Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
106 голос

Жизнь и смерть дворянина Чертопханова (ТВ)

Страна: СССР
Премьера фильма: 8 июля 1972
Продолжительность фильма: неизвестно

* По завещанию богатого барина его приживалу Тихону Ивановичу Недопюскину достается в вечное и потомственное владение деревенька Бесселендеевка с 22 душами. Вот собственно по этой причине он и побрел в путь-дорогу за тридевять земель, как это обычно у нас делается. Заплатил за лошадей 30 рублей, чтоб не тратиться на поезд до города Урюпинска. После такого изнурительного путешествия он добрался до родной деревни, но в ней не был никто не знал о том, что у него есть такой вот чудной родственник. Пришлось идти наугад. Так он и блуждал по деревням, пока не набрел на это поселение. В нем, как оказалось было несколько дворов и жалкая мазанка в которой жил с одной женой один старик. С трудом Тихон Иванович обустроился на новом месте. Недолго думая он подался на заработки, ведь не каждый же день можно найти себе в соседи по избычу. Но каково же было его удивление, когда за несколько дней он нашел себе добрых знакомых которые согласились приютить его зимой. Старик оказался очень хорошим человеком и привёл Тихона Ивановича к своему сыну. Тот стал привозить Тихону Иванову чай, хлеб и иногда фрукты и самое интересное обучение молодого парня, как земледельца и меховника. С этим человеком Тихон обрел кров и крышу над головой на год вперед. Время шло, ведь зима не вечна, а с ней и работа, но вся его жизнь по сути была направлена на это, поскольку он знал что такие как он живут сейчас только ради этой цели. Жаль что жизнь так и прошла мимо в этом захолустье, а ведь там он мог бы стать обладателем состояния и основать какой-нибудь банчок, но эти мысли ему были чужды. Он не хотел давать ложные надежды людям и преодолевать ненужные препятствия, ведь они только отвлекают его от самого главного. Зимой Тихон ходил с сыном по окрестным сёлам и торгует хлебом, а летом строит дома, чтобы жить было где. Вот в один прекрасный день к ним пришел старший сын хозяина этой небольшой деревни и попросил никому ничего не говорить. Он был единственным наследником и был готов попробовать на себя роль господина, в надежде, что Тихон не будет против. Тихон согласился, у него и вправду не было сил сопротивляться этому делу, да и честно сказать, он уже и не мог этого сделать. Старшему сыну назначили ежемесячную пенсию, которую он и хотел получить на руки.
Год: 1971Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Виктор Туров

В главных ролях
Бронюс БабкаускасОльга ЛысенкоЮрий МедведевЮрий РодионовЗиновий Гердт
18.01.2023, 14:05

Да, вот это фильм! Затягивает, как болото. Нет, не как болото, а как сам Чертопханов. У меня есть два сына. Когда я им что-либо запрещаю(кроме еды), они тут же бегут к компьютеру, чтоб посмотреть, чем же папа будет возмущаться. Ну никак не приучаются к чтению. Им это неинтересно.

7
05.09.2022, 22:13

В фильме много интересных моментов, которые я не успел рассмотреть в фильме, но постараюсь по возможности это сделать. Фильм стоит посмотреть тем, кто заинтересовался творчеством Тургенева. Но все же он больше подойдет для семейного просмотра. По крайней мере, мой ребенок смотрел его без проблем, чему я очень рад! Ну а теперь непосредственно о сюжете фильма.

7
10.08.2015, 22:27

Я уже писал в отзыве про фильм - комедия Сваты о событиях, которые происходили в одном из сел Украины, а именно о том, как там жил Николай Иванович Чертопханов. Когда я начал смотреть этот фильм, то увидел что-то необычное. Чертопханов в фильме был не обычным человеком, он был необычным даже для того времени. Но вот какие у него были странности, это для меня было удивительно. Фильм снимался на Украине, поэтому в картине было много реальных сцен.

6
05.02.2019, 18:38

В конце фильма герой едет по полю на лошади с женщиной, которая оказалась в последствии его женой и просит прощения за то, что бросила его. Вот так и в жизни. Все начинается с мелочей: извини, я тебя люблю; а потом уже и до любви дело доходит. И это не важно, что человек не знает тебя, не имеет никакого отношения к твоей жизни, для него ты всего лишь эпизод из жизни (как и он для тебя).

6
27.10.2021, 13:14

Фильм снят по мотивам одноименной повести И.С.Тургенева. Главный герой фильма - Дмитрий Чертопханов, простой помещик из Орловской губернии. У него много земли и он ее обрабатывает. Также у Чертопханова есть крепостная девка Матрена, и дочь Пелагея. Однажды в имение приезжает молодая вдова Ольга Сергеевна (она из богатой семьи), она приехала к матери, что живет в Орловской губернии. Мать Ольги - Варвара Дмитриевна, была замужем один раз, но ее муж умер, а детей нет.

5
02.11.2013, 02:06

Просто не понимаю, как людям нравятся такие бессмысленные, абсолютно затянутые фильмы. Сюжет такой плохой, актёры такие тупые, ну разве это кино? На мой взгляд, один из худших фильмов, которые я видела в своей жизни. У меня ощущение, будто меня обманули, как ребёнка, — я купила какую-то дрянь, не посмотрев даже рекламы. С другой стороны, хорошо, что я не купила Не плачь по мне, Аргентина Родригеса.

3
05.07.2021, 14:20

В России сейчас много фильмов про русскую старину, но этот я бы назвала лучшей экранизацией. Игра актеров настолько понравилась, что даже не замечаешь, как время пролетает, так и досматриваешь кино. Сюжет картины очень интересный, мне понравился. Советую посмотреть и вам. Время использования: Много раз Общее впечатление: Одна из лучших экранизаций русской старины.

2
11.12.2017, 09:44

Прочитал, не отрывая от монитора, около 40 минут. Когда оторвался, понял, что прочел примерно половину. В итоге дочитал за 25 минут, т.к. прочитал уже всё. Я давно так не смеялся. Это удивительно добрый фильм. Очень рекомендую его к просмотру. Он, конечно, не без минусов, но они ничто, в сравнении с теми чувствами, которые ты испытываешь после его просмотра. Фильм просто замечательный.

1
09.11.2017, 23:15

Очень крутой фильм! Да, это не шедевр. Но один из лучших представителей авторского кино. Отсылок к разным событиям в русской истории там просто тьма. Это не просто исторический фильм, это скорее экранизация, где актеры не играют, а проживают жизни своих героев. И да, некоторые сцены хочется пересматривать снова и снова. В них нет ничего лишнего, они полностью соответствуют эпохе. Там есть все. Юмор, драма, трагедия, любовь.

1
22.07.2019, 08:41

Это лучшее из того, что я видел за последние 20 лет. Это фильм о том, как любовь к Отчизне и Родине может поменять жизнь человека, и, несмотря на то, что картина снята в советский период, это видно. Любовь к родине не может изменить человека полностью, но она может изменить его взгляд на жизнь. И в этой картине это показано прекрасно.

0
Добавь свой комментарий!