? Главный герой фильма — человек, который живет и работает в Лондоне, он художник и дизайнер, имеет множество связей и знакомств в мире моды. Но есть у него и другие способности: с помощью голоса он может управлять техникой и другими сложными механизмами.

4
13.12.2018, 00:16

Фильм Энигма я посмотрела еще тогда, когда он шел в кино, и с тех пор он лежит у меня на винте. У меня большая коллекция фильмов и смотреть их на большом экране мне доставляет удовольствие. На мой взгляд этот фильм является лучшим фильмом о войне. Экранизация романа Джона Ле Карре. Сюжет: Действие фильма разворачивается в Лондоне 70-х. Двое молодых англичан, один из которых военный, попадают под подозрение, как шпионы. За ними начинает следить загадочный человек, который кажется им странным.

4
18.09.2021, 09:15

Если вы не читали книги, то рекомендую прочитать. Фильм очень хороший, мне очень понравился. Мне кажется, что сюжетная линия с этим доктором - самое интересное и захватывающее. Она интересна тем, что доктор был психиатром, который был влюблен в пациентку, которую он лечил, но боялся признаться ей в своих чувствах. И еще, очень хорошо показана психиатрия, как это происходит в то время, когда людям говорили, что они психически больны, а они думали, что это так, чтобы не ходить на работу.

2
19.12.2012, 19:56

За всю жизнь не видел ничего более прекрасного. Я тебя люблю! — сказала она и улыбнулась, протягивая мне руку. Я улыбнулся в ответ, протянул руку и наколол её палец. Вот уже 15 лет я мечтаю о том, чтобы она улыбнулась мне снова, чтобы её рука была в моей руке. Я хочу, чтобы мы вместе пошли в тот ресторан в Париже, чтобы я наколол на вилку её палец, чтобы наши пальцы переплелись друг с другом навсегда.

0
22.06.2020, 00:52

Не понравилось. Как будто посмотрел новый фильм с Арнольдом Шварценеггером. Я знаю пароль, я вижу ориентир, еще 2 по 0,5, мы стартуем! Походу я скоро буду знать о компьютерах все и меня не удивишь даже Илон Маск У меня есть девушка. Когда ей грустно, она берет гитару и начинает петь. А я стою рядом и думаю: У тебя такой красивый голос, не грусти, все будет хорошо.

0
Добавь свой комментарий!